Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Симптомы хронической усталости

7 февраля 2021, просмотров: 1442, Раздел: Психология    

Хроническая усталость – это чувство знакомое каждому человеку, независимо от его профессии – будь то тяжелый физический труд или ему приходится решать задачи, задействуя свой ум. Любой человек чувствовал переутомление хоть раз в своей жизни либо к концу рабочего дня или неделе, либо из-за того, что плохо спалось накануне. Как правило, это состояние уходит само собой после отдыха в выходные или крепкого, полноценного сна. В противном случае стоит задуматься – возможно, организм подает сигналы о помощи.

Когда состояние утомления не отступает продолжительное время, оно может перейти в так называемый синдром хронической усталости (СХУ). Это достаточно серьезное заболевание, которому больше подвержены женщины, чем мужчины. Причины СХУ по настоящее время до конца не выяснены, однако чаще всего оно возникает вследствие ГРИППа или ОРВИ.

Причины СХУ:

• сильное переутомление может являться побочным эффектом применения медикаментов, например, для борьбы с простудой, ГРИППом или аллергией, снотворных, противозачаточных и других препаратов;
• наличие астмы, эмфиземы легких, бронхита и других заболеваний, затрудняющих дыхание;
• сердечная недостаточность – нарушение работы сердца, когда его мышцы плохо сокращаются и организм не снабжается кровью полноценно;
• тревога, стресс, депрессивное состояние, пессимистичность и подавленность;
• бессонница, нарушение режима сна и отдыха, нерегулярный прием пищи.

Переутомление нередко возникает спустя месяц после выздоровления от вирусной инфекции, и кроме того, может явиться предвестником болезней печени, крови, сердца, суставов, рака, сахарного диабета, эндокринной и иммунной системы, избыточного веса, алкоголизма, нарушения сна.

Симптомы СХУ

Нейтрализовать утомление обычно помогают отдых в выходные дни или отпуск, потому что зачастую требуется хорошенько отдохнуть, и вы готовы вернуться к работе с новыми силами. Однако если не удается справиться с утомлением долгое время, потребуется помощь специалистов.

Симптомы хронической усталости сводятся к следующему:

• трудности с запоминанием, размышлением, концентрацией внимания;
• частые простуды;
• воспаление лимфаузлов шеи и подмышек;
• необъяснимые боли в мышцах и суставах;
• непрерывные головные боли;
дневная сонливость, прерывистый сон или трудности с засыпанием;
• стойкое чувство усталости, длящееся больше суток по окончании трудового дня.



Симптомы хронической усталости походи на симптомы других болезней, поэтому синдром хронической усталости нелегко поддается диагностике. Для этого необходимо прежде всего исключить схожие по симптоматике заболевания. Предположить СХУ можно при состоянии сильного утомления, не проходящем более полугода, и 4-8 указанных симптомах, нередко отягощенных депрессией.

Что можно сделать самостоятельно

Грамотно распределите время. Засыпайте до полуночи и ранний подъем не составит большого труда. Научитесь делегировать некоторые рабочие дел коллегам. Не взваливайте все на свои плечи.

Ежедневные несложные физические упражнения по несколько минут помогут держаться в тонусе в течение дня. Однако избегайте физических нагрузок перед отходом ко сну, это помешает заснуть.

Полноценный 6-8-чаовой ночной сон подарит силы новые трудовые подвиги. Полезным в борьбе с утомлением является дневной сон, особо рекомендуемый детям-подросткам и людям пожилого возраста. Но стоит отказаться от него, если, проснувшись, вы ощущаете недомогание, вялость и с трудом потом засыпаете ночью.

Бросьте курить или не начинайте. Никотин затрудняет поступление кислорода в кровь, замещая его на опасный для жизни угарный газ. Курильщикам со стажем будет сложно отказаться от этой пагубной привычки, но на первом этапе желательно хотя бы сократить количество потребляемых в день сигарет.

Пейте меньше кофе и алкоголя. Первый лишь временно дает ощущение бодрости, а второй – больше угнетает нервную систему, чем расслабляет.

Питайтесь регулярно и правильно. Употребляйте меньше тяжелой и жирной пищи и полностью исключите ее прием перед сном. Такая еда переваривается долго и может вызвать изжогу. Кто-то полон сил после легкого перекуса, а кто-то может приступить к работе только плотно поев.

Позвольте себе короткие перерывы в течение рабочего дня.

Возьмите отпуск или отключайте телефон вечером и в выходные дни.

Не злоупотребляйте телевизором и компьютером, со временем вы заметите, что стали медлительны и неповоротливы. Найдите для себя более активные занятия, больше ходите пешком или замените просмотр телепередач, Интернет и компьютерные игры на чтение книг.

Вернуть душевное равновесие может помочь любимая музыка, приемы визуализации, например, представление какого-то уединенного места, известного только вам. Даже стихи и молитвы помогают порой сконцентрироваться и не поддаться тревоге.

Как поможет врач

Пилюли, которая навсегда избавит вас от синдрома хронической усталости, конечно же, нет. Можно только лечить симптомы, чтобы избавиться от переутомления.

Врач проведет тщательный осмотр, составит историю болезни, назначит необходимое обследование, выставит точный диагноз и выявит причины переутомления. При необходимости вам могут назначить антидепрессанты или обезболивающие препараты.

Врач-реабилитолог поможет вам правильно спланировать режим дня и научит проводить время с пользой для своего организма. Может понадобиться и помощь психолога.

Профилактика усталости и переутомления:

• регулярно занимайтесь спортом, гимнастикой – это способствует улучшению кровообращения;
• интересное хобби займет вас в свободное время и, возможно, вы сможете завести новых друзей;
• общайтесь с друзьями, родными, посещайте театры, вставки в своем городе;
• выясните причины тревоги, раздражения и постепенно устраняйте их одну за другой;
• научитесь дыхательной гимнастике, самомассажу, приемам релаксации, йоге – это поможет совладать с дневным напряжением;
• не принимайте снотворные, они обладают побочными действиями и зачастую вызывают привыкание;
• откажитесь от алкоголя и сигарет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+