Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как повысить и укрепить иммунитет

31 октября 2012, просмотров: 2539, Раздел: М&Ж    

kak_povysit_i_ukrepit_immunitet.jpeg (8.34 Kb)Иммунитетом называется защитная реакция организма на генетически чужеродные агенты внутреннего и внешнего происхождения. Иммунитет направлен на поддержание и сохранение генетического постоянства внутренней среды человека, его биохимической и функциональной целостности.

Иммунитет считается самой важной характеристикой для всех живых организмов, которые были созданы в процессе эволюции. Защитный механизм организма сначала распознает, затем перерабатывает и устраняет чужеродные клетки и их части.

Иммунная система защищает организм от разного рода инфекций. Система иммунитета считается самой важной и уникальной системой организма, обладающая свойствами самоуправления и саморегуляции, она связана с другими системами и органами человеческого организма.

На работу иммунной системы влияют множество факторов, которые делятся на: экзогенные, то есть медицинские, социальные, экологические и так далее; энтогенные – инфекционные и соматические болезни, а также эндокринные нарушения и так далее. Под действием этих факторов изменяется функциональная система защиты, происходит активация всей системы в целом или отдельные ее звенья, либо может произойти ее подавление. Мощное и длительное воздействие факторов, которые угнетают или стимулируют иммунную систему, приводят к иммунной недостаточности. Это может привести к появлению дисрегуляции, нарушению функционирования гуморальной и клеточной иммунной системы.

Факторы, которые наносят вред иммунной системе и вызывают снижение иммунитета:

- нездоровый и неправильный образ жизни;
- загрязнение природы;
- появление новых вирусов;
- частые болезни, связанные с вирусной или бактериальной инфекцией;
- продолжительное лечение антибиотиками или препаратами;
- стресс и тяжелые продолжительные нагрузки.

Повышение и укрепление иммунитета.

Как повысить иммунитет? Повысить или укрепить иммунитет можно применением разного рода лекарственных препаратов, которые отличаются определенным спектром действий.

Как повысить иммунитет?



Под действием некоторых нетрадиционных методов медицины, таких как точечный массаж, иглоукалывание, вакуумный массаж, мануальная терапия, водные процедуры, прогревание, прием гомеопатических препаратов, гимнастика и так далее, может произойти долгожданный и быстрый результат. Начнут улучшаться обменные реакции организма, раскрываются скрытые резервы организма и повышается тонус нервной системы, а вследствие этого происходит повышение и укрепление иммунитета.

Существуют несколько советов, которые позволят укрепить иммунитет.

1. Не стоит допускать попадание токсинов в организм, они могут снизить иммунную защиту. То есть стоит отказаться от курения и алкоголя.

2. Питание должно быть сбалансированным, пища должна быть богата белками. В рационе должны присутствовать растительные и животные белки.

3. Из-за большой потери энергии, возникает дефицит данной энергии, этот сигнал передается нервной системе. А она в свою очередь выбрасывает гормоны, которые мобилизуют наши энергетические ресурсы. Во время бега меняется химический состав крови и это активирует иммунную систему, так как намного быстрее происходит обновление и омолаживание лейкоцитов, которые обеспечивают иммунную защиту организма.

4. Закаливание благоприятно влияет на весь организм, повышается тонус нервной системы, улучшается кровообращение и обмен веществ.

5. Разрушительную реакцию на иммунную систему оказывает стресс. Постоянное и длительное нахождение человека в стрессовом состоянии резко снижает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

6. Стоит устранить не долеченные хронические инфекции во внутренних органах, а также зубах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+