Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последние новости: Малоимущих освободят от уплаты НДФЛ

22 ноября 2021, просмотров: 3206, Раздел: Новости    

9555_progressivnaya_shkala_nalogooblozheniya_v_rossii.jpg (54.97 Kb)


Российское правительство задумалось о введении прогрессивной шкалы налогообложения и освобождении необеспеченных граждан от уплаты НДФЛ. О том, что данная тема горячо обсуждается в последнее время, сегодня сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Введение прогрессивной шкалы налогообложения в текущей экономической ситуации, учитывая быстрые темпы падения доходов населения и необходимость выведения из-под налогового бремени наиболее незащищенных слоев, видит целесообразным и первый зам.председателя бюджетного комитета Государственной Думы Шурчанов В.С.

Он сообщил, что данная мера рассматривается как наиболее эффективная в той ситуации, которая отмечается на сегодняшний день. Освободить от уплаты НДФЛ следует необеспеченную часть населения для того, чтобы сохранить ей доходы по крайней мере на уровне прожиточного минимума.

Читайте также: Прожиточный минимум пенсионера в России по областям в 2016-2017 году

Источник: http://gazeta42.ru/newsbusiness/prozhitochnyi-minimum-pensionera-v-rossii-po-oblastyam-v-2016-2017-godu.html

Чиновник поддержал слова Голодец о том, что работников, получающих минимальную заработную плату, нужно полностью освободить от уплаты НДФЛ. Правда о том, какой размер заработной платы вице-премьер отождествляет с понятием «минимальная» - 10-12 тысяч рублей или какой-то другой, не уточняется. Скорее всего, это будет темой для обсуждения уже во втором чтении соответствующего законопроекта, главное на сегодняшний день – принять принципиальное решение. Компенсировать же выпадающие доходы бюджета в связи с уменьшением поступлений от НДФЛ планируется за счёт введения прогрессивной шкалы налогообложения, иными словами увеличения процентной ставки налога с доходов более обеспеченных граждан.



Будучи представителем фракции КПРФ в Государственной Думе, Валерий Шурчанов отметил, что коммунистами на рассмотрение депутатов уже дважды вносились законопроекты, предлагающие освободить от уплаты НДФЛ малообеспеченных граждан и увеличить размер налогов, взимаемых с богатых. Однако оба раза они не получили поддержки большинства.

Читайте также: Определен точный МРОТ с января 2016 года в России

Источник: http://gazeta42.ru/newsbusiness/opredelen-tochnyi-mrot-s-yanvarya-2016-goda-v-rossii.html

- В предлагаемом нами ранее проекте закона минимальный размер заработной платы, освобождаемый от уплаты подоходного налога, составлял 15 000 рублей в месяц. Начиная с 16 000, предусматривалась ставка налога на уровне 13%, от 100 тысяч уже шла прогрессивная шкала налогообложения. Максимум составлял 30% от доходов. Такого рода прогрессия призвана освободить от уплаты НДФЛ людей, имеющих крайне низкий доход. Это люди, которые много работают, отдавая себя полностью работе ради того, чтобы обеспечить семью, однако не имеют возможности улучшить свое финансовое положение. Таких людей много, на них, по сути, держится страна и их следует поддержать в обязательном порядке, - подытожил Шурчанов.

О том, что в России введут прогрессивную шкалу налогообложения и что это необходимая мера в сегодняшней ситуации, говорит председатель партии пенсионеров России, Евгений Артюх.

- Это объективно назревшая, необходимая мера. Сегодня мы наблюдаем гигантское расслоение общества – разница в доходах бедных и богатых давно перевалила десятки раз. Учитывая данный факт, для обеспечения социальной справедливости правильнее, чтобы налогов больше перечислял тот, кто и зарабатывает больше. А вот бедных можно вообще освободить от уплаты НДФЛ. Так выстроена налоговая система в большинстве европейских стран. И когда мы говорим, какие большие пенсии получают пожилые граждане в скандинавских странах, мы должны осознавать, что источником этих пенсий служат средства, поступающие в государственную казну именно от применения прогрессивной шкалы налогообложения. К примеру, в Китае эта шкала 9-тиуровневая. Мы полностью поддерживаем аналогичную идею в нашей стране, хотя заранее понимаем, что такого рода изменения могут быть сопряжены со множеством проблем административного характера, - пояснил Евгений Артюх, комментируя последние новости.



Правда с его точки зрения начинать стоит с тех субъектов РФ, где отмечается наибольшее число богатых людей. Это будет выгодно для их бюджетов, хотя о том, как можно отразить данную норму в налоговом кодексе Артюх не пояснил.

Напомним, что сегодня налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в России взимается в размере 13% от получаемых доходов вне зависимости от их величины.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+