Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пособие по беременности и родам в 2016-2017 году

20 августа 2021, просмотров: 4273, Раздел: Документы    

3190_posobie_po_beremennosti_i_rodam_formula.jpg (33.58 Kb)


Пособие по беременности и родам в 2016-2017 году имеют право получить каждая женщина, которая работает по трудовому соглашению или же является предпринимателем, состоящим в отношениях с фискальной службой страны согласно условиям обязательного страхования. Это прописано в двести пятьдесят пятом федеральном законе, как и другие элементы урегулирования выплаты такого типа пособий. Срок, на протяжении которого будут осуществляться материальные начисления, идентичен продолжительности отпуска по декрету. В ситуациях, когда трудовое соглашение заканчивается как раз во время такого отпуска, женщине понадобиться представить руководителю организации документ, подтверждающий беременность. Это может быть справка или больничный лист, на основании которого составляется заявка с просьбой продлить трудовое соглашение до того момента, пока не истечет срок беременности.

Если все документы составлены правильно, то начальник непременно должен согласиться на продление соглашения до родов или же до конца декретного отпуска, что прописано в статье двести шестьдесят первой. Кроме этого следует учитывать, что пособие по беременности и родам не предоставляется женщинам, не имеющим официального трудоустройства. Также беременная, которая продолжает выполнять обязанности на работе, получая заработную плату, даже если она имеет больничный лист, не получает никакого пособия. В законе четко указано, что женщина может получать либо заработную плату, либо социальную поддержку в форме пособия – одновременные начисления средств невозможны. Такие же правила действуют и в том случае, когда получив пособие по беременности и родам, девушка продолжает вести трудовую деятельность – заработная плата не полагается.

Пособие по беременности и родам выплачивается государством с того дня, когда было подано заявление на декретный отпуск. Даже если прекращение трудовой деятельности было зафиксировано в мае месяце, то при этом заявка на декрет была подана лишь в июне, то и помощь будет начисляться именно с июня.

Если женщина пожелала прекратить декретный отпуск и возобновить трудовую деятельность, то сумма материальной помощи будет пересчитана в виду сокращения дней отпуска на тот период, когда рабочий процесс был возобновлен. Необходимо составить форму 4ФСС, в которой будет указана сумма переплаты по пособию. Именно на эту сумму и будет сокращаться расходы по социальной страховке. Избежать внесения корректив, можно, если женщина будет в период декрета работать на основе гражданского правового соглашения, а зарплату получать по факту выполнения конкретных рабочих задач.

В какой период женщина может получить больничный лист?



Для получения справки срок беременности должен составлять тридцать недель. Желательно соблюдать временные рамки подачи документов на оформление социальных выплат, так как поздняя подача может стать причиной для получения отказа от начисления пособия. Если же больничный лист был-таки, оформлен позже, чем в тридцать недель, то дело может быть передано в суд. Здесь закон в большинстве случаев становится на защиту страховика, организации, которая начисляет выплаты. Ведь руководитель не может контролировать правильно ли, и своевременно были поданы документы работником, а также медицинским учреждением. Поэтому фонд соцстрахования обязуется возмещать затраты предприятия на начисления по пособию.

Сколько составляет продолжительность декретного отпуска по беременности и родам в 2016-2017 году?

То, сколько продлится декрет, зависит, в первую очередь, от самих родов. Если женщина родила ребенка нормально и без осложнений, то отпуск будет длиться семьдесят дней до родов и столько же после. Когда в процессе беременности или родов возникают осложнения, декрет может быть продлен до восьмидесяти шести дней после рождения малыша, а перед родами срок отпуска остается прежним. Если девушка рожает два малыша или больше, то ей полагается восемьдесят четыре дня отпуска перед родами и сто десять дней после.

Пособие по беременности и родам может быть выдано женщине, если она берет приемного малыша. Тогда срок декрета составляет семьдесят дней после того, как ребенок родился, но необходимо предъявить больничный лист, который выдается врачом. Следует заметить, что социальная поддержка не будет начисляться в том случае, если малыш родился ранее, чем семьдесят дней назад.

Если в роли усыновителя малыша, возрастом не более трех месяцев, является мужчина, то он также может получать социальную помощь от государства. Но это осуществляется на основании отпуска по причине усыновления, а никакие справки представлять руководству не следует. Объем пособия – такой же, как и в случае беременности и родов. Если были усыновлены двое детей, то срок отпуска составит сто десять дней, а его началом станет дата рождения малышей.

Для того чтобы рассчитать продолжительность декретного отпуска, необходимо брать во внимание и праздничные и выходные дни. Допустим, сотрудник компании удочерила ребенка первого сентября текущего года. Со дня рождения малыша семьдесят дней истекут одиннадцатого октября. Значит, руководитель должен начислить сотруднице отпуск с первого сентября по одиннадцатое октября.

