Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок получения ипотеки в банке

23 марта 2012, просмотров: 10894, Раздел: Бизнес-статьи    

poryadok_polucheniya_ipoteki.png (20.97 Kb)Давайте рассмотрим порядок получения ипотеки в банке, так как эта процедура занимает много времени и сил. Последние 3 года многие люди живут в кредит, поэтому ипотека это тоже не исключение. И приобрести жилье в ипотеку считается нормально. Вообще, есть несколько конкретных стадий приобретения квартиры по ипотеке.

Их можно расставить в следующем порядке:

1. Постановка вопроса самому себе: Что же, собственно, я хочу?

Вопрос очень серьёзный: нужно решить, нужна квартира или дом, новое или вторичное жилье?

2. Разведка

В соответствии с полученным ответом на первый вопрос - поиск необходимого банка или агентства недвижимости, которое, кстати, тоже будет работать с каким-нибудь банком.

3. Выбор банка. Консультация с представителями банка.

Какой кредит лучше? Чем? Будет произведен по просьбе клиента приблизительный расчет суммы максимально возможного кредита при конкретном доходе. Какие документы необходимо собрать для оформления кредита?

При выборе банка следует уточнить следующие условия получения ипотеки:

1. Имеется ли возможность досрочного погашения кредита? (может караться штрафами до 3% от суммы остаточной задолженности).

В основном, конечно же, разрешается погашать свою задолжность раньше установленного срока. Но не ранее, чем установлено банком (от 6 до 12 месяцев с момента заключения договора с банком);

2. Какой размер ежемесячных выплат? (ежемесячный платеж составляет, как правило, не более 40% от совокупного дохода семьи).

3. Какие действия банка в случае неплатежеспособности заемщика на протяжении нескольких месяцев? (за каждый день просрочки платежа обычно начисляются штрафные санкции и пени).

Обычно, банки требуют заблаговременного оповещения о намерении задержать платеж. Следует уточнить, кому будут принадлежать права собственности на квартиру: банку или клиенту банка? Поскольку, если собственность будет клиента банка, то банку будет выгоднее с ним договориться без принятия критических мер. Если же квартира является собственностью банка - то банку все равно, кто в ней живет по большому счету. Квартира банка, и он месяца через три неплатежа имеет право требовать, чтобы клиент покинул стены купленной квартиры. При этом клиент теряете деньги, которые уже заплатил банку. Поэтому, следует уточнить этот вопрос в банке.



4. Когда банк перечислит деньги на счет заемщика?

Речь идет о деньгах, которые участвуют в сделке, то есть фактически: когда банк перечислит деньги, за которые и приобретается квартира? Есть два варианта:

1. В день сделки
2. Через некоторое количество дней после регистрации в регистрационной палате.

5. Сбор документов о себе (документы для получения ипотеки).

То есть тех справок, деклараций и т.д., которые необходимы для получения кредита.

Большинство банков предъявляет к заемщикам ряд обязательных документов, для возможности получения ипотечного кредита, это:

а) Документальное подтверждение доходов
б) Наличие регистрации и российского гражданства
в) Определенный стаж работы на одном месте
г) Возможность представить поручителей по кредиту и т.д.

6. Рассмотрение банком возможности предоставления кредита.

Исходя из бумаг, которые заемщик собрал и предоставил. На это может уйти несколько дней. Чаще всего - неделя. В результате банк сообщает о своем решении. Единственный минус всех «банковских решений» - это отсутствие всевозможных обоснований о принятом банком отрицательном решении.

7. Собственно, выбор приобретаемого жилья.

На эту процедуру может быть выделено время до трех месяцев. Этого вполне достаточно, для того чтобы выбрать жилье.

8. Сбор документов о приобретаемом жилье. Оценка жилья.

После того, как жилье выбрано, и заемщик сообщил о своем выборе банку - заемщик получает перечень документов, которые необходимо предоставить в банк для сделки (паспорт БТИ, тех.паспорт, и т.д.).

9. Юридическая проверка документов. Кредитный договор.

На данной стадии происходит юридическая проверка предоставленных документов о приобретаемой недвижимости.

10. Сделка по ипотеке

На этом этапе происходит самая настоящая сделка. То есть встреча продавца и покупателя, обмен подписями, передача денег.

11. Регистрация в регистрационной палате

Это заключительная стадия. После сделки все документы, касающиеся сделки передаются в Регистрационную Палату РФ. Там они рассматриваются государственными чинами на предмет регистрации. В зависимости от того, какую квартиру приобретаете (первичное жилье или вторичное), порядок предоставления документов изменяется. Результат: получение документов о Регистрации, о правах собственности (сертификат на право собственности).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+