Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Причины прокрастинации и как от неё избавиться?

28 декабря 2021, просмотров: 2521, Раздел: Психология    

1980_prichiny_prokrastinacii.jpg (58.19 Kb)


Каждый из нас в своей жизни хоть одно дело откладывал на потом, но некоторые делают это постоянно. Оказывается, это ничто иное как психологическое расстройство. Именно склонность человека откладывать дела (важные и не очень) на неустановленное время называют прокрастинацией. Такой человек, другими словами, постоянно отлынивает от тех или других дел, избегает взятых на себя обязательств и делает все уже в последний момент, когда уже «горит». Как и следовало ожидать, либо сроки исполнения просрочены, либо работа выполнена некачественно. Конечно, есть и успешные случаи, но после такой работенки человек находиться в сильном стрессе.

Когда такое расстройство не сильно отражается на результатах деятельности отдельной личности, то это считается нормальным. Но когда человек абсолютно не справляется с делами в срок (и дело здесь не в загруженности), то прокрастинация находится в запущенности форме и с этим надо что-то делать. Ниже мы рассмотрим способы, как побороть прокрастинацию.

Прокрастинация – стадии, причины, лечение

Источник: http://gazeta42.ru/business/prokrastinaciya-stadii-prichiny-lechenie.html

К таким людям часто зарабатывают себе отрицательную репутацию как минимум разгильдяя и безответственного человека. А прокрастинация на рабочем месте погубила не одну карьеру, в таких людей зачастую проблемы с коллегами и руководством. Мало того, такое расстройство еще и усиливает тревогу, человек начинает переживать, что не сможет выполнить задание в срок. Как результат еще и страдает личная самооценка. Статистика говорит о том, что прокрастинация в сильной форме присутствует в четверти населения планеты. Хотя каждый из нас способен отложить дела на потом. Такое явление часто распространено на рабочих местах. Сотрудник вместо того чтобы выполнять свою работу, указания начальства отвлекается на разнообразные мелочи, что существенно убивают время, которое предоставлялось на выполнение задачи. К примеру, если это офисный работник, то вместо своей поставленной задачи он попросту зависает в социальных сетях, а потом с авралом начинает выполнять все то, что ему надо сделать.


Что за «зверь» прокрастинация?

Прокрастинация зачастую вызывает стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство собой и даже финансовые потери. Весь такой «букет» эмоций попросту забирает эмоциональные силы, которые надо было изначально затратить на выполнение той или иной задачи. Ведь затрачиваются дополнительные силы на борьбу с возней и выполнение дела в последний момент, это все влечет за собой дальнейшую прокрастинацию.



Такое явление возникает тогда, когда человек осознавая всю важность выполнения поставленной задачи, ее сознательно игнорирует, отвлекаясь на несущественные мелочи, из-за которых теряется драгоценное время на то же выполнение этой задачи. В дальнейшем, человеку избавиться от прокрастинации без квалифицированной помощи будет сложно.

Прокрастинация, уже как психологический недуг провоцируется либо психологическими проблемами, либо физическим недомоганием. А некоторые, вообще, могут выполнить задачи, когда для них установили жесткие временные рамки и пик продуктивности приходит уже ближе к концу обозначенного времени. Тогда такой человек собирает в себе все внутренние силы и бросает их на выполнения задачи, но даже в этот момент прокрастинация может заявить о себе. Ведь человек понимает, что он, скорее всего не успеет и есть искушение просто не делать намеченную работу. Причина прокрастинации может быть на поверхности, найдя ее, можно начать менять свою жизнь.

Прокрастинация – это особый вид эмоционального состояния, потому что это прямое выражение реакции на поставленную задачу. Исходя из того вида эмоций, что испытывает человек прокрастинацию можно разделить на:

- Расслабленную прокрастинацию. Она имеет место, когда человек тратит время на приятное времяпрепровождение и находится в хорошем настроении, хотя иногда случаются легкие приступы паники, что он может быть не успеет. В этом случае можно побороть прокрастинацию самостоятельно.

