Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Идеи домашнего бизнеса - Страусоводство - высокодоходный бизнес

12 июня 2012, просмотров: 5700, Раздел: Бизнес идеи    

9298_strausovodstvo.jpg (56.82 Kb)На данный момент в области животноводства страусоводство произвело настоящий фурор. Этой экзотической птицей стали заниматься почти во всех географических поясах, это дошло даже до Таймыра и Якутии. Сейчас смело можно говорить, что страусинное хозяйство растет «как на дрожжах». Это никак не странно, ведь страус, является очень ценной птицей: мясо содержит мало холестерина, кожа используется для изготовления одежды и обуви, перья применяются для производства театральной одежды, а жир прекрасно подходит для изготовления косметики и медицинских препаратов.

Эксперты дали свою оценку данной нише и утверждают, что конкуренции на сегодняшний день нет, а это говорит о том, что рыночная ниша пока свободна. Данный вид деятельности привлекает тем, что страус – это продукт птицеводства, который достаточно мало имеет отходов. Люди в дальнем зарубежью научились использовать почти все: кожу, субпродукты, мясо, жир, перья, когти и яйца. Фермеры реализуют мясо супермаркетам, национальным ресторанная и гурманам. Измельченную страусиную кожу используют для пошива эксклюзивных изделий, а покупают ее мастерские и дома моды. Огромную популярность имеет племенная птица и молодняк. Также, множество ферм вместе с выращиванием страусов занимаются выращиванием экзотических кур и фазанов. Фермеры зарабатывают еще на том, что проводят платные экскурсии в своем страусоводческом хозяйстве.

Данная африканская птичка легко выдерживает наши зимние морозы, имеет достаточно высокоадаптивный иммунитет и очень хорошее оперение, из-за этого наша русская зима, не является помехой для разведения страусов. Последние птенцы появляются на свет где-то в сентябре – октябре и до начала морозов успевают хорошо подрасти, окрепнуть и опериться. А также, огромное количество наблюдений подтверждает тот факт, что данные птицы могут очень спокойно перезимовать в неотапливоемой зоне.

На первом этапе строительство фермы требует огромных вложений. Общая площадь помещения для тридцати птиц должна быть 150 квадратных метров, а вольер 1500 квадратных метров. Точную стоимость фермы сказать не возможно, ведь она зависит от местных условий, личных и арендных договоренностей, а также, от цен строительных материалов. В достаточно выигрышном положении находятся сельские страусинные фермы, которые имеют в своем распоряжении землю и некоторые постройки.

Для экономности предприниматель на начале своего бизнеса может взять в аренду заброшенный свинарник, коровник или же птичников в российской глубинке рядышком с пастбищем и лугом. Далее сделать в помещении ремонт и подобрать специальное оборудование, которое идеально подойдет для разведения страусов.

Учитывая наличие вольеров и оборудования, в ферму нужно будет вложить где-то сорок тысяч долларов, чтобы бизнес далее развивался. Первое, что нужно сделать – купить инкубатор. Самый дешевый инкубатор стоит 1500 долларов и рассчитан на сорок пять яиц. Инкубационный период длится сорок две – сорок три сутки, птенцы появляются с весом 800-1200 грамм, ростом 20-25 сантиметров. До момента убоя страусы возрастом от 12 до 14 месяцев весят 100-110 килограмм. Покупка четырех семей и шесть – восемь самок стоит 32-36 тысяч долларов.

Еще один способ, который сохранит ваш бюджет – это покупка птенцов страуса на откорм. В данном случае инкубатор вам ни к чему. Для безопасности лучше брать птенцов от двух до трех месяцев, хотя это дороже, но если птица взрослее она меньше подвергается различным болезням.

Для улучшения здоровья птиц следует заниматься планомерной селекционной работой. Если вы будете время от времени покупать новых страусов, вы сможете добавлять в свое стадо птиц новые гены. А если вы будете делать выбраковку непродуктивных и больных птиц, тогда сможете избавить свое стадо от наследственного балласта. Также, при составлении семей страусов нужно учитывать взаимную симпатию птиц, ведь при механическом соединении яйценоскость будет очень низкой или же вообще не будет.

