Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Современная мотивация персонала!

24 января 2014, просмотров: 6366, Раздел: Бизнес-статьи    

5627_sovremennaya_motivaciya_personala.jpg (59.84 Kb)Грамотный и эффективный менеджмент неразделим со стремлением руководителя максимально раскрыть потенциал каждого сотрудника. Знания в области психологии, понимание движущей силы сотрудника позволит добиться эффективной мотивации персонала.

В своей книге «Супер-мотивация» Дин Спитцер приводит результаты исследований, показывающие, что половина сотрудников готовы приложить ровно столько усилий, сколько позволит им сохранить существующий уровень заработной платы. Однако 80% готовы при желании добиваться больших результатов. И чтобы это желание возникло, необходима эффективная мотивация. Современные компании, придающие большое внимание повышению мотивации персонала, как правило, занимают лидирующие позиции в рейтингах успешности.

Предлагаем вашему вниманию методы современной мотивации персонала, позволяющие улучшить качество работы персонала и производительность труда в компании:

• В целях повышения мотивации персонала руководителю необходимо интересоваться разными сторонами жизни сотрудников. Узнав больше об интересах и хобби подчиненных (спорт, рыбалка, фотография) и поддерживая их стремление к успеху, можно добиться и повышения качества их работы в офисе.

• Одним из методов современной мотивации персонала является обучение способам измерения и контроля своей успешности с помощью графиков, сравнительных таблиц, отчетных форм или шкалы оценки производительности труда. Способность персонала измерять и контролировать результаты своего труда служит дополнительным мотивирующим фактором.

• Руководителю обязательно следует интересоваться результатами работы подчиненных. Такие вопросы, как «Сколько новых клиентов у вас появилось?», «Каких результатов вы добились вчера?» являются дополнительным инструментом мотивации.

При наличии возможности продемонстрировать свои успехи эффективность мотивации персонала повышается.

• Современная мотивация персонала подразумевает индивидуальный подход к стремлениям сотрудников. Понять, какие инструменты использовать для мотивации, поможет выявление потребностей разных сотрудников, так как каждый имеет персональные профессиональные цели и желания. Точные данные о степени мотивации сотрудников позволят улучшить этот показатель.

Есть два пути к тому, чтобы сделать мотивацию персонала на предприятии индивидуальной — ставить задачи перед каждым сотрудником на этапе составления плана или позволить сотрудникам самостоятельно разрабатывать планы и задачи.



• Руководителю рекомендуется организовать свой рабочий график так, чтобы иметь возможность периодически встречаться с подчиненными. Можно составить план мероприятий таким образом, чтобы руководители и сотрудники на них пересекались и имели возможность общаться. Эффективной мотивации вряд ли удастся добиться, если общение происходит крайне редко.

• Следуя принципам современной мотивации персонала, необходимо доводить информацию о системе вознаграждений до сотрудников, подробно отвечая на все возникающие вопросы. Когда сотрудникам не понятны принципы новой программы поощрений, это не приводит к росту мотивации.

• Поставленная задача должна быть максимально ясна для подчиненного. В целях повышения мотивации руководителю следует подчеркивать вклад каждого сотрудника в успех предприятия — это покажет, что любое достижение оценивается оперативно и точно.

• Как один из методов эффективной мотивации хорошо зарекомендовал себя так называемый банк идей. Смысл в том, что каждый сотрудник может вносить туда любые возникающие идеи. Руководителям, которые стремятся повысить мотивацию персонала в организации, прежде всего необходимо научиться внимательно относится к предложениям и идеям подчиненных.

В зависимости от квалификации сотрудника, предлагающего ту или иную идею, можно предложить ему стать руководителем или участником своего проекта.

• Очень хорошо мотивирует персонал возможность дополнительного обучения, которая предоставляется в качестве бонуса наиболее отличившимся сотрудникам. Можно направлять сотрудников на тренинги и конференции, которые они выберут самостоятельно.

• К повышению мотивации приведет и акцент на индивидуальных достижениях сотрудников, работающих в команде, ведь многим кажется, что за общей картиной командной работы их личный вклад остается незамеченным.

Получить информацию о вкладе каждого сотрудника можно из еженедельных отчетов лидеров групп.

• Обмен положительной информацией внутри предприятия или между региональными филиалами, позитивная оценка и признание заслуг — очень сильные мотивирующие факторы.

Корпоративная культура, в которой приветствуется обмен позитивными отзывами по результатам выполненных заданий, повышает уровень мотивации персонала.

• Нанимая на работу людей с высоким уровнем мотивации (определить его поможет технология «PARLА» на собеседовании), руководитель может решить проблему поиска заинтересованных в успехе компании кадров.

В современной мотивации персонала основное значение имеют индивидуальный подход и личность каждого сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+