Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стресс на работе – учимся управлять и побеждать!

3 октября 2021, просмотров: 4312, Раздел: Психология    

4009_spravitsya_so_stressom.jpg (46.39 Kb)


Итак, что же такое стресс на работе – учимся управлять и побеждать его далее в статье. На самом деле психологи дают самые различные рекомендации касательно того, как бороться со стрессовыми ситуациями, ведь на самом деле практически все современные люди живут в очень напряженном режиме. За один день нужно успеть и собраться, и дома порядок навести, и детям время уделить, и на работу не опоздать, и многое другое. Поэтому человек начинает чувствовать давление, боится не успеть что-либо сделать, в том числе и находясь на работе. Вот и начинает накапливаться напряжение, переживания, и формируется стрессовое состояние, которое остро сказывается и на эффективности работы, и на настроении индивида.

Именно стресс на работе может отрицательно сказываться на отношениях с коллективом, становиться причиной постоянной агрессии, недовольства, ругани. Казалось бы еще утром проснулись в отличном настроении и с улыбкой ехали в офис, однако спустя пару часов просыпается желание просто разорвать коллег и подчиненных. К сожалению, ритм жизни, в котором живут современные люди, просто не позволяет избежать стрессовых состояний. Но стоит помнить, что стресс на работе – это причина снижения эффективности труда, возникновения проблем со здоровьем, а также эмоциональных сбоев.

Для того чтобы не портить себе ни настроение ни самочувствие, желательно научиться держать себя в руках, меньше нервничать и купировать возникновение стрессовых случаев. А если уж какие-то страхи не успеть что-то сделать и начинают волновать, доводя до стресса, необходимо учится полностью управлять своим состоянием. Кстати, человеку вполне под силу управлять стрессом, просто необходимо знать некоторую информацию о его признаках, симптомах и особенностях.

Как определить стресс в рабочей атмосфере?



Конечно, постоянно идти на работу, ожидая стрессовых ситуаций, напряжения и давления, в принципе нельзя. Поэтому необходимо тщательно проанализировать свои ощущения, которые вы испытываете на протяжении рабочего дня. Существует даже ряд показателей стресса, которые делятся на три типа:

Признаки физического типа. У человека, который испытывает стресс на работе, начинает болеть голова, зубы, сердце. Часто наблюдается появление отдышки, скачки давления, сердце бьется чаще, чем обычно, болят мышцы, возникают проблемы с пищеварением. Индивид все время хочет спать, но уснуть толком ему очень сложно. Человек начинает сильно потеть, а вот иммунитет резко падает.

Психологического и социального типа. Стресс на работе провоцирует постоянное чувство беспокойства у человека, настроение быстро меняется и еще секунду назад мило улыбавшийся работник, может кричать на своих подчиненных на весь офис. Скорость реакции падает, сотрудник становиться апатичным, может впасть в депрессию. Кроме этого, находясь в постоянном стрессе, человек начинает чувствовать себя беспомощным, постоянно тревожиться и не видеть выхода из сложившейся ситуации.

Выражение стресса в манере поведения. Многие люди начинают употреблять много алкогольных напитков, чтобы хоть как-то расслабиться, у других возникает либо жор, либо в принципе пропадает желание кушать. Иногда стресс на работе может превратить человека даже в наркотически зависимого. Индивид старается оградиться от окружающих людей, эффективность его работы снижается, он боится брать на себя ответственность, пренебрегает своими обязанностями. Часто стрессовое состояние сказывается не только на работе, но и на отношениях с близкими, родными людьми, с друзьями.

Как же бороться со стрессом на работе?

Итак, для того чтобы стресс не разрушил личность, карьеру и семью человека, следует соблюдать некоторые правила. Психологи дают следующие полезные советы и рекомендации:

• Всегда проявляйте доброжелательное отношение, как к коллегам, так и к подчиненным;
• Развивайте и улучшайте свои навыки общения с людьми. Не говорите двусмысленными фразами – доносите желаемую информацию четко и конкретно;
• Изучите такую методику распределения времени, как тайм-менеджмент;
• Не останавливайтесь на достигнутом – помните, всегда есть куда расти. Регулярно проходите курсы повышения квалификации, участвуйте в конференциях, семинарах, ходите на тематические лекции;
• Физическая нагрузка – заряд бодрости на весь день. Возьмите в привычку делать утреннюю разминку ежедневно, перед работой. Речь не идет о сложных физических нагрузках. Достаточно, показать пресс несколько десятков раз, немного растянуть мышцы, а закончить зарядку можно приседаниями или отжиманиями. Чтобы справиться со стрессом на работе, желательно не забывать о вечернем променаде. Пройдитесь быстро по парку или просто замените транспорт на пешую прогулку, в течение получаса. Спокойным, размеренным шагом можно гулять и час.

