Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если муж бьет жену?

28 марта 2021, просмотров: 6968, Раздел: М&Ж    

98_muzh_bet_zhenu.jpg (59.7 Kb)


Домашнее насилие – сложная ситуация, которая требует серьезного разбирательства. Этим мы и попытаемся сегодня заняться. Есть мнение, будто бы насилие со стороны мужчины в адрес женщины возможно, прежде всего, там, где есть место алкоголю или наркотикам. Это утверждение не совсем верно. Даже вполне интеллигентные и благополучные с первого взгляда семьи могут переживать подобные ситуации. И справляться с ними им сложнее всего. Поскольку, что называется, налицо нет никаких предпосылок к рукоприкладству.

Вопрос: «что делать если муж бьет жену?» остается открытым для многих женщин. А все потому, что они не знают, что решение принимают именно они. Не все могут осознать, что мужская тирания – верный путь у разводу или же на больничную койку.

Кто он домашний тиран? Почему мужчины вообще становятся такими?

Ответить на этот вопрос однозначно, как это ни странно, очень сложно. Причин может быть много. И в каждом конкретном случае, в каждой конкретной семье есть свои причины и предпосылки. Но в любом случае, никакими причинами невозможно оправдать тот факт, что муж бьет и оскорбляет жену, то есть сильный бьет заведомо более слабого.

Рассмотрим самые частые причины:

1. Мужчина полностью копирует ситуацию родительских отношений. По-другому он просто не умеет. Его отец «учил» свою жену кулаками. В голове ребенка такая модель поведения откладывается как норма. А значит и он сам должен вести себя также.

2. Рукоприкладство – способ самоутверждения. Такая логика заложена в мужчинах – патологических неудачниках. Если в их жизни (профессиональной или повседневной) возникают трудности, единственный выход – выместить ненависть дома, снять таким образом стресс. Ведь на работе набить морду начальнику решится не каждый, а уж неудачник тем более. Нет возможности «высказать» все обидчику, значит можно выместить зло на самом близком и беззащитном человеке – жене.

3. Алкоголь и наркотики – самые частые спутники драк и разборок в семье. Человек в состоянии опьянения, замутненного сознания способен на самые страшные поступки. При этом он себя не контролирует, а значит не отдает себе отчет в своих действиях. Даже сама причина «взрыва» может в последствии оказаться крайне мала и незначительна, но сути это уже не изменит. Как правило в таких ситуациях после наступления просветления в голове, отрезвления, начинается период раскаяния. Но это только до следующей дозы. А дальше все по сценарию.

4. Некоторые женщины могут неосознанно вызывать агрессию со стороны мужчины. Такие женщины как правило стараются занять главенствующее положение в семье, начинают оскорблять и унижать мужчин. Рано или поздно это может закончиться плачевно.

5. Есть и такие женщины, которые терпят всё. Их бесхарактерность, бесхребетность действуют как красная тряпка на быка. Муж ударил жену, и она это стерпела и промолчала – ситуация распространенная. Мужчина «привыкает» к собственной безнаказанности и закрепляет негласно за женой роль жертвы. Таких женщин как правило терзает ложное чувство долга. И они просто не отдают себе отчет в том, что опасности они подвергают не только себя, но и окружающих, например, детей.


Домашний тиран: типология и поведенческие особенности

Рукоприкладство получило такое распространение в современном обществе, что появилась целая наука, изучающая проблему домашней тирании. И эта наука разделила мужчин-драчунов на два типа.

«Питбуль»
Для него любая ссора, стычка или просто перепалка должна непременно закончиться рукоприкладством. Ведя эту игру, мужчина (если его можно так называть) поначалу извиняется после каждой драки, становится на колени, умоляет. НО дальше вспышки ярости становятся все чаще, а извинения произносятся все реже. Сами скандалы по поводу и без входят в привычку и без них уже не обходится ни один день. Даже банальная пощечина может перерасти в жесточайшее избиение.

Такой человек не слушает ничьих слов, он не поймет, чем для него самого могут закончиться стычки с женой. Агрессия затмевает разум, и здесь возникает самая настоящая зависимость. По мнению специалистов, такой «питбуль» впадает в зависимость от женщины, которую бьет. Чувство вины при этом он не выказывает, а наоборот глушит с помощью новых приступов ярости и новых побоев.



«Кобра»
Этот тип садистов по большому счету – сплошь потенциальные пациенты психиатрических киник. Такие «садисты» даже сами не могут объяснить, по какой именно причине произошла вспышка агрессии. Собственно причины тут и не важны. Искать логику в поведении таких людей бессмысленно. Злость становится всепоглощающей, и рука такого человека поднимется и на беременную жену и даже на собственного ребенка. Женщине в такой ситуации сложнее всего. Поскольку она не может предугадать поведение этого типа мужчин-тиранов, предсказать момент нападения невозможно.

