Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кризис – время для сокращения штата

26 марта 2021, просмотров: 2630, Раздел: Бизнес-статьи    

2930_sokraszenie_shtata_rabotnikov.jpg (63.12 Kb)


В нынешнее время множество сотрудников различных организаций находятся в состояние напряжения, ведь всем известно, что кризис – это время для сокращения штата, а обстановку в нашей стране нельзя назвать экономически стабильной.

Не имеет значения, в какой отрасли бизнеса ведет свою деятельность компания, сколько составляет ее уставной капитал и что она имеет в своей собственности, необходимость уменьшения количества подчиненных может возникнуть в любой момент. Не всегда в основе массовых увольнений лежит кризис, это может быть и недостаток финансовых средств в организации, смена организационной структуры или ликвидация целого отдела компании.

Нынешнее время можно со всей уверенностью назвать периодом экономического кризиса для страны, что и привело довольно большое количество компаний к состоянию, близкому к банкротству и разорению. Руководители всячески стараются удержаться на плаву, отменяя премии сотрудникам, сокращая зарплаты, отправляя людей в отпуска без выплаты средств, и, конечно же, сокращая рабочий коллектив. Ведь это помогает хоть как то уменьшить затраты средств.

О том, что в нестабильной экономической обстановке начинается массовое сокращение штата в самых различных компаниях, говорят не только сами бизнесмены, но и ведущие экономист и специалист всего мира.

Даже сейчас, анализируя статистические данные и информацию от центров занятости, можно четко увидеть, что уровень безработицы значительно вырос, по сравнению с 2013 годом. А специалисты прогнозируют и дальнейшее увеличение количества безработных граждан, поэтому сотрудникам следует быть готовыми к самым неожиданным обстоятельствам. Далее рассмотрим ряд советов для тех, кто уже предчувствует скорое увольнение или проблемы с дальнейшей деятельностью организации.

Трудовой кодекс действительно дает право владельцу организации, где работает гражданин, разорвать трудовое соглашение с подчиненным, ссылаясь на сокращение количества сотрудников предприятия или уменьшение штатных должностей. Причем он имеет право на расторжение соглашения, применяя односторонний порядок принятия решения. Когда речь идет о том, что сокращают количество работников, это говорит об уменьшение общей численности людей, которые являются сотрудниками организации. А вот сокращение штата – объясняется как корректировка расписаний штата или перечня существующих должностных мест.

Порядок увольнения по сокращению штата (численности)




Со своей стороны, начальник организации должен проинформировать подчиненного о предстоящем увольнении лично, получив его подпись в доказательство о том, что он получил информацию. Сделать это необходимо не позже, чем за шестьдесят дней до самого сокращения. Эти шестьдесят дней даются подчиненному для того, чтобы он мог сориентироваться на рынке труда, подобрать себе вакансию на замену существующей работы и после увольнения не остаться безработным, а начать свою трудовую деятельность на новом месте.

Еще одна обязанность начальства заключается в том, чтобы дать на рассмотрение сокращенному сотруднику другие вакантные места в своей организации. При этом эта должность должна соответствовать состоянию здоровья работника, а переход может осуществляться только с его согласия. При анализе возможных предложений, руководителю необходимо учитывать квалификацию подчиненного.

Кризис – время для сокращения штата, а вот появление новых вакантных мест, причем с достойной оплатой и в узко профилированной сфере становится настоящей проблемой. Поэтому работнику, который попал под сокращение, имеет смысл предложить и неквалифицированную должность в организации, например, уборщика, сторожа или охранника. К тому же, если дело дойдет до суда, в процессе которого подчиненный укажет на отсутствие предложений касательно работы не по квалификации со стороны руководства, суд может вернуть его на прежнюю должность.

После того, как человеку, который попадает под сокращение штата, предоставляется уведомление об этом, на следующий после этого день начинается отсчет двухмесячного периода.