- Напряженная прокрастинация. Напряженная прокрастинация случается тогда, когда человек перегружен делами, обязанностями. При этом в индивида возникает ощущение утраты времени, неудовлетворенность своими успехами, происходит какого-то рода сбой понимания жизненных целей. В добавок ко всему такие люди чаще всего нерешительны и неуверенные в себе.


Также прокрастинацию за Н.Милграмом можно поделить таким образом:

- прокрастинация при принятии решений как важных, так и в незначительных делах;
- сама что есть бытовая, когда человек откладывает выполнение своих обязанностей по дому, что нужно регулярно делать (уборка, вынос мусора прочее), хотя здесь причина прокрастинации может быть неудовлетворенность отношениями с семьей.;
- невротическая, когда человек не хочет предпринимать шаги, которые могли бы изменить его жизненный уклад, при этом он сильно недоволен нынешним положением вещей;
- академическая – откладывание своих дел, что напрямую связаны с учебой;
- компульсивная сочетает в себе прокрастинацию принятия решений и невротическую.


Пошаговые действия человека при прокрастинации:

1. Человек окрылен идеей сделать что-то глобальное, чтобы все просто «ахнули», его перфекционизм «зашкаливает».
2. Но потом, через некоторое время приходит успокоение.
3. Чтобы как-то оправдать свой порыв, человек придумывает отговорки, почему он не может этого сделать сейчас, конечно, сделать лучше потом.
4. Дальше начинается самокопание и вырабатывается чувство вины, почему он не может сделать поставленную задачу.
5. Наступает тот час «Х», кода уже надо либо быстро все делать, либо бросать.
6. Дальше верх берет самокритика, самооценка, естественно, на нуле, на нет сходят все старания и уже все равно какой будет результат.
7. Через некоторое время процесс повторяется вновь, когда голову посетила очередная «великая» идея. В таком случае человек должен сам захотеть побороть прокрастинацию.



Важно заметить, что это не заболевание, когда человек хочет отложить свои дела. Такой процесс может быть полезным, к примеру, творческим людям. За кратчайшие сроки они способны дописать роман, написать картину и прочее.

Причины прокрастинации

Такое явление чаще всего возникает в людей, которые не могут организовать свою работу грамотно распорядиться временем. Человек просто не может работать спокойно, ему кажется, что в авральной ситуации он выполняет больше работы. Вот поему большинство делает всю работу за одни день, хотя попросту могли бы на протяжении недели не спеша все сделать. Кому-то попросту не хватает драйва и заряда эмоций и тогда такой сотрудник тоже начинает «промышлять» таким делом.

Давайте рассмотрим основные причины прокрастинации:

1. Нелюбимая работа.

Человек может откладывать дела на потом и делать все «как-нибудь» множество раз и никакие санкции начальства не повлияют. Все потому что он занят на нелюбимой работе. Сложно заставлять себя что-либо делать, когда работа вызывает попросту отвращение. Здесь нужно только менять причину прокрастинации.

2. Не правильно расставленные приоритеты.

Когда нет ясных целей перед собой и есть непонимание зачем это делается. Когда не к чему стремиться и главное – нет чекой цели в жизни. Тогда человек даже не осознавая, что откладывает все на потом, подводя своих близких и коллег.

3. Незнание сути или процесса работы

Наверное, каждый из нас сталкивался с чем-то новым и работа не исключение. Если человек не знает, как за это дело взяться или что с ним делать, то он откладывает все на потом. Когда время начинает поджимать, то разбираться в сути и процессе работы уже нет времени Здесь, также есть в той или иной мере страх, что человек не осилит работу, что ему не хватит опыта и навыков и что он в конце концов опозорится пред другими коллегами. Также нежелание брать на себя ответственность существенно замедляет выполнение задачи, особенно когда человека просто «съедает» перфекционизм.

