Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании

7 мая 2014, просмотров: 4902, Раздел: Бизнес-статьи    

9098_kak_otvechat_na_vopros_o_zarplate_na_sobesedovanii.jpg (35.03 Kb)Пожалуй, один из самых главных вопросов, которые обдумывает соискатель, как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании. Их задают, как правило, два – сколько вы зарабатывали на прежнем месте и сколько хотите у нас. Как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании, давайте поразмыслим дальше.

Сколько вы зарабатывали раньше

После выяснения основных ваших качеств, как правило, рекрутер интересуется тем, сколько вы зарабатывали на предыдущем месте, работали ли на ставку или на проценты и т.д. Вопрос о зарплате на собеседовании является вполне логичным и нормальным. Рекрутеру надо сложить о вас полную картину как о кандидате на будущую должность, знать о ваших амбициях и ожиданиях. Но все же, прежде чем дать ответ, стоит его хорошо обдумать.

Прежде всего, ответить на вопрос о зарплате желательно честно. Во-первых, рекрутер наверняка в курсе о среднерыночной стоимости оплаты труда специалиста вашего уровня. Во-вторых, у него может быть возможность проверить достоверность ваших слов. А нет ничего хуже для соискателя, чем быть уличенным во лжи. Это касается как завышенной, так и заниженной цифры. В последнем случае возникает вопрос, почему вам, такому хорошему специалисту, платили так мало? Может, вы просто не справлялись со своими обязанностями?

Поэтому ответить на вопрос о зарплате необходимо максимально приближено к реальности. Если ответ вас смущает, можете тут же дать комментарии по тому поводу. Скажем, что низкий уровень зарплаты компенсировался свободным графиком работы и т.д. Если же вопрос о зарплате на собеседовании для вас слишком скользкий или вы обязались перед бывшим работодателем не разглашать эту цифру, тоже ответьте максимально честно и дипломатично: уровень бывшей зарплаты назвать не могу, но то, что предлагаете вы, меня вполне устраивает с некоторыми оговорками.

Сколько хотите сейчас



Как правило, сумма, которую вы получали на предыдущее работе, является отправной точкой для формирования вашей предполагаемой зарплаты. Вот здесь возникает новая сложность, как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании, если вы хотите получать значительно больше, но и отпугнуть работодателя непомерной суммой тоже страшно? Чтобы адекватно ответить на вопрос о зарплате, к нему следует заранее подготовиться. Прежде всего, узнать среднюю рыночную зарплату специалиста вашего уровня в регионе, а также оценить ваш опыт работы, уровень знаний и достижения.

Молодым специалистам лучше не завышать требования, чтобы не обескураживать рекрутеров, а при этом иметь шанс получить хороший старт в хорошей компании. Опытный специалист должен оценить положение компании на рынке и ее реальные возможности оплачивать работу специалистов различного уровня. Не всегда раскрученный бренд способен сорить деньгами направо и налево.

А вот в том, сразу оглашать свое окончательное решение, или слегка его завысить (процентов на 5-10), чтобы иметь возможность поторговаться – это соискатель должен решить сам, исходя из того, в каком русле прошло собеседование.

В любом случае, как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании – решать самому соискателю, так как ему же потом договариваться о конечной сумме и ему же потом работать в этой компании за эти деньги.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+