Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес в деревне без вложений – какой открыть?

10 апреля 2021, просмотров: 3905, Раздел: Бизнес идеи    


Довольно часто сегодня можно услышать мнения о том, что российская деревня идет ко дну, народ массово уезжает в города и планировать какое-то развитие бизнеса в деревенских условиях себе дороже. Не будем кривить душой, подобные разговоры имеют под собой веские основания – процесс урбанизации протекает довольно масштабно.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес идеи в домашних условиях. Оригинальные идеи бизнеса на дому

Идеи малого бизнеса с маленькими вложениями в 2017 году

Бизнес идеи с капиталом 100 тысяч рублей

Какой открыть бизнес в деревне без вложений

Каким бизнесом заняться в частном доме – актуальные бизнес-идеи

Новые бизнес-идеи в сфере услуг

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Бизнес на земельном участке – перспективные идеи

Открыть свой бизнес – бизнес-идеи без особых вложений

Сколько будет стоить доллар в апреле 2017 - последние новости

Актуальный бизнес в кризис – 10 прибыльных бизнес-идей

Лучшие бизнес идеи для села и деревни


Однако в последнее время наблюдается и противоположное ему явление, когда уже городские жители перебираются в деревню. Что же заставляет их стремиться из крупных городов в маленькие деревушки и открывать там свое дело? Причины этому у каждого свои, но объединить их можно в несколько направлений:
  • Стремление уйти от суеты, жить в более спокойной обстановке;
  • Возможность жить в единении с природой, наслаждаться живописными пейзажами, более чистой экологией;
  • Возможность заниматься своим делом, не зависеть от работодателя, самостоятельно обустраивать свое жилье и вести хозяйство.

Содержание:


1. Бизнес в деревне без вложений - лучшее в 2017


2. Какой открыть бизнес в деревне без вложений: идеи для женщин


3. Какой открыть бизнес в деревне без вложений мужчине


Как свидетельствует практика последних лет, бизнес в сельской местности довольно быстро развивается, не требуя при этом крупных финансовых вливаний. В этой статье мы решили предложить вашему вниманию ряд интересных идей бизнеса в деревне без вложений. Возможно кому-то, уставшему от городской суеты, эти идеи послужат стимулом для пересмотра своего образа жизни и переезда на село.

Бизнес в деревне без вложений - лучшее в 2017


Разведение рыбы


Без чего трудно себе представить сельскую жизнь? Живописные пейзажи, засеянные, цветущие сады и, конечно, водоемы, полные рыбы. Ну как тут не порыбачить? А для желающих открыть бизнес в деревне без вложений рыбалка служит прекрасным вариантом деятельности, приносящей стабильный доход. К примеру, можно весьма успешно разводить карпов. Для начала потребуются мальки, которые имеются в открытой продаже, а также доступны во многих естественных водоемах. Выращивать их можно в аквариуме, а если вас интересует быстрый заработок, то правильнее купить уже подрощенных 2-х летних рыбок.

Далее для реализации данной бизнес-идеи вам необходим земельный участок, расположенный на равнине или возвышенности (низменность не подойдет), на котором нужно обустроить водоем площадью 60 кв.метров и глубиной в 1,5-2 метра. Рекомендуется располагать пруд так, чтобы он находился под равномерным воздействием солнечного освещения и тени.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Разведение осетровых пород рыб - осетровая ферма (бизнес план)


Дно водоема нужно засыпать глинистой почвой, установить 2-х ступенчатые фильтры, создающие в воде искусственное течение и очищающие ее от естественных отходов в процессе жизнедеятельности карпов. В пруду должна поддерживаться определенная температура - 18–19°С.

Итак, вы запустили в пруд карпов. Кормят их в день два раза – утром и вечером. Что касается количества корма, то его нужно рассчитывать исходя из веса рыбы. Это должно быть не более 3% от ее массы. Иначе от избытка отходов вода будет быстрее загрязняться, что неминуемо скажется на здоровье всего выводка. Имейте в виду, вся партия может заразиться от одной заболевшей рыбы.

Вместо искусственного пруда для выращивания карпов можно использовать стандартный бассейн из стеклопластика. Ну а в случае, когда вам не хочется создавать ничего искусственного, а приятнее работать в естественных условиях, можно рассмотреть вариант установки садков, изготовленных из прочной мешковины, а также с капроновой сетью в ставке. Такие садки, заполненные мальками, крепятся к деревянным бочкам объемом 150 л с поплавками.

Те, кто имеет определенный опыт в разведении карпов, говорят, что мальки, выпущенные в водоемы в марте, уже к декабрю достигают массы 1,5 кг.

