Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как говорить комплименты

9 декабря 2012, просмотров: 3226, Раздел: Психология    

kak_govorit_komplimenty.jpeg (7.17 Kb)Комплимент – одна из форм проявления внимания к человеку, но очень важно понимать, как говорить комплименты правильно. Для этого давайте проанализируем человеческие взаимоотношения.

Обычно нам нравится, когда окружающие ведут себя так, как нам того хочется, когда их поведение соответствует нашим ожиданиям. Но далеко не все люди привыкли отвечать заботой и вниманием в ответ на проявленную к ним доброжелательность. Часто наблюдаемая картина – муж из кожи вон лезет, чтобы сделать своей жене что-то хорошее, доставить радость, а она никак не реагирует на это. Однако стоит ему хоть раз в чем-то проколоться, как на него обрушивается град упреков и оскорблений. Если вы будете вести себя подобным образом, никак не поощряя хорошее отношение к себе окружающих и всячески критикуя их, то вы только наживете себе врагов.

Всем, наверное, известно правило – поступай с другими людьми так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой. Однако многие не вдумываются в это мудрое правило. Если мы будем поощрять то поведение окружающих, которое нам нравится, то оно будет проявляться чаще и чаще. Правильно говорить комплименты – хороший механизм некоторого управления окружающими. И наоборот, если мы будем игнорировать проявленное к нам со стороны других людей дружелюбие, то, скорее всего, рано или поздно потеряем расположение этих людей к себе. Можно сформировать два главных правила межличностного общения:

- не скупиться на добрые слова, похвалу и комплименты;

- как можно мягче и доброжелательнее указывать людям на недочеты и критиковать их осторожно и только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Об искусстве правильно говорить комплименты стоит сказать отдельно, поскольку многие совершают ошибки в этом отношении. Есть люди, которые комплименты не говорят принципиально, боясь, что собеседник «зазнается». Однако обычно в таких случаях он, не получая внимания и положительной оценки, становится неуверенным в себе, и ему больше не хочется общаться с человеком, который вызывает у него дискомфорт. И наоборот, если вы часто делаете собеседнику искренние комплименты, то в ответ получаете положительные эмоции от разговора. К тому же, вас начинают считать умным, отзывчивым и добрым человеком, который всегда поддержит и умеет поднять настроение. Поэтому очень важно научиться говорить комплименты.



Итак, как говорить комплименты:

1) Заранее четко представляйте себе, каким тоном и с каким выражением лица вы будете говорить комплимент. Помните, что если вы будете цедить сквозь зубы, это вряд ли будет примером того, как правильно говорить комплименты.

2) Говорите не только, что именно вам нравится в человеке, но и почему оно вам нравится. Это выглядит более достоверным, показывает, что это не лесть.

3) Обращайтесь к собеседнику по имени. Это нужно делать не только тогда, когда вы говорите комплименты, но и вообще при повседневном общении. Это располагает к вам людей, и пригодится в вашем стремлении научиться говорить комплименты.

4) Не говорите комплименты только потому, что хотите что-то получить от человека. Это сразу поймут, и о вас сложится явно неблагоприятное впечатление.

5) Не отвечайте на сделанный вам комплимент аналогичным. Это выглядит, как невежливая отговорка, а не как комплимент.

6) Не преувеличивайте. Хвалите только то, что действительно достойно похвалы. А как вы хотели? Правильно говорить комплименты – это настоящее искусство.

7) Совет еще великого мастера общения Д. Карнеги – прежде чем критиковать что-либо, сначала найдите, что похвалить, и сделайте это. Тогда вы не даете повода обидеться на вас. Пусть этот совет не очень относится к тому, как говорить комплименты, но очень вам пригодится.

8) Помогите человеку правильно среагировать на комплимент. Многие не умеют этого делать, начинают смущаться, стесняться. И могут даже нагрубить от неожиданности. Какие комплименты говорить девушке? Попробуйте так: «Какое красивое платье! Где ты его купила?».

Надеюсь, эти советы смогут помочь вам научиться говорить комплименты. Комплименты приятны окружающим, наверняка помогут вам и в личной жизни, и на работе. Такому искусству, как говорить комплименты, нужно учиться всю жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+