Как осуществляется расчет пособия по беременности и родам?

Выплата пособия по беременности и родам начинается не позже, чем через десять дней после того, как был предъявлен больничный лист сотрудницы. Этот документ работник должен направить в бухгалтерский отдел не позже, чем через шесть месяцев с того момента, как закончился декрет.

Для того чтобы рассчитать, сколько составит пособие по беременности и родам, используется определенная методика. Для начала необходимо суммировать все доходы работника, которые он получал на протяжении двух лет, работая в организации. Сюда входят оклады, премиальные начисления, выплаты на отпуск, финансовая помощь, если она превышала четыре тысячи рублей, выплата на дополнительные выходные дни, необходимые для ухода за инвалидом, и прочие финансовые начисления. Полученное число необходимо разделить на число, которое получится при вычитании из семисот тридцати тех временных промежутков, которые не берутся в учет при формировании суммы пособия. Если речь идет о високосном году, то исходным является число семьсот тридцать один или семьсот тридцать два. Отпуск, который был взят сотрудницей за свой счет, не исключают при начислении пособия.

В ситуации, когда женщина работает в организации более, чем два года, но именно в расчетный период уже числилась в отпуске, так как ухаживала за ребенком или была беременная, то этот промежуток времени можно заменить прошлыми рабочими годами. Для этого сотрудница должна составить заявление с просьбой об учете иных календарных дат при подсчете ее среднего дохода, на основе которого будет осуществляться выплата пособия по беременности и родам. Главное, чтобы такие манипуляции действительно могли помочь в увеличении суммы материальных начислений. Важно учесть, что заменить рабочее время можно только теми промежутками, которые имели место в году, идущим непосредственно перед расчетным периодом, а не любым другим периодом.

Например, если женщина уже находилась в декретном отпуске в 2012 году, и снова хочет взять аналогичный отгул в 2014, она пишет заявление с просьбой заменить время ее отпуска днями из 2010 года. Такая просьба не подлежит удовлетворению в виду того, что 2010 не является непосредственным предшественником 2014.

Если же сотрудница находится в декрете, так как ухаживает за малышом, она может продолжать вести трудовую деятельность, но только при условии оформления неполного рабочего дня. При этом ей начисляется заработная плата. В случае оформления декретного отпуска по беременности в этот временной промежуток, пособие по беременности и родам в 2016-2017 году будет рассчитано с вычетом отпуска по уходу, но, тем не менее, вся оплата неполного трудового дня принимает участие в общем размере дохода. То есть все начисления будут приплюсованы к сумме, на основании которой вычисляется размер пособия.

Чтобы рассчитать, сколько составляет средний доход работника за один календарный день, необходимо воспользоваться следующей формулой:

ЗПср. = Д2/(ДНраб. – ДНискл.)


Здесь ЗПср – средняя заработная плата, которая начислялась сотруднику за один день его работы;

Д2 – сумма всех доходов, которые получал работник на протяжении двух лет, которые непосредственно предшествовали тому дню, с которого оформляется декретный отпуск. Учитываются те доходы, которые облагались всеми необходимыми исчислениями во внебюджетные фонды;

ДНраб. – Общее количество дней, которые составляют расчетный период. При стандартных годах это семьсот тридцать дней. Если же года были високосные, то число может увеличиваться на один или два дня;

ДНискл. – Количество дней, которые не учитываются при расчете пособий.

После того, как значение будет получено необходимо сверить его с максимальным ежедневным доходом, который может получать работник. На государственном уровне установлено максимальное пособие по беременности и родам, которое может быть начислено сотруднику. Это регулируется путем установления лимита на возможную сумму дохода работника за один календарный день.

Что касается стажа работы сотрудницы, то для получения социальной помощи от государства необходимо, чтобы он был больше, чем полгода. Пособие по беременности и родам выплачивается в полном объеме.

Как МРОТ влияет на выплату государственной помощи?



Если женщина работает на официальной работе менее чем полгода, то для расчета ее материальной помощи понадобиться использовать значение минимальной заработной платы в 2016 году и районный коэффициент. МРОТ предполагает аналогичное начисление пособий, если женщина зарабатывала сумму, которая не достигает минимального значения заработной платы, или же в расчетный период в принципе не получала никакого дохода. По последним данным, минимальная заработная плата, которая предполагается государством, составляет семь с половиной тысяч рублей. Такое значение было установлено в июне месяце текущего года и именно по нему рассчитывается минимальный размер пособия по беременности и родам в 2016-2017 году.