Что касается финансовых вложений в данный бизнес-проект, то все, что вам потребуется – это 100 тысяч рублей на обустройство водоема, закуп необходимого оборудования и мальков. Уже по прошествии 3-х лет, когда карпы будут готовы к продаже, реализуя их по цене всего 100 рублей за 1 кг, вы получите серьезный доход, который во много раз превысит ваши первоначальные затраты.

Выращивание ягод


Живя в деревне, в качестве реальной для воплощения бизнес-идеи можно рассматривать выращивание экологически чистой продукции – овощей, фруктов и ягод. Такого рода продукция пользуется большим спросом, поскольку покупатели осознают ее экологичность, отсутствие химических добавок, консервантов и ГМО.

Поставлять выращенную в сельской местности продукцию на рынок можно по весьма приличным ценам, так как в основной своей массе ее покупатели – люди обеспеченные, которые высоко ценят качество приобретаемых продуктов питания. Также для реализации своей продукции можно использовать сайты объявлений и социальные сети, а также, в случае с большими объемами, стоит проработать вопрос поставки ягод оптовым покупателям - продуктовым магазинам и общепитам.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Технология выращивания клубники в мешках

Секреты бизнеса по выращиванию арбузов


Однако, переходя от финансовой выгоды непосредственно к процессу реализации бизнеса по выращиванию экологически чистых продуктов, стоит отметить, что этот труд довольно трудоемкий, требующий постоянного ухода за растениями. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах, можно рассмотреть вопрос найма опытных огородников, готовых за определенную плату выполнять все работы на земле.

Особо хочется остановиться на таком направлении, как выращивание клубники и малины – вкуснейших и очень полезных ягод. Чтобы открыть свой бизнес по выращиванию ягод потребуется земельный участок площадью от 10 соток. Посадить здесь можно примерно 800 кустов сортовой малины. Обойдется вам это примерно в 32 тысячи рублей из расчета, что 1 саженец стоит 40 рублей. При этом с одного куста можно собрать 2,5 кг ягод, а со всего участка получится примерно 2 тонны урожая. При рыночной стоимости 1 кг малины в 100 рублей можно посчитать выручку - 2 миллиона рублей. Что касается финансовых вложений, то помимо затрат на покупку саженцев вам придется раскошелиться на приобретение удобрений, а также оплату коммунальных услуг. Но полученная выручка не только перекроет все эти затраты, но и позволит вам постепенно увеличивать масштабы бизнеса, переходя на круглогодичный производственный процесс выращивания ягод в специально оборудованных теплицах, а значит и стабильную высокую прибыль.

Выращивание зелени и цветов


Продолжая идею растениеводства в деревенских условиях, стоит поговорить о выращивании свежей зелени. Этот процесс можно сделать всесезонным благодаря использованию отапливаемых теплиц. А уж со спросом на свежую зелень проблем не бывает никогда, значит, и прибыль можно иметь высокую и стабильную.

На 1 кв.метре земли реально собрать весьма внушительный урожай зелени – 1,5 кг. А если рассматривать всю площадь земельного участка в 8 соток, то объем урожая составит 1200 кг. Исходя из стоимости 100 рублей за 1 кг, чистая выручка от такого бизнеса будет равна 120 тысячам рублей. И это при весьма простых трудозатратах.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Зелень на продажу как бизнес

Бизнес идеи для маленького города - Бизнес на фиалках


Еще одним интересным вариантом бизнеса в деревне без вложений, связанного с растениеводством, может стать выращивание цветов. Бесспорно, цветы весьма требовательны в уходе. Но если задаться целью и не лениться, вырастить можно прекрасные экземпляры, которые будут востребованы желающими поздравить кого-то на праздник или просто без повода. Причем покупаются цветы и по одному, и десятками в букетах, а значит, ваш доход будет составлять приличную сумму. Эксперты рекомендуют выбирать для выращивания розы. Они хорошо востребованы и частными покупателями, и цветочными магазинами и имеют хорошую рентабельность.

Разведение животных


Помимо выращивания растений вполне естественным бизнесом в деревне может стать разведение таких животных, как гуси, куры, козы, свиньи и прочий домашний скот. Для реализации подобной бизнес-идеи вам придется предпринять ряд подготовительных шагов:
  • Построить хоз. помещения и просторный загон площадью не менее 150 кв.м.;
  • Приобрести молодняк птиц и животных. Кстати, для желающих открыть свой бизнес и быстро заработать весьма перспективным видится приобретение цыплят-бройлеров, которые растут очень быстро и уже к 3-4-м месяцам набирают хороший вес;
  • Купить корм для животных.
На все перечисленные позиции потребуется потратить немалую сумму денег. расходы в данной сфере окупаются быстро, поскольку фермерские мясо, молоко, яйца и прочие экологически чистые продукты пользуются высоким спросом. Поставлять свою продукцию вы можете на рынки, в торговые точки, рестораны. Также в качестве оптового покупателя мясной продукции могут выступить мясокомбинаты.

