Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Причины задержки месячных

17 января 2013, просмотров: 3743, Раздел: М&Ж    

prichiny_zaderzhki_mesyachnyh.jpeg (5.56 Kb)Причины задержки месячных бывают разными. Мы решили рассмотреть этот вопрос, так как он является наиболее частым на приёме у гинеколога. Менструация начинается у девочек в подростковом возрасте, в районе 12-14 лет. И задержки месячных в первые два года являются нормой, за это время формируется и устанавливается гормональный фон организма.

Временной промежуток между менструациями называют менструальным циклом, и он всегда должен быть одинаков. В среднем он составляет 28 дней (нормой является срок от 21 до 35 дней). Если время прошло, а месячные приходят непредсказуемо в разное время – это серьёзный повод обратиться к врачу.

Для молодых женщин часто причиной задержки месячных бывает беременность. В течение времени вынашивания плода, в среднем девяти месяцев, месячные отсутствуют. В период лактации, кормления ребенка грудью, у женщин также наблюдается задержка месячных (от 2-3 месяцев до 2-3 лет). Если мать не кормит грудью, то месячные приходят в скором времени после родов.

Если вы не беременны, значит причиной задержки месячных могут быть изменения, происходящие в организме и, к сожалению, они могут приводить к заболеваниям.

1. Одной из распространенных причин, врачи называют дисфункцию яичников. Чаще всего это заболевания связывают с дисфункцией щитовидной железы или нарушениями в эндокринной системе. В данном случае вам необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.



2. Причиной задержки месячных могут служить гинекологические заболевания: воспалительные процессы, миома, рак яичников и шейки матки и пр. Чтобы избежать этого, нужно постоянно наблюдаться у врача-гинеколога.

3. Отсутствие месячных в положенный срок может являться причиной присутствия в женском организме мужских гормонов – тестостерона. Эти нарушения можно увидеть по внешним признакам: оволосение, лишний вес. Если не бороться с этой проблемой, а чаще всего она решается с помощью таблеток (контрацептивов), то она может привести к бесплодию.

4. Задержка месячных может происходить из-за отклонений массы тела. Если ваш вес избыточен, или, наоборот мал, то у вас могут возникнуть проблемы с менструальным циклом. Существует индекс массы тела, чтобы его рассчитать необходимо ваш вес (в килограммах) разделить на ваш рост (метры в квадрате). Норма 18-25 единиц. Тяжелый физический труд, стресс, умственное перенапряжение могут стать причиной задержки.

Задержки месячных не являются болезнью. Но их периодичность и частота могут привести к серьезным заболеваниям. Регулярность месячных – это признак здоровой женщины. Более того, если у вас менструальный цикл происходит по расписанию, вы ведете нормальную половую жизнь, тогда и задержка месячных во время беременности будет для вас заметной, что тоже очень важно. Наблюдайтесь у гинеколога не реже чем раз в полгода, ведите календарь своих месячных. Причиной задержки месячных могут быть разные обстоятельства, желаем, чтобы в вашем случае это была радостная для вас новость. Читайте так же - как вызвать месячные при задержке.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+