Как обезопасить себя от стресса?

Профессиональный стресс делает людей раздраженными, грубыми и весьма агрессивным, мешая тем самым нормальному общению в коллективе, да и с людьми в принципе. Кроме того, начинает ухудшаться качество работы, и ситуация может дойти вплоть до увольнения или разорения компании. Поэтому намного лучше избежать стрессового состояния, чем после вести активную борьбу с собой, заставляя улыбаться через силу и закипая от злости внутри. Стресс – это довольно затяжное психологическое состояние, которое может влиять и на самочувствие человека, при этом реакция на окружающие возбудители становиться совершенно не адекватной.

Элементарно, получив нагоняй от начальника или задание, выполнить которое просто не представляется возможным, у человека может проявиться стресс. Ведь с одной стороны, спор с руководством чреват штрафом или увольнением, а с другой он понимает всю не адекватность полученного задания.

stress_na_rabote.jpg (45.25 Kb)


Причины возникновения стресса на работе.



Причины могут быть самыми разнообразными, они зависят от психологического типа самого индивида, от его внутреннего состояния, особенностей характера. Наиболее распространенные факторы, которые провоцируют стресс, это:

• Нагрузка на сотрудника увеличилась, как и число обязанностей, требования начальства возросли, однако на зарплате это никак не отображается;
• Человек постоянно боится потерять работу и быть уволенным, накручивая себя до производственного стресса;
• Устанавливается определенный план, в котором указаны четкие объемы ежедневной работы, которые должны быть выполнены, что вызывает постоянный страх не успеть доделать задание до конца.

Как только вы замечаете, что стали работать хуже, появились проблемы в личной жизни, общении с коллегами, необходимо озаботиться своим психологическим состоянием. Сперва достаточно начать четко следить за своим эмоциональным и физическим самочувствием. Если у вас нет проблем со здоровьем, то справиться со стрессом на работе будет легче.

Речь не идет о том, что надо полностью сменить свой стиль жизни и изменить свои привычки. Улучшить свое настроение и повысить энергичность можно и с помощью простых мелочей. Существует несколько этапов, которые придется пройти для того, чтобы побороть стрессовое состояние. Далее последовательно разберем эти этапы.

1. Начните вести подвижный образ жизни. Можно устраивать себе ежедневные спортивные тренировки всего на полчаса, что уже значительно поднимет настроение, придаст уверенности в себе и собственных силах, наполнит организм энергией. В то же время, во время занятий спортом расслабляется ум, тело человека, спадает эмоциональная нагрузка.

2. Побалуйте себя в еде. Не отказывайтесь именно от того блюда. Которое вызывает аппетит в данный момент, даже если дома стоит готовый ужин, но вам очень захотелось побаловать себя любимыми суши – вперед. Главное, не переедать, а употреблять пищу в небольшом количестве. Подберите спокойную обстановку, удобно устройтесь в кафе или дома. И наслаждайтесь едой, оставляя все проблемы позади. Здоровое и правильное питание поможет бороться со стрессом на работе. Кстати, когда уровень сахара в крови ниже нормы, у человека развивается ощущение постоянной раздраженности и волнения. А кушая маленькими порциями, организм отлично усваивает все микроэлементы, и уровень сахара сохраняется в нужном количестве.

3. Соблюдайте меру. Не начинайте увеличивать дозу алкоголя, когда чувствуете, что находитесь в стрессовом состоянии. Именно алкоголь становится причиной снижения рабочей активности организма. Один раз перебрав спиртного, вы еще несколько дней будете работать не на полную силу. Что касается сигарет, то они отрицательно влияют на стенки сосудов, разрушая их, портят легкие, а человек, который курит, работает практически в четыре раза менее продуктивно. Тем более что ко всему прочему, от никотина развивается депрессивное состояния, так что искать спасения в сигаретах явно не стоит.