Довольно интересным и прибыльным может оказаться разведение пчел для продажи меда и прочих продуктов пчеловодства. Для организации пасеки необходимо будет обустроить ульи и соты, а также приобрести специальный костюм пчеловода. Естественно, помимо материальных затрат понадобиться приобрести навыки данной специальности.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Разведение гусей как прибыльный антикризисный бизнес

Разведение перепелов в домашних условиях как бизнес

Выращивание червей в домашних условиях как бизнес

Разведение перепелов в домашних условиях как бизнес

Курятник в гараже – бизнес-идея с минимальными вложениями


Что касается доходов пчеловодства, то они могут оказаться весьма впечатляющими, поскольку за килограмм меда сегодня можно просить хорошую цену – 800 - 1000 рублей. А реализовывать свою продукцию можно не только частным покупателям, но и собственникам организаций общепита, а также магазинам.

Сбор лекарственных трав


Заканчивая перечень идей бизнеса в деревне без вложений, связанных с работой на земле, расскажем о еще одном интересном занятии – сборе лекарственных растений. Эта деятельность по силам и мужчинам, и женщинам, не требует каких-либо серьезных финансовых вложений и быстро окупается.

Чтобы открыть свой бизнес по продаже лекарственных сборов, нужно естественно иметь определенные знания в этом направлении, уметь выращивать лекарственные растения на своем земельном участке либо знать места, где их можно собрать. Не будучи специалистом в данной сфере не лишним будет обратиться за помощью к знахарям, а для того, чтобы перебирать собранный материал, освобождая его от мусора, и далее высушивать, можно нанять помощников.

Для работы с лекарственными растениями понадобиться создание определенных условий – потребуется затемненное помещение с хорошей вентиляцией.

Поставлять фито-сборы собственного производства можно на фармацевтические фабрики, в аптеки и на рынки. В последнем случае с вас потребуют лицензию стоимостью 10 тысяч рублей. Также в числе доп. расходов могут оказаться покупка оборудования для фасовки стоимостью примерно 20 тысяч рублей и зарплата нанятым рабочим, о которых мы говорили выше. За сезон на лекарственных травах можно заработать порядка 100 тысяч рублей.

Какой открыть бизнес в деревне без вложений: идеи для женщин

Парикмахерская на дому


Если вы не желаете связывать свою деятельность с работой на земле, почему бы не открыть в деревне частную парикмахерскую? Женщины везде и всегда хотят быть красивыми и нравиться окружающим, поэтому услуги парикмахерской в сельской местности не менее востребованы, чем в городе.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Бизнес-идея: парикмахер на дом


Для реализации данной идеи потребуется:
  • Закупить профессиональное оборудование, а также все необходимые инструменты для оказания услуг населению;
  • Получить соответствующие навыки на курсах профессионального мастерства (если у вас нет соответствующего образования). Длительность таких курсов обычно составляет несколько месяцев, а чтобы ускорить получение необходимых навыков можно параллельно изучать видео-материалы мастер-классов, которые доступны в интернете в большом количестве;
  • Создать базу постоянных клиентов, для привлечения которых не лишним будет продумать, какие акции и скидки вы сможете предложить своим постоянным посетителям.
Помимо непосредственно услуг парикмахера, вы можете заниматься созданием макияжа, продажей косметических средств. Все это опять же хорошо востребовано и приносит неплохой доход.

Частный детский сад


Сегодня в большинстве деревень государственные детские сады отсутствуют, и родителям приходится возить своих детей в ближайшие города. Для решения этой проблемы можно открыть бизнес в деревне без вложений – частный детский сад. Учитывая, что данное поле для деятельности практически не занято, можно рассчитывать на хорошую прибыль и постепенное расширение бизнеса. Плату за присмотр и уход за одним ребенком на первых порах можно установить на уровне 2-х тысяч рублей за месяц. Из данной суммы 1 тысяча будет уходить у вас непосредственно на содержание детей: покупку продуктов питания, предметов гигиены, постельных принадлежностей и игрушек. Если в вашем частном детском саду будет 20 воспитанников, то ежемесячно чистой прибыли вы будете получать 20 тысяч рублей. Накапливая данные средства, вы сможете продумать вопрос расширения своего бизнеса – арендовать отдельное просторное помещение, в котором реально будет разместить уже несколько групп дошкольников, создать более комфортные условия для пребывания детей и, соответственно, повысить ежемесячную плату.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Пошаговая инструкция: Как открыть частный детский сад на дому

Перечень документов для зачисления в детский сад


Не забудьте, что для открытия детского сада потребуется специальная лицензия. Получить ее будет проще тем, у кого есть педагогическое образование. А значит, этот вариант бизнеса идеально подходят женщинам, находящимся в декретном отпуске, которые ранее работали педагогами.