Что делать, если муж ударил жену впервые?

Первый шок для женщины в такой ситуации проходит не всегда быстро. Любимый человек поднял руку на женщину, которую еще вчера носил на руках и называл любимой. Самое главное, что нужно сделать – успокоиться. Время в такой ситуации – лучший помощник. Причем, время понадобится и жене, и мужу. Обоим необходимо понять, что именно произошло. Возможно, такая вспышка больше не повторится никогда. Тогда мужчина непременно осознает весь ужас случившегося и прибежит извиняться.

Женщина должна запастись терпением и проанализировать ситуацию. Главное – попытаться выяснить, случались ли подобные ситуации в семье мужа, с его родителями. Если там драки были нормой, то эта модель и для супруга является «нормальной» и приемлемой. Надеяться на разовость вспышки гнева в таком случае не стоит. Ситуация будет повторяться снова и снова, какими бы искренними не казались извинительные слова мужа.

Если же в семье мужа подобных сцен не было и ребенком он не наблюдал изо дня в день картины жестоких избиений, вполне возможно, что его срыв – случайность. Но прощение в такой ситуации возможно лишь при четком условии: повторение равносильно разводу.


Остановить домашнего тирана … можно?

Муж бьет и оскорбляет жену – ну, кого сегодня этим удивишь? Многие уверены, что такая ситуация складывается в каждой семье. Но это неправильно. Что такого в том, что за пересоленный суп жена получила затрещину? Но такие отношения в браке вряд ли можно назвать идеальными.

Вообще, стоит сразу обозначить нашу позицию: мужчина, ударивший женщину однажды, вряд ли на этом остановится и ограничится одной пощечиной. Если женщина оказалась в ситуации, когда муж ударил жену не один раз, а делает это с завидной регулярность и жестокостью, нужно искать выход. Нужно искать способ остановить тирана.

К сожалению, в России нет специальной службы, которая могла бы помочь женщине, которая столкнулась с домашним насилием. Есть, конечно, полиция и скорая помощь. Но и на них можно рассчитывать только при видимых последствиях, серьезных травмах. Есть еще психологическая помощь по телефону, которая ничем кроме советов, увы, помочь не может.

Рассчитывать женщине придется только на себя. Даже беременные, как мы помним, не могут чувствовать себя полностью защищенными. Следовательно, необходимо выработать линию поведения.

1. Разговоры по душам – начало пути к прекращению рукоприкладства дома. Если супругам удастся договориться, сходить вместе к специалисту, то может быть их ситуация не так безнадежна. Только грамотный специалист поможет понять, что именно вызвало вспышку гнева и привело к побоям, пусть даже незначительным. Только специалист сможет помочь мужчине выбраться из этой ямы ярости и нереализованности. Мы ведь помним, какие мужчины поднимают руку на женщину – неудачники! Если же вариант с психологом мужа не устраивает, вряд ли стоит пытаться сохранить такие отношения. Они точно не изменятся. Никогда.

2. С первого дня совместной жизни женщина должна приучить мужа и себя, прежде всего, к тому, что она лицо неприкосновенное. Она ни при каких обстоятельствах не должна подвергаться насилию. Что бы ни случилось, все можно решить словами.

3. Женщина должна, нет, обязана уважать саму себя. Тогда проблем будет меньше.

4. Если муж ударил жену впервые, тут же должны последовать решительные действия от женщины. Истерикам тут нет места. Женщина должна спокойно собрать свои вещи и уйти. К подруге, к соседке, к маме в Саратов, куда угодно, хоть в гостиницу. Главное дать мужчине понять, что ее такие отношения категорически не устраивают.

5. Что делать, если муж бьет и оскорбляет регулярно? А слова не имеют никакого действия? На этот вопрос ответ только один: от такого мужа нужно уйти, не на день или неделю, а навсегда. Решиться на такой шаг сложно, особенно если чувства еще остались. Но это нужно сделать хотя бы из чувства самосохранения.

Объявляем войну тирану

Классические голливудские фильмы – что может быть лучше в борьбе с тиранами-мужчинами? Муж бьет и оскорбляет? Попробуйте поступить так, как поступила героиня Дженифер Лопес в фильме «С меня хватит». Казалось бы, вполне счастливая жизнь, любимый муж, чудесная дочка. Но счастье рушится в одночасье, как только муж показывает свое истинное лицо. Он не только неверен своей красавице-жене, он еще и агрессивен по отношению к ней и к ребенку.