4. Следует хорошо высыпаться. Многие люди, которые получают стресс на работе, практически перестают спать, страдая бессонницей. Но именно недостаток сна и отдыха становится причиной последующего падения эффективности труда, снижению внимательности и как итог, возникает еще более стрессовое ощущение. Для того чтобы находится в гармонии со своим эмоциональным фоном и не страдать от постоянного напряжения, следует высыпаться. Организму, который хорошо отдохнул, намного проще противостоять стрессу и давлению.

Как справиться со стрессом на работе и при этом избавиться от его признаков?

Работать в постоянном напряжении просто невозможно, рано или поздно человек столкнется либо с проблемами со здоровьем, либо вынужден будет уволиться, так как психологически перестанет выносить постоянное давление. Управление стрессом возможно, однако здесь следует четко следовать некоторым советам психологов. С помощью этих рекомендаций можно научиться не только себя контролировать, но и сложившуюся ситуацию. А со стороны коллег такой самоконтроль будет восприниматься, как проявление самодисциплины и внутренняя сила.

1. Создайте для себя сбалансированный график. Необходимо организовать свой рабочий процесс, выстроить приоритеты и последовательность выполнения каждой задачи, чтобы все было распланировано, и вы знали, когда и какое задание следует выполнять. Помните, что нельзя все время уделять только работе – следует внести в свой распорядок личную жизнь, личные интересы, увлечения, отдых, домашние дела. Для того чтобы управлять стрессом, следует прежде всего управлять собственным временем.

2. Избегайте перегрузок, старайтесь исключить постоянное напряжение. Очень вредная привычка – это отложить все задания на последний день. Именно так и возникает перегрузка, человек вынужден брать работу домой, не спать всю ночь, выполняя отложенные в долгий ящик, дела.

3. Старайтесь собираться на работу спокойно. Если вы проснетесь раньше на десять минут, то не будете собираться с постоянным страхом опоздать, забывая то или иное, и не успевая позавтракать.

4. Не забывайте отдыхать. Перерыв необходим человеку, причем если обеденный отдых желательно провести вне рабочего места, то вот краткие перерывы по пять-десять минут необходимы для продуктивной работы мозга.

Управление стрессом при помощи советов психологов.



1. Составьте перечень тех заданий, которые являются приоритетными в данный момент. Начните с самых важных, значимых обязанностей, которые стоит выполнить сначала. Те задания, которые вызывают отрицательные эмоции, которые вы не любите выполнять, желательно делать первыми. Тогда к концу рабочего дня у вас останется только приятные дела. Причем желательно ежедневно составлять такой план на листике, прежде чем приступать к трудовой деятельности.

2. Если задание довольно масштабное, разбейте его на несколько этапов. Возможно, начальник поручил вам дело, которое, кажется, просто невозможно выполнить. Тогда постарайтесь составить перечень из нескольких этапов, по которым можно будет последовательно выполнить работу. Так мозгу намного проще воспринять задачу, тем самым он не видит огромную, сложную задачу, а лишь небольшие задания, которые следует выполнить для достижения конечной цели.

3. Управление стрессом на основе управления ответственностью. Не надо стараться взвалить на себя все задания. Например, если вам надо составить бюджет проекта, то лучше проконсультироваться с бухгалтером, или поручить ему эту задачу. Если вы работаете с заказчиком, который заинтересован в программной реализации заказа, не надо бежать на курсы программирования, можно просто обратиться к штатному айтишнику. Таким образом вы освободите себя от лишней работы, и давления станет меньше.

Контроль стрессового состояния на эмоциональном уровне.

Для того чтобы справиться со стрессом на работе на уровне эмоционального фона, следует уделить внимание следующим компонентам.

• Самосознанию. Человек должен уметь почувствовать свои эмоциональные переживания, понять, как они влияют на принятие решений;
• Самоуправлению. Необходимо держать под контролем свои эмоции и чувства, уметь приспосабливаться к переменам;
• Общественному сознанию. Для того чтобы контролировать свои эмоции, необходимо уметь правильно воспринять, прочувствовать, понять то, что чувствуют окружающие люди;
• Управлению взаимоотношениями с окружающими. Индивид должен знать, как следует повести себя в той или иной ситуации в процессе контакта с людьми, уметь сгладить острые углы, но в то же время не проявлять слабости.

