Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выписаться из квартиры

16 января 2013, просмотров: 16017, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vypisatsya_iz_kvartiry.jpeg (5.86 Kb)В жизни порой возникают ситуации (переезд, покупка нового жилья), когда нужно быстро узнать, как выписаться из квартиры. Сам процесс затрагивает определенные документы, операции, организации, но больше всего волнует вопрос — куда в первую очередь идти и что делать для того, чтобы выписаться из квартиры?

Итак, чтобы выписаться из квартиры, нужно иметь определенные документы — ваш паспорт и заявление, а также решить для себя, каким образом вы будете действовать.

В настоящее время для гражданина РФ существует три способа решения вопроса, как выписаться из квартиры.

Выписаться из квартиры по личному запросу.

Такой вариант является самым удобным и надежным. Вы с паспортом приходите в паспортный стол, где пишете заявление о выписке с места жительства. Написать его можно и заранее — на официальном сайте ФМС размещены бланк заявления и образец его написания. Через три дня (именно столько длится процедура выписки) вы получите обратно свой паспорт со штампом о выписке, а также листок убытия, который вы должны будете предъявить при регистрации на новом месте жительства. Можно выписаться из квартиры, не имея на руках документов на новое место жительства, а просто указав предполагаемый адрес вашей будущей прописки в заявлении.

Выписаться из квартиры по доверенности.



В этом случае при невозможности лично явиться в ФМС, чтобы выписаться из квартиры, вы по доверенности предоставляете право другому человеку совершить процедуру выписки. Не самый надежный вариант, так как не в каждый паспортный стол работает по доверенности.

Если такая возможность предусмотрена в паспортном столе, вы заверяете заявление на выписку у нотариуса, там же составляете доверенность, а затем передаете эти документы и ваш паспорт доверенному лицу. В свою очередь этот человек предоставляет все документы в паспортном столе, а затем, по окончании процедуры забирает там ваш паспорт и возвращает вам.

Автоматическая выписка.

Вы можете выписаться из квартиры таким способом, если уже имеете новое место жительства, где готовы прописаться. В паспортном столе по новому адресу вам достаточно подать одновременно два заявления: о снятии прописки на прежнем месте жительства и о новой прописке. Специалисты органа ФМС сами отправят запрос на выписку с прежнего места жительства, а длительность процедуры будет зависеть от времени пересылки запроса.

Предусмотрены случаи, когда выписка может происходить без личного присутствия и без заявления — призыв на службу, решение суда о выселении. Подробную информацию о процедуре выписки. А также ответы на вопрос, как выписаться из квартиры, можно найти на информационных стендах паспортного стола и на сайте ФМС.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+