Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кто эффективнее: бизнесмен или бизнес-леди?

10 сентября 2013, просмотров: 2201, Раздел: Бизнес-статьи    

5056_kto_effektivnee_biznesmen_ili_biznesledi.jpg (28.06 Kb)Как Вы думаете, кто эффективнее: бизнесмен или бизнес-леди? В этой статье мы попробуем сравнить методы работы мужчин и женщин-руководителей, проанализируем их достоинства и недостатки, и постараемся все же ответить на вопрос, вынесенный в заголовок.

Сегодня активным участием женщин в бизнес-процессах никого не удивить, однако, буквально несколько десятилетий назад бизнес-леди были большой редкостью. Есть несколько прогремевших на весь мир женских имен, чьи обладательницы смогли потеснить мужчин в бизнес-сфере. Китаянка Ву Яцзюнь – самая богатая женщина своей страны, одна из немногих, заработавших миллиарды долларов исключительно своими силами. Розалия Мера – самая состоятельная бизнес-леди Испании, совладелица бренда Zara. Ну и конечно, нельзя пройти мимо Рут Хэндлер – создательницы кумира всех девчонок мира – куклы Барби. Таким образом, эффективность бизнес-леди нельзя подвергать сомнению, однако, мужчины и женщины склонны решать многие вопросы совершенно по-разному…

Бизнес-леди приходится доказывать свою профпригодность ежесекундно, она всегда начеку и обладает повышенной, по сравнению с бизнесменом, внимательностью, а иногда и тревожностью. Это помогает ей раньше замечать проблемы и решать их до того, как они становятся слишком серьезными.

Мы по-разному мыслим…

Бизнесмен более рисковый игрок, он довольно быстро принимает решения, способен к спонтанным поступкам. Женщина – руководитель менее склонна к авантюрам, она старается просчитать все на несколько шагов вперед, из-за чего часто упускает удачный момент для начала действий. Бизнес-леди чаще более экономны, а бизнесмены относятся к деньгам довольно легко, и даже обанкротившись находят в себе силы восстанавливать потерянное.

… по-разному общаемся…



Шеф мужского пола чаще всего нацелен на результат, а потому может простить отклонения от строгой дисциплины, иногда вопиющие с точки зрения бизнес-леди. Однако бизнесмен-мужчина редко искренне интересуется своими сотрудниками, и личной преданности ему ждать не приходится. Женщина же подходит к вопросу более гибко, она в курсе важных событий в жизни сотрудников – свадеб, болезней детей и прочего, способна идти на уступки, но также ценит и дисциплину.

...по разному отвечаем на агрессию…

Эффективность бизнесмена-мужчины часто строится на агрессии и жесткой, на грани фола, конкуренции. Что уж говорить – большинство бизнес-леди пасуют в таких ситуациях, однако женский мозг способен выдать в экстремальной ситуации свежее и неожиданное решение, на которое не способен мужчина.

…и мешает нам разное!

Эффективность бизнесмена-мужчины страдает из-за того, что:

- он недостаточно обдуманно поступает;
- он часто неоправданно агрессивен и жесток;
- слишком горд и амбициозен;
- склонен соперничать и рисковать;

Преграды, ограничивающие эффективность бизнес – леди:

- иногда излишняя мягкость;
- неуверенность в собственных силах, иногда – слишком узкий локальный взгляд на ситуацию;
- склонность придавать слишком большое значение мелочам, нюансам, эмоциям.

Мужчины и женщины замечательно дополняют друг друга во всех сферах жизни, бизнес – не исключение. Взвешенный анализ – сильная сторона женщин-руководителей, активные и решительные действия – достоинство мужчин. Использовать потенциал сотрудников оптимальным образом также лучше получается у бизнес-леди. Не стоит соперничать, лучше кооперироваться и тогда ваш бизнес сможет устоять в любой буре!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+