Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

14 августа 2014, просмотров: 11848, Раздел: Бизнес-статьи    

На сегодняшний день всё больше становится актуальным увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет. Однако, если отпуск по уходу за ребёнком сохраняет за ней место, то увольнение такими привилегиями не обладает. В связи с этим частенько возникают различные правовые разногласия при оформлении этого самого увольнения. Такого сотрудника нельзя сократить или уволить по желанию работодателя. Для увольнения необходимо заявление сотрудника, написанное по его собственному желанию.

То есть для того, чтоб правильно оформить увольнение работника по уходу за ребёнком должно быть написано заявление, которое будет направлено работодателю. В заявлении обязательно нужно указывать причины для увольнения, то есть именно увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, а не по собственному желанию. В таком случае сотрудник будет иметь полное право требовать подобной надписи и в трудовой книжке.

После подачи заявления, сотруднице придётся отработать положенных две недели, в которые с ней будет произведён полный расчет, а также на её место подобран новый сотрудник. Порой работодатель сам решает, нужно ли отрабатывать данный двухнедельный срок. Всё дело в том, что данный срок в конкретном случае является весьма спорным. То есть, учитывая, что трудовой кодекс отчётливо не прописывает необходимый срок для отработки в случае увольнения по уходу за ребёнком, к тому же сама причина увольнения итак является уважительной для того, чтоб этот срок не отрабатывался. В связи с чем, как правило, только работодатель решает нужно отрабатывать срок или нет.

Кроме того, следует отметить, что уволиться по уходу за ребёнком может не только мать ребёнка, но и отец. К тому же родитель, который уволился, обладает правом на получение пособия в центре занятости.



Известно, что до 2007 года имело место быть практика, в особенности в госучреждениях и бюджетных предприятиях, по которой при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет стаж за сотрудницей всё равно сохранялся. Однако, на 2014 год подобного права сотрудницы лишены. Однако, порой жизнь складывается таким образом, что находиться с ребёнком больше некому, а дети иногда нуждаются в дополнительном уходе, обучении или оздоровлении. В связи с чем государство предоставляет уволившемуся по данным обстоятельствам такие привилегии, как получение социальных выплат по безработице, возможность в любой момент обратиться в службу занятости и стать на учёт, а также получение бесплатного обучения и переподготовки, при которых сохраняется часть оплаты труда.

То есть, увольнение работника по уходу за ребёнком не даёт ему более никаких выгод и гарантий. Разумеется, это вызвано также и злоупотреблением среди лиц, воспитывающих детей, однако имеющих дополнительные источники дохода. Отметим также, что благодаря трудовому законодательству работодатель не имеет возможности уволить одинокую мать или отца, воспитывающего ребёнка до 14 лет. Для увольнения таких сотрудников необходимо добровольное заявление, либо обоюдное согласие сторон. Также возможно расторжение договора, если у договора закончился срок действия.

Одновременно с этим благодаря статьям 261, 81 ТК РФ, увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, возможно также, если сотрудником были допущены некоторые нарушения, однако у работодателя нет намерения, увольнять сотрудника по статье.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+