Если необходимо провести ряд сокращений в организации, именно среди определенной группы специалистов, например, уменьшить количество менеджеров или операторов, то преимущество отдается тем сотрудникам, которые работают эффективнее и имеют хорошую квалификацию. Бывает, что все подчиненные одинаково квалифицированы, и качественно выполняют поставленные задачи, но финансовое положение требует сократить количества людей в отделе с восьми до пяти. Тогда преимущество отдается следующим категориям работников:

• Людям, которые состоят в семье, в которой более двух человек находятся на их иждивении. Это могут быть нетрудоспособные родственники, которых сотрудник полностью или частично финансирует, при этом являясь для них единственным и главным источником материальной поддержки;
• Сотрудникам, которые единственные из всей семьи трудоустроены и имеют свой собственный материальный доход;
• Людям, которые во время исполнения служебных обязанностей или работы на предприятии получили заболевания, ранения или травмы;
• Работникам, которые получили инвалидность во время ВОВ или во время защиты Родины и участия в боевых действиях;
• Подчиненным, которые по просьбе и ориентировке руководства компании, занимаются повышением уровня своей квалификации во время работы.
Когда возникает необходимость в уменьшении количества штата или числа подчиненных, начальство проводит оценку своего коллектива по следующим параметрам:
• Уровень производительности труда сотрудника: высокий / средний / низкий;
• Наличие опыта работы, а также длительность стажа сотрудничества с организацией. Очень часто сокращение штата касается в первую очередь новичков, которые проходят испытательный срок;
• Степень ответственности, обязательности, пунктуальности и другие личные качества сотрудника, которые необходимы в работе.

Часто выбор сотрудников, которые будут уволены из организации через два месяца, осуществляется после анализа начальством документации, характеризующей коэффициент их полезности для фирмы. Это могут быть отчеты о том, как сотрудник выполняет установленные нормы, как относится к служебным обязанностям, дипломы об окончании образования и дополнительных курсов, грамоты о награждении, поощрении, выговоры и замечания.

В нашем государстве существует определенная группа граждан, увольнение которых не допускается законодательством. Поэтому, прежде чем составить окончательный список фамилий лиц, которые покинут компанию спустя шестьдесят дней, необходимо убедиться в том, что в этом списке отсутствуют:

• Женщины, которые находятся на сроке беременности;
• Женщины, у которых детям не исполнилось четырех лет;
• Женщины, которые ушли в декретный отпуск;
• Женщины, которые самостоятельно воспитывают детей младше четырнадцати лет, или детей инвалидов младше восемнадцати лет;
• Мужчины или опекуны детей, которые не достигли четырнадцатилетия и не имеют родной матери, если это дети инвалиды, то не достигшие восемнадцатилетия.

Читайте также:

Порядок увольнения беременной женщины

Как уволить беременную женщину

Если подчиненный временно нетрудоспособен или в период сокращения кадров находится в законном отпуске, его увольнять не имеют права. Это можно сделать только после того, как человек выйдет на работу, а его отпускные дни или больничный будет окончен. Если сокращение штата работников коснулось подчиненного до выхода на службу, такое увольнение действительным не является.

Если сотрудник согласен с досрочным увольнением и подтверждает этот факт в письменной форме, то расторжение трудового договора возможно и раньше, чем спустя два месяца. Но при этом работнику полагается компенсация, сумма которой составляет средний объем зарплаты за тот период, который остается до окончания двухмесячного термина.

После того, как с момента уведомления проходит шестьдесят дней, издается приказ об увольнении подчиненного, который он должен заверить подписью, как факт того, что он ознакомлен с документом. Трудовая книга отдается на руки сотруднику в течении последнего рабочего дня, вместе с остальными рабочими документами. Также производятся окончательные расчетные операции, а в трудовой указывается информация о том, что сотрудник уволен по сокращению.



Информировать о сокращение штата необходимо не только самих подчиненных, но и выборные органы профсоюзных организаций, которые являются первичными. Делать это следует за шестьдесят дней до того, как будут проводиться соответствующие мероприятия. Если увольнения имеют массовый характер, то информировать органы понадобится за три календарных месяца.

Некоторые предприятия не имеют в своем составе выборных профсоюзных органов. Тогда процесс предупреждения работников о том, что они подлежат сокращению, может быть начат практически сразу после того, как руководитель определит увольняемых сотрудников и подпишет соответствующее решение.

Информация о том, что в организации проводится сокращение штата работников, должна также быть предоставлена и местным органам центров занятости, также, не позже, чем за два месяца до начала процедуры. Для массовых увольнений срок подачи данных составит три месяца.