Бизнес в деревне без вложений – магазин у себя дома


Чуть выше мы говорили о таком варианте предпринимательской деятельности на селе, как выращивание овощей и фруктов, а также разведение домашних животных. Продукцию личного подсобного хозяйства (мясо, молоко, яйца и прочие продукты питания) можно продавать в продуктовом магазинчике, открытом в собственной пристройке. Наиболее доходным подобный вариант бизнеса будет для тех, чьи дома располагаются вдоль автострад с ежедневным большим потоком машин. Автомобилисты всегда проявляют интерес к продукции фермерских хозяйств, а значит, с удовольствием посетят ваш магазин и приумножат ваш доход.

Для организации подобного бизнеса придется зарегистрироваться в форме ИП, получить в налоговой свидетельство, а также лицензию на реализуемые товары в Роспотребнадзоре. Дело это не из легких, но без него не обойдешься. Что касается финансовых затрат, то придется потратиться на оборудование и обустройство стеллажей в магазине (это около 150 тысяч рублей).

Какой открыть бизнес в деревне без вложений мужчине

Сдаем в аренду технику и таксуем


Для представителей сильного пола в деревне тоже найдется немало интересных бизнес идей. К примеру, будучи владельцем сельскохозяйственной техники, можно предлагать услуги ее аренды. Особенно востребованы трактора и тралы, час работы которых стоит целых 10 тысяч рублей.

Можно продумать вариант предоставления услуг частного такси. Эта бизнес-идея подходит для территорий с неразвитой транспортной инфраструктурой, где помимо самих жителей деревни есть еще и регулярно приезжающие дачники. Для последних цены на услуги такси могут быть чуть выше, нежели чем для местных жителей. В принципе, устанавливать стоимость своих услуг стоит с учетом финансовых возможностей их потребителей.

Кстати, имея личный автомобиль, можно заняться еще и таким бизнесом в деревне без вложений, как доставка заказов из города по низким ценам либо с оптовых баз. Речь идет о продуктах питания, одежде, каких-то других востребованных вашими друзьями, знакомыми и соседями вещах. Если вы найдете заказанные товары по низкой цене и привезете их в деревню,  то сможете неплохо заработать на доставке, а также наценке на купленный товар.

Давайте потанцуем


Думаете, какой открыть бизнес в деревне без вложений? А почему бы не сделать что-то для молодежи? Попробуйте организовать танцпол.

Если речь идет о площадке для танцев исключительно в летний сезон, то достаточно будет забетонировать небольшой участок ровной поверхности где-нибудь в районе пляжа возле водоема или в самом центре деревни, установить необходимую аппаратуру и разрекламировать танцы на выходных для всех желающих. Если же вы задумываетесь о круглогодичном режиме работы танцпола, то продумайте вариант аренды соответствующего помещения, которое отапливается в холодное время года.

На что еще придется потратиться? Аппаратура и реклама. Можно купить необходимое оборудование с рук, тогда это будет стоить дешевле, а более качественное или совсем новое купить уже позже с полученных доходов. Для обеспечения высоких показателей посещаемости помимо рекламы стоит адекватно подойти к определению цены на входной  билет.

В целом идея эта довольно интересная и весьма доходная при условии вашего креативного подхода к ее реализации.

Деревенская жизнь многим по вкусу


В завершении хочется предложить еще один набирающий последнее время популярность вид бизнеса в деревне без вложений – сдача в аренду жилья в деревне со всеми сопутствующими атрибутами деревенской жизни: рыбалкой, уходом за животными и занятиями садоводством. Поверьте, такой отдых очень востребован жителями мегаполисов, которым хочется сменить обстановку и по полной вкусить новые условия жизни. Поэтому ваша услуга может быть оценена значительно выше, чем обычна аренда жилья, если вы подготовите, к примеру, недельную программу деревенской жизни, с распланированными на каждый день заданиями для всех членов семьи, от которых они поистине придут в восторг.

Подводя итог всему сказанному, можно с уверенностью констатировать, что бизнес в деревне довольно перспективен, идей для его ведения множество и главное, что требуется сделать – это выбрать ту, которая вам по душе, изучить ее как следует и сделать все от вас зависящее, чтобы достичь успеха.

Наталья Зерновская






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+