Все вопросы, которые относятся к смесям для кормления, то в их основу входит самый обычный комбикорм, который применятся к курам – несушкам. В состав корма входят витаминно-минеральные добавки. В нынешнее время самыми лучшими продуктами, является продукция завода «Истрахлебопродукт». Также, в летний и осенний сезон страусам дают клевер и люцерну. В случае, если вы не сможете найти соответствующий комбикорм, отлично подойдет пшеница, кукуруза, овес, солома, отруби, ячмень и сено. Также, зерновые культуры можно прекрасно сдабривать мясокостной и рыбной мукой, пивными дрожжами.



На день одному взрослому страусу требуется полтора – два с половиной килограмма сухого корма. Данный птицы отлично растут и набирают за двенадцать месяцев сто килограммов, при этом им необходимо четыреста килограмм сухого корма. Затраты на одного птенца в среднем составляют двести долларов. Самка за один сезон дает приплод в двадцать птенцов. Через двенадцать месяцев вы можете получить восемьсот килограмм мяса и примерно 32 квадратных метра кожи.

Для страусоводства в РФ настала золотая пора, ведь дешевая рабочая сила и дешевые корма обеспечили дешевую себестоимость. Рентабельность данной области в скором времени может достичь пятидесяти процентов, тем более это не предел. При количестве 500 страусов и более можно наладить свою линию по изготовлению комбикорма, производить корма для собственной фермы и реализовывать их. На фермах с одной тысячей страусов и более можно наладить товарное производство мяса. Страусоводы, которые увеличивают количество птиц, отрабатывают свою методику по выращиванию страусов и при этом набираются опыта и обмениваются новой информацией. В нынешнее время происходит становление стаусоведческой практики и науки в России. В ближайшее время страусинное мясо перестанет, для россиян, быть каким-то экзотическим блюдом и будет занимать на столе место как обычный здоровый продукт.

Мясо

Мясо имеет огромный спрос и ценность, ведь оно содержит в себе низкий процент холестерина и мало калорий. По вкусу мясо очень сильно напоминает говядину, но при этом имеет намного больше сочности. С одной взрослой птицы можно добыть около сорока килограмм мяса, которое очищено от косточек. На нашем рынке стоимость данной продукции от одного до двадцати пяти долларов, цена зависит от сортности.

Кожа

Страусиная кожа по себе очень прочная, но при этом эластичная, мягкая и тонкая. Поверхность кожи имеет достаточно своеобразную структуру, которая состоит из бугорков-фолликулов. В других странах из кожи изготовляют куртки, перчатки, туфли, сумки, сапоги, кошельки и чемоданы. Также, страусиной кожей обивают салоны машин и мебель. С одного страуса получается до 1,6 квадратных метров кожи. Стоимость одного квадратного метра сто долларов.

Яйца

Стоимость оплодотворенного яйца, которое в дальнейшем используется для получения птенца страуса, около семидесяти – ста долларов. Стоимость неоплодотворенного яйца около десяти долларов.

Жир и перья

Данная продукция в РФ имеет очень маленький спрос. Из-за своей жесткости перья не применяются для набивки пуховиков, перин и подушек. Такая продукция возможна для каких-либо разовых поставок, например для ночных клубов, театров, карнавальных праздников или танцевальных трупп. Жир, является прекрасным компонентом для медицинских и косметических препаратов но, к сожалению, наша отечественная промышленность с ним совсем не умеет работать.

Взрослые птицы и птенцы

Спрос на селекционно отобранных страусов активно увеличивается. Суточный птенец стоит от 200 до 250 долларов. Страусы возрастом от трех до четырех месяцев стоят от 300 до 400 долларов. Страус, которому есть один год, стоит одну тысячу долларов, половозрелая птица имеет стоимость в 2 500 тысячи долларов. Самую высокую цену имеют размножающие семьи, которые состоят из одного самца и двух самок, их цена от восьми до девяти тысяч долларов.

Подробный бизнес план затрат на выращивание одного страуса: Страусоводство - бизнес с рентабельностью 90%





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+