Увольнение по сокращению штатов – компенсация в 2016 году

О том, что работник, увольнение которого имеет прямое отношение к сокращению количества работников или штатов, предполагает выдачу выходного пособия, говориться в сто семьдесят восьмой статье в трудовом кодексе страны. Здесь же указан и размер компенсации: средняя заработная ежемесячная оплата труда рабочего. Кроме этого, на протяжении двух месяцев с момента расторжения трудового соглашения, человек будет получать такую же сумму, если не устроится в это время на официальную работу.

Сотруднику понадобится доказать тот факт, что он был безработным на протяжении двух месяцев спустя того, как был уволен, для того, чтобы получить среднюю зарплату за последний месяц, который подлежит компенсации. Лучшее доказательство – трудовой документ, в котором не указана запись о поступлении на работу в другие компании в указанный срок.

Бывают ситуации, когда компенсация продолжается на протяжении трех месяцев с момента расторжения соглашения о сотрудничестве с организацией. Но для этого гражданин должен представить справку о том, что состоит на учете в центре занятости. Для получения этого документа, человеку, который попал под сокращение штата, должен обратиться в центр занятости в течение двух недель. И только если за два месяца он не был трудоустроен, то может претендовать на справку.

Чтобы бывшему сотруднику была начислена компенсация, должен пройти один календарный месяц с того дня, как он покинул предприятие, и при этом у него должно отсутствовать рабочее место, что подтверждается документально.

В сто двадцать седьмой статье указана также необходимость начальника компенсировать сотруднику отпуск, который он не использовал в процессе работы. Сотрудник, который не смог трудоустроиться спустя месяц, после того, как был уволен, а также у него появились проблемы со здоровьем, имеет право на получение пособия по нетрудоспособности, но только в размере шестидесяти процентов от средней зарплаты.

Каждое предприятие, которое проводит сокращение штата, обязано выполнить все материальные требования законодательства по отношению к увольняемым работникам.

В нашей стране, часто эти законы не соблюдаются, а работодатели стремятся к максимальному сокращению затрат, связанных с увольнением. Распространенная просьба к увольняемым сотрудникам: оформить заявление с указанием того, что он увольняется по собственной инициативе.

Другие начальники рассчитывают на то, что подчиненный юридически неграмотный, и не начисляют ему никаких компенсаций, или же сокращают ее объем до двухнедельной средней суммы зарплаты.

Еще одно распространенное нарушение – нарушение временного периода между увольнением и уведомлением и уменьшение его до месячного термина. Конечно же, если при найме на работу сотрудник не заключал никакого трудового соглашения, то он абсолютно не защищен от нарушений. Даже если его уведомят об увольнении за пару дней, он не сможет ничего доказать, так как не имеет никаких документальных подтверждений своего сотрудничества с компанией.

Все вышеперечисленные действия начальства являются грубыми нарушениями трудового кодекса и законодательства страны. Поэтому для тех, кто столкнулся с такими ситуациями, мы приготовили несколько советов о том, как поступать.

Главное, чего следует избегать – это написания различных заявлений, которые смогут указать на то, что вы уволились по собственной инициативе, по договору между сторонами или другим лояльным причинам. Если такое заявление было написано, то человек, который попал под сокращение штата работников, автоматически лишается всех социальных льгот и уступок.

Конечно же, начальство не заинтересовано в дополнительных затратах, поэтому наверняка проявит недовольство вашим поведением. Здесь есть два варианта: либо по итогу ваши требования будут приняты, либо же последуют угрозы оформления увольнения на основе статьи.

Если руководитель перешел на угрозы, то подчиненному следует быть готовому к конфликтным ситуациям и иметь информацию о том, когда такое увольнение в принципе может иметь место.

Когда возможно увольнение по статье




После конфликта следует быть готовым к тотальному контролю со стороны начальства – ведь руководство будет искать малейший повод, чтобы оформить увольнение по статье и избежать выплаты компенсации. Контролироваться будет каждый рабочий момент: время прихода на работу и ухода из офиса, качество работы, ответственность и выполняемость плана. За самую незначительную неточность грозит дисциплинарное взыскание, замечание или даже увольнение.