Для получения суммы материальной помощи, согласно МРОТ, необходимо умножить минимальную зарплату, действующую во время предоставления отпусков, на двадцать четыре, а после этого разделить число на семьсот тридцать. Учитываются все временные промежутки без каких-либо исключений. Для того чтобы получить значение ежедневной оплаты труда сотрудника, необходимо учитывать исключение временных промежутков, которые представлены в двести пятьдесят пятом федеральном законе.

Рассмотрим ситуацию на примере. В компании работает женщина, которая берет отпуск по беременности с первого сентября 2016. Это ее первое официальное трудоустройство, а начала она работать в декабре 2015. При подсчете общей суммы дохода, получилось, что за это время она успела заработать 130 000 рублей. Никаких отпусков или периодов, которые должны быть исключены, нет.

Для того чтобы рассчитать, сколько денег она заработала ежедневно, необходимо 130 000/(365+365). Получаем 178, 08 рублей. Для сравнения рассчитаем заработок по МРОТ: 7500*24/730 = 246,57 рублей. Видно, что сотрудница за один день зарабатывает меньшую сумму, чем это положено согласно минимальному уровню ежедневной оплаты труда. В таком случае минимальный размер пособия по беременности и родам будет формироваться с учетом МРОТ и составит 246,57*140 = 34519,08 рублей.

Для тех предприятий, который используют ОСН вместе с ЕНВД нет необходимости отдельно учитывать средства, которые были затрачены на выплаты материального пособия сотрудникам. Это касается и предприятий, которые работают по специальным налоговым режимам.

Когда осуществляется выплата пособия по беременности и родам, сумма не облагается взносом в пенсионный фонд, прочие внебюджетные фонды, страховыми взносами. Итак, приведем еще один пример расчета пособия.

Женщина работает на предприятии в течение четырех календарных лет, при этом она впервые берет отпуск на основании беременности длительностью сто сорок дней, с первого июня по восемнадцатое октября. Каждый месяц зарплата сотрудницы составляла двадцать тысяч рублей. Расчетная сумма составит 20 000*24 = 480 000 рублей. Посчитаем дневное пособие работницы.

480 000/730 = 657,53 руб. – ежедневный доход, который больше, чем минимальный заработок, но меньше, чем максимальный доход за один день. Значит, расчет пособия будет осуществляться на основе заработной платы женщины, а не МРОТ.

657,53*140 = 92054,79 рублей – это общая сумма материальной помощи сотруднице.

В свою очередь в бухгалтерии должны записать, что 92054,79 было выделено сотруднице в качестве пособия.

В каких случаях пособие по беременности и родам может быть оплачено фондом социального страхования?



В некоторых ситуациях действительно все выплаты по пособиям на себя может взять фонд соцстрахования. Такие ситуации перечислены в приказе номер двести девяносто один, который вступил в силу еще два года назад. Если пособие по беременности и родам не может быть начислено сотруднице от организации, в которой она работает, по одной из причин, то ФСС берет на себя эти обязательства. Это возможно в следующих случаях:

• Если страхователь прекратил свою деятельность к тому моменту, когда сотрудница обратилась с просьбой выплатить пособие;
• Если у предприятия отсутствуют необходимые финансовые ресурсы на его кредитном счету, и они могут быть списаны только путем последовательного выведения средств с кредитных счетов;
• Если заявление на пособие по беременности и родам было написано, а установить нахождение самого страхователя не удается, так же как и его имущества;
• Если на период, когда работница обратилась за выплатой материальной помощи, предприятие проходит одну из стадий процедуры банкротства.

Кстати, не только выплата пособия по беременности и родам может осуществляться фондами социального страхования – другие материальные начисления гражданам тоже могут выплачиваться этой структурой. Если речь идет о больничном или пособии по временной нетрудоспособности, то выплата от фонда начнется только через три дня, которые по закону должен оплачивать сам начальник организации.

Подать заявку на получение материальной помощи могут и те граждане, которые на временной основе проживают на территории государства, и те, которые гражданства не имеют в целом.

После того, как будет составлено и подано заявление на получение финансовой поддержки, в течении десяти дней сотрудники фонда назначат размер пособия и начнут выплату средств. Пакет документов, который необходимо собрать для подачи заявки на пособие включает в себя:

• Бумаги, которые подтверждают продолжительность трудового стажа;
• Справки, в которых указана информация о заработной плате, получаемой гражданином за прошедшие двадцать четыре месяца;
• Листок, подтверждающий его нетрудоспособность;
• Если справок нет, то необходимо направить заявление в пенсионный фонд, чтобы органы предоставили сведения о доходах гражданина.

С таким пакетом документов можно обращаться с просьбой начислить пособие по беременности и родам в 2016-2017 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+