В один прекрасный момент терпению женщины приходит конец, и она решается на отчаянный шаг – убегает из дома вместе с дочерью. Решение простое: никому больше не позволено обижать меня и мою дочь. Дальше – месть и только месть. Слабая женщина вряд ли сможет одолеть взрослого мужчину. Значит нужно тренировать тело и боевой дух.

И вот итог – зло наказано, причем той же монетой. Женщина может заставить мужчину почувствовать себя беззащитной жертвой домашнего тирана, загоняющего свою жертву в угол.

Куда как проще, обливаясь слезами, жаловаться подругам и маме: «меня муж избил». Но что сама женщина может сделать для того, чтобы избежать побоев? Где ее гордость, сила и смелость? Где характер, в конце концов? Именно от женщины зависит, будет она терпеть подобную ситуацию или решится все изменить! К сожалению, именно об этом женщины забывают.


Спрятаться – неплохая защита.

Одолеть сильного мужчину в открытом противостоянии непросто, особенно если противник раза в три тяжелее и сильнее. Но попробовать все-таки стоит. Особенно если дом, в котором происходят стычки – единственное жилье и больше податься некуда. Защита собственной жизни и жизни детей должна выйти на первый план. А никак ни жалость к себе и уже тем более ни к мужу.
Переделать человека, который поднял руку на женщину, невозможно. Такой злодей скорее всего не остановится ни перед чем, даже беременность супруги его вряд ли отрезвит. А значит женщине придется бороться за собственную жизнь и за жизнь ребенка.

Что делать, чтобы дать понять мужчине: «дальше так продолжаться не будет»!



Курсы самозащиты – прекрасное средство для снятия стресса, а также для освоения необходимых навыков. Вполне возможно, однажды применив их на практике, женщина сможет навсегда прекратить побои со стороны мужа.

Провокации мужа нужно научиться игнорировать. Это помогает. Для начала неплохо просто уходить из дома на время вспышек мужа, причем вместе с детьми, например, на прогулку. Всем своим видом женщина должна излучать уверенность в себе и спокойствие. Выпады мужа в ее адрес не должны ее трогать.

Если нет возможности покинуть дом, хорошо бы поставить замки на двери одной из комнат. Убежище внутри дома – тоже неплохой способ скрыться от тирана. Главное условие – всегда при себе иметь мобильный телефон. Нередко именно мобильная связь спасала женщинам жизнь.

Жить в одной квартире с тираном не стоит. Лучше всего найти работу и съемное жилье. Если нет детей, сделать это будет нетрудно. Если снять квартиру сразу не получается, можно попросить помощи у подруг или родственников. Важно помнить – нахождение в одной квартире с агрессивно настроенным мужчиной опасно!

Находясь с мужем-агрессором под одной крышей, следует соблюдать несколько простых, но действенных правил.

Если ссоры продолжаются с завидной регулярностью, соблюдайте простейшую технику безопасности. Ни в коем случае при начавшейся ссоре не стоит бежать в кухню или в ванную комнату. Любое замкнутое помещение, где есть мебель с острыми углами, тяжелые или острые предметы – верная гибель.

Временное убежище должно быть подготовлено заранее. Это путь к отступлению, который всегда должен быть доступен. Не важно, что именно это будет, квартира подруги или кризисный центр, главное, чтобы туда можно было приехать в любое время дня и ночи.

Тихо отсиживаться в углу и ждать пока дело дойдет до рукоприкладства не стоит. Вызывать полицию нужно сразу же, как только начинается ссора. При этом важно дать понять полицейским, что вам угрожает реальная опасность. Кричите в трубку, визжите. Правоохранительные органы обязаны приехать на вызов и объяснить мужчине, что он не прав, обижая жену или детей.

После драки обязательно вызовите скорую помощь. Врачи должны зафиксировать побои, проверить синяки и ссадины, убедиться, что нет более серьезных повреждений. А заодно проверить на вменяемость супруга. Не исключено, что его могут сразу же забрать в психоневрологию.

Все самое ценное и необходимое должно быть под рукой. Если женщине предстоит уйти из дома на какое-то время и уж тем более навсегда. Сумка с самым необходимым должна стоять наготове. Деньги, документы, запасные вещи, драгоценности. Не стоит разбрасываться в такой ситуации подарками мужа. Они – ваша компенсация за физический и моральный ущерб.

Психика женщины неизбежно страдает от домашних скандалов, а тем более от побоев. Помощь психолога в такой ситуации не будет лишней.

Не забывайте, что ваша жизнь – самое ценное, что у вас есть. И ответственность за эту жизнь вы несете самостоятельно. Никто не защитит женщину лучше, чем она сама. Берегите себя, не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих детей, оставаясь жить под одной крышей с тираном и извергом. Помните, что без специалистов разобраться в такой сложной ситуации, как домашнее насилие, не получится ни у одной, даже самой сильной женщины.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+