Для оформления увольнения по статье необходимо указать на дисциплинарные взыскания за последний год работы сотрудника, достаточно даже в количестве двух нарушений. Одно должно иметь место ранее, чем за год до сокращения, а другое – перед самим сокращением. Причем речь не идет о грубом нарушении, которое чаще всего приводит к мгновенному увольнению с рабочего места. Итак, что же может считаться проявлением несоответствия трудовой дисциплине организации.

• Сотрудник отказывается выполнять свои трудовые обязанности, не имея на то уважительной причины, так как изменились нормы труда;
• Отказ от прохождения медицинских осмотров для рабочих некоторых сфер деятельности;
• Отказ от прохождения тестов на знание техники безопасности и эксплуатационных правил, если они проходят во время рабочего дня;
• Нежелание пройти дополнительный или стартовый курс обучения.
Сотрудника могут также уволить с рабочего места из-за того, что он разово совершил грубое нарушение своих обязанностей. Допустим:
• Человек отсутствовал на работе больше, чем четыре часа подряд за один рабочий день и он не имеет уважительной причины. Классифицируется как прогул;
• Сотрудник пришел на работу пьяный, под действием наркотических или токсических веществ;
• Гражданин распространил секретную информацию компании коммерческого, государственного или служебного характера, которую узнал в виду своих должностных обязанностей;
• Рабочий нарушил правила охраны труда, что стало причиной аварии, катастрофы или несчастного случая в процессе производства, или самостоятельно спровоцировал возможность возникновения критической ситуации;
• Человек совершил мелкую, среднюю или крупную кражу в компании, растратил средства или специально уничтожил или повредил имущество организации. В суде ему будет применено административное взыскание за такие действия.

Некоторые предприятия проводят регулярные аттестации своих сотрудников и их квалификации. В ситуации, когда наступает сокращение штата, для того чтобы избежать выплаты компенсаций, начальник может указать на то, что человек будет уволен, так как он не соответствует по уровню квалификации той должности, которую занимает.

В таком случае понятие несоответствия классифицируется, как слишком низкий квалификационный уровень сотрудника для качественного выполнения поставленных задач, указанных в трудовом соглашении, частое нарушение требований к работе.

О несоответствии не может говорить только руководитель – необходим вывод администрации, который формируется по результатам проверки различных элементов квалификации подчиненного. Будут оцениваться знания, навыки и умения, поэтому к оценочной комиссии следует тщательно подготовиться.

Для того, чтобы списать сокращение штата на увольнение по статье, часто начальники концентрируют своё внимание на прогулах. Чтобы избежать такого подвоха, постарайтесь приходить и уходить с работы так, чтобы у вас было много свидетелей, которые смогут, в случае чего, подтвердить время, когда вы начали и окончили трудовую деятельность. Ведь часто возникает необходимость привлечения органов суда для того, чтобы восстановить справедливость. Итак, что работодатели могут классифицировать, как прогулы:

• Сотрудник ушел в отпуск, не проинформировав заранее руководство;
• Рабочий самостоятельно поменялся сменой с коллегой;
• Человек использовал отгул, не оповестив начальство;
• Человек не явился на новую должность, куда его перевел начальник;
• Работник отказался работать в выходные, которые признаны рабочими днями, например, если праздничные дни перенесены на понедельник, но суббота считается рабочей;
• Сотрудник самостоятельно бросил работу, не известив начальника.

Сокращение численности сотрудников – весьма затратная процедура для организации, особенно, когда и так наступили кризисные времена, поэтому начальник пойдет на многое, чтобы не выплачивать компенсации. Так что сотрудникам необходимо постоянно быть начеку, соблюдать все уставные правила. Например, если руководство организовало праздник на территории организации – не употреблять спиртные напитки, так как это запрещено и может вылиться в увольнение по статье.

Советы тем, кого еще не коснулась пошаговая процедура сокращения штата:

• Покажите, что вы мотивированы на достижение целей организации;
• Достигайте успехов в работе, которые будут заметны;
• Беритесь за большие объемы работ;
• Не спорьте с увеличением рабочих задач;
• Минимизируйте количество больничных и отгулов.

Не смотря на то, что кризис – время для сокращения штата, также за этот период можно стать незаменимым сотрудником и подняться по карьерной лестнице, так что все в ваших руках, главное – не лениться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+