Именно с помощью самоконтроля на эмоциональном уровне, намного проще управлять стрессом в рабочей обстановке, главное развивать в себе вышеперечисленные способности. Даже меняя место службы, человек может получить стресс, ведь новая работа – это новые люди, новые обязанности, переориентировка приоритетов в работе. Хорошо помогают расслабить сознание, а также совершенствовать эмоциональный фон следующие подходы:

1. Вы должны быть готовы, что вполне вероятно столкнетесь с профессиональным стрессом. Запрограммируйте для себя спокойное и гармоничное состояние, которое будет помогать в напряженные моменты. Как только будет возникать стресс на работе, мысленно окунайтесь в состояние спокойствия, и это поможет купировать давление и нарастающую панику. Некоторые люди стараются представить себе природу, другие вспоминают приятные жизненные моменты. А для кого-то просто необходимо сделать несколько глубоких вздохов.

2. Чтобы понять, как справиться со стрессом на работе, необходимо научиться правильно трактовать собственные чувства и эмоции. Старайтесь постоянно ловить свои ощущения и проговаривать их про себя, например, в данный момент я чувствую раздражение, или сейчас я чувствую обиду. Так вы сможете быстрее заменить отрицательные эмоции на положительные. Кроме того, анализируя собственные чувства, вы научитесь лучше понимать, какие эмоции испытывают окружающие. Это поможет на новой работе быстрее влиться в коллектив, определить психологический тип каждого коллеги, и оценить обстановку в принципе.

3. Как мы знаем, большое значение имеет не только то, что именно сказано, а с какой интонацией, говориться фраза. Поэтому постарайтесь уделить внимание невербальным сигналам, изучите, как люди используют их, что стараются выражать с помощью мимики, интонации и прочих невербальных жестов.

4. Всегда необходимо смеяться и улыбаться. Во-первых, улыбка помогает разрядить напряжение и обстановку в целом, во-вторых, веселые люди притягивают окружающих, а хмурые, наоборот, отталкивают. Главное, чувствовать разницу между добродушной шуткой и сарказмом, который может обидеть коллегу.

5. Необходимо быть хорошим слушателем, не перебивать, внимательно относиться к словам собеседника.

Увольнение, как причина стрессового состояния.



Стресс на работе – это одно, а вот потеря работы – совершенно другое дело, и стресс может достигнуть больших масштабов. К сожалению, в связи с нестабильной экономической ситуацией, кризисом и прочими обстоятельствами, все больше начальников вынуждены сокращать персонал. А человеку далеко не просто привыкнуть к мысли, что он лишился своего рабочего места, на основании чего и формируется стресс.

Конечно, нет конкретной последовательности действий, выполнив который индивид сможет оставить потерю любимой работы незамеченной. Иногда у человека настолько опускаются руки, что он в принципе не хочет больше начинать поиск нового рабочего места. Основная симптоматика стресса, вызванного увольнением это:

• Отсутствие аппетита;
• Раздражительность;
• Человек начинает хуже чувствовать себя, как физически, так и эмоционально;
• Постоянно находится в плохом настроении.

После того, как вас неожиданно уволили с работы, не стоит в тот же день бежать на поиски новой. Если ее найти сразу и удачно не получиться, стресс может стать еще сильнее. Лучше немного отдохнуть, но, только не бессмысленно валясь на диване, а стараясь разнообразить свою жизнь. Последуйте нескольким советам.

1. Не спите больше, чем восемь часов в день. Свободное время лучше проводить в спортивном клубе, встречаясь с друзьями, общаясь с родными и близкими людьми. Если пока вы работали, то не могли посвятить время поездке за город, на дачу, походу в кинотеатр, то сейчас самое время это сделать. Тем более, что потеряв прежнюю работу, вы можете задуматься о смене рода деятельности, изучение новой профессии, ведь зачастую человеку надоедает то, чем он занимается долгое время, и возникает желание освоить нечто новое.

2. Научитесь во всем искать положительные моменты. Все что не делается – все к лучшему, сделайте эту поговорку своим девизом. Что ж, раз начальник принял решение сократить вашу должность, уже ничего изменить не получится, поэтому сидеть и грустить, впадая в стресс, не имеет смысла. Убедите, что вы достойный работник, и сможете подыскать себе более интересную и высокооплачиваемую работу. Не обязательно вам повезет с первого похода на собеседование, надо искать, подбирать, пробовать, и все непременно получится.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+