4. Страх неудачи.

Это сильный страх. который мешает жить полной жизнью многим людям. Человек попросту боится, что потерпит поражение. Тогда он попросту на интуитивном уровне бездействует. Любые попытки взяться за работу вызывают приступы паники и тахикардию. Здесь кроются причины воспитания или личного опыта еще из детства.

5. Перфекционизм.

Перфекционизм – это убеждение человека, что можно достичь наилучшего результата. Но, в тяжёлой форме – это личностное убеждение, что вся работа должна быть сделана наилучшим образом. Перфекционист не желает видеть другого результата, кроме как идеального, сделанного на высшем уровне. Если он уверен, что до такого уровня недотянет, то откладывает дело на потом. Даже когда все сроки кончены, он продолжает все делать и оттачивать малейшие детали. Зачастую от таких людей можно услышать: «Нужно либо делать хорошо, либо вообще не браться за работу».

6. Нехватка личной мотивации.

Работнику не хватает того самого огоньке, задора в делах, чтобы сделать ту или другую работу, которая ему совершенно не интересна. Для хорошего выполнения таких нудных заданий нужно отыскать ту самую мотивацию, после которой вы сделаете все наилучшим образом.

7. Самообман.

Суть прокрастинации состоит в том, что когда человек берется за что-то сложное или скучное то как бы договаривается сам с собой что сначала дело, а потом маленькое вознаграждение (пирожное. чашечка кофе). Но зачастую происходит наоборот. Сначала делается «все приятненькое», а потом дело. Но мозг уже не хочет воспринимать поставленную задачу.

8. Сила духа противоречий.

Такие люди стремятся показать собственную значимость, но не берутся за дело сразу. Таких примеров в трудовом коллективе полно. Так, если сотруднику дали подготовить важный отчет, то тот начинает думать, что он понимает в этом деле лучше начальства. Тогда вместо того чтобы заниматься поставленной задачей, бунтарь делает массу ненужных на это время дел. Когда приходит время сдавать документ, то начальник на подпись получает ненужные справки и письма вместо отчета. Это вдет еще большим конфликтам, вплоть до увольнения. Казалось бы, просто в сотруднике бьёт ключом перфекционизм и завышенное чувство собственной значимости, а в результате человек попросту теряет работу.

9. Способ побега от важных дел.

Когда прошлые аналогичные дела закончились провалом, неудачами, насмешками и прочими неприятными моментами, тогда будет, естественно, что вновь взяться за переделку работы или за что-то аналогичное тяжело. Здесь важно перебороть себя и все же довести начатое до конца. А если вы переделываете работу постоянно, то как здесь могут не опуститься руки. А перфекционизм личности в таких случаях просто вредит работе.



Как видите, причин прокрастинации множество. Только понимая истинные причины того, почему вы все время откладываете работу, можно просчитать последствия и хоть как-то взять себя в руки.


Чем отличается прокрастинация и перфекционизм?

Многие путают 2 разных по сути понятия прокрастинация и перфекционизм. Давайте рассмотрим, кто такие перфекционисты и почему они так подвержены откладывать все до последнего момента.

Перфекционист всегда одержим идеей о том, что все должно быть максимально идеально. Именно потому он никогда не возьмётся за дело, с которым не может справиться как минимум отлично. Другой вариант заключается в том, что перфекционист отложит дела до того момента, когда не представиться возможность сделать все идеально.

Быть довольным хотя бы малым – это не о перфекционизм, здесь планка должна быть задрана максимально высоко. Там, где за дело берутся с малого и с самого начала, он берется с конца. Да еще поставив себе высокий уровень исполнения, перфекционист начинают терзать сомнения, а справиться ли он. Чтобы сделать все идеально, тот начинает распределять все на этапы, мелкие шаги, составлять списки и все в таком духе. Вот здесь и начинается уже прокрастинация.

Перфекционист с прокрастинацией конечно, возьмётся за дело, но будет делать не все дело целиком, а заниматься до бесконечности шлифовкой отдельных деталей. Такой человек тратит свое время, силы и ресурсы, но не может довести дело до конца, потому что тратит силы на детали. Побороть прокрастинацию перфекционисту сложней всего.

Сегодня можно встретить много перфекционистов, тех кто всегда и везде хотят сделать все идеально. Оказывается, такие основы заложили в нас еще в детстве. Ведь большинству из нас с малых лет родители говорили, чтобы мы старались, не спешили, были внимательней, были всегда первыми и прочее. В конце концов, воспитывая в своих детях боевой дух, старание родители заложили крепкий фундамент перфекционизма и страх того, что они не справятся и разочаруют родителей. С малых лет многими поколениями у детей закладывали внутренний конфликт. Ребенок, просто наблюдая перфекционизм в поступках родителей, хочет сделать все самым лучшим образом, но боится разочаровать родителей.

Но когда заботливые родители скажут своему чаду, чтобы тот был лучшим и не спешил, тем самым они уберут внутренний конфликт и вырастят ребенка, который будет преуспевать.

Кстати, не каждому перфекционисту свойственная прокрастинация, особенно те, кто не замечает свой перфекционизм или не считает это проблемой. Но все-таки к откладыванию дел склонны все-таки идеалисты.

Как побороть прокрастинацию?



Сами по себе прокрастинаторы люди не ленивые, они постоянно чем-то заняты, но это могут быть даже мелкие задания. Они могут целыми днями перелаживать вещи с места на место, подолгу их рассматривая. Вся мелкая работа является для прокрастинатора просто ширмой, чтобы не делать серьезные и важные вещи. Если бы прокрастинаторы не прикладывали именно эти вещи, они нашли себе другое занятие или кучу отговорок.

Лечить прокрастинацию, конечно, рекомендовано у психолога (даже психиатра и невропатолога). Врач, выслушав и оценив ситуацию, может назначить и медикаментозное лекарство от прокрастинации (в зависимости от степени запущенности и внутреннего состояния пациента). Самому побороть прокрастинацию, ведь это психологическое нарушение, сложно и даже если получиться, то всё — равно остаточные явления останутся.

Хотя, чтобы не впадать отчаяние и попытаться хоть как-то изменить ситуацию, рекомендуем несколько методов преодоления прокрастинации:

1. Распределить все свои дела на важные и не очень, только в обратно порядке. Самые мелочные написать в начало списка, а самые важные вконец. Попытаться убедить себя в обратном: в начале списка - самые важные, в конце – самые ненужные.
2. Нужно постепенно вырабатывать понимание того, что нужно завершать работу не потому, что начальник аз нее ругает, а потому что за нее платят деньги. Не сделав проекта, нельзя получить за него деньги, а значит что-то себе купить.
3. Пересмотреть собственные привычки и распорядок дня. Для начала нужно проанализировать, высыпаетесь ли вы. Если нет и это происходит достаточно долго, то организм попросту не отдыхает и мозговая активность практически на нуле. Также нужно пересмотреть режим питания добавить ы свой рацион полезные продукты и витамины.
4. Понять истинную причину прокрастинации. Я откладываю все на потом потому что… Зная причину, с таким расстройством можно будет бороться постепенно ее убирая.
5. Научиться планировать свой день, вырабатывать в себе самодисциплину и силу воли.
6. Побороть прокрастинацию и собственные страхи, не проводить параллели с прошлым негативным опытом.
7. Мотивировать себя как на работу, так и на борьбу с таким недугом.

Прокрастинация, другими словами, это откладывание дел на потом. Все люди этим иногда «грешат». Но когда это приобрело уже серьезные масштабы, когда абсолютно все делается в последний момент или вообще не делается, тогда нужно бить тревогу и что-то с этим делать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+