Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как перестать прокрастинировать?

2 апреля 2021, просмотров: 2307, Раздел: Бизнес-статьи    

1660_kak_perestat_prokrastinirovat.jpg (44.02 Kb)


Как перестать прокрастинировать: что такое прокрастинация, чем она опасна и как с ней бороться?

С наступлением компьютерной эры у человечества появились такие недуги, как синдром усталого глаза, отсиженный копчик и много еще других заболеваний, которые были неведомы нашим предкам, далеким и не очень. Прокрастинация – одна из новинок, если можно так сказать в медицинской сфере. Это скорее не болезнь, а синдром. Причем характерен он в большей степени для людей творческих профессий. Хотя и не только для них. И все-таки, писатели, копирайтеры, журналисты и другие пишущие личности – наиболее часто подверженные этому недугу люди.

Итак, что же такое прокрастинация? Многие сейчас узнают эти симптомы в своих друзьях, которые могут и постоянно в этом состоянии пребывать. И, несмотря на то, что подавляющее большинство даже не знает о существовании отдельного названия для этого состояния, самое удивительное, что его испытывал хоть раз в жизни практически каждый. Дизайнеры, блогеры, писатели, копирайтера, сео-специалисты! Садитесь поудобнее. Наша статья для вас. В ней мы рассмотрим причины прокрастинации и, что важнее, методы борьбы с нею.

Бывало ли с вами такое, что работать очень нужно, но никак не работается? Отвлекаться начинаешь на все, что угодно – картинки на стене, игры в телефоне, чаты и переписки, социальные сети, даже точилка с карандашами подойдет… Лень, да и только. Самое главное, что в тот самый момент, когда человек явно отлынивает от работы, он сам себя убеждает в том, что это всего на минуточку. Вот сейчас он отдохнет и приступит, наконец, к работе. Вот это и есть прокрастинация во всей своей красе. Причем, научное определение дано бездействию, отлыниванию и откладыванию «на потом» именно важных дел. То есть, человек, осознает, что ему крайне важно что-то сделать или успеть, но неосознанно не делает ничего или переключается, отвлекается на что-то совсем уж неважное, незначительное.

Самое неприятное в таком состоянии, что важное дело, которое само по себе заняло бы несколько минут, откладывается на долгие часы. А ведь его хочешь-не хочешь, все равно придется сделать, но уже в ущерб здоровому сну или отдыху на свежем воздухе.


Причины прокрастинации и ее истоки

Прокрастинация – это по сути своей та же лень. А лень, как мы знаем, возникает как следствие действия на человека инстинкта самосохранения. Человек попросту экономит силы. Предполагается, что делает он это для чего-то важного. И пока такая экономия энергии не вошла в привычку, это норма.

Прокрастинация по науке делится на два вида:

Локальная. При этом виде прокрастинации на потом откладываются повседневные дела (мытье посуды или полов) или «горящие» (срочный проект, который нужно сдавать завтра). В результате посуда так и осталась лежать в раковине, и на тарелках засохли остатки пищи, а вместо того, чтобы завершить важный проект, вы закончили читать газету.

Глобальная. При этом виде прокрастинации на последний момент откладываются цели долгосрочного характера. Например, на подготовку курсовой работы было дано два месяца, а писать ее начали накануне, буквально за ночь. Студенты вообще часто подвержены глобальной прокрастинации. Они весь семестр могут прогулять, а потом вдруг начать забрить материал перед сессией, за 2-3 дня.

При этом есть серьезные последствия глобальной прокрастинации. Человек начинает тотально терять время. В результате он не успевает реализовать собственный потенциал, затухает. А это уже приводит к более печальным последствиям. Здесь важно вовремя избавиться от прокрастинации. Но об этом расскажем чуть позже.

Отчего же возникает прокрастинация? Ярко выраженных причин несколько и каждая из этих причин наиболее подходит определенному типу людей.

1. Тревога и стресс

Стресс и волнения делают некоторых людей не вполне адекватными. И выражается это вовсе не во взрыве эмоций. А в том, что один человек с головой уходит в умственную работу, убивая время, а другой, наоборот – от стресса никак не может сконцентрироваться. Последний тип людей пребывает в состоянии «зависшего компьютера». И от этого начинают делать машинально что-то, совершенно не связанное с работой.

2. Перфекционизм

Люди-перфекционисты часто зацикливаются на несовершенных мелочах, которые необходимо довести до ума. При этом они тратят на мелкие детали много времени, часто забывая, что остальные детали большой работы также требуют внимания.

3. Страх

Страх у людей при прокрастинации бывает разным, но от этого не меняется смысл. Одни боятся сделать и получить неодобрение, или даже осуждение, другие боятся покинуть зону комфорта. В результате и те и другие бездействуют.

4. Бунт

Реагировать человек может на внешние раздражители. Это часто встречается у новичков офисного дела. Например, если человека начинают загонять в рамки, ограничивают его полет фантазии штампами и шаблонами, он невольно начинает реагировать навстречу раздражителю. И не всегда эта реакция адекватна. Психологический отклик может вырасти в настоящий протест против навязываемых устоев и в выставление собственных правил и собственного «Я». В последствии такой протест все равно перерастает в прокрастинацию.

5. Отсутствие мотивации

Если нет мотивации, то и работать не за чем. Это логика человека, подверженного прокрастинации. Именно мотивация, точнее ее спад или полное отсутствие является одним из основных факторов. Рутинная, монотонная работа, отсутствие к ней интереса, отсутствие результата – все это приводит к тому, что такую работу человек всеми правдами и неправдами старается как можно дальше задвинуть и занимается куда более приятными вещами.

6. Переизбыток задач, многозадачность

Работа в условиях многозадачности – часто эта фраза встречается в размещаемых в сети вакансиях. То есть, человек, который подойдет на предлагаемую должность, должен уметь делать все и сразу. И при этом он должен быть еще и стрессоустойчив. А такие вообще бывают? Но сейчас не об этом. Именно ситуация, когда человеку нужно выполнить сразу несколько поручений, написать несколько текстов, переделать несколько дел и желательно одновременно, и приводит к прокрастинации. При неумении планировать собственное время человек теряется, не знает за хвататься сначала и начинает перескакивать с одного дела на другое. и в результате ни одно не может довести до конца.

7. Хронофаги




Хронофаги – это страшное на слух слово – определение для людей, «пожирающих время». Такие люди могут часами сидеть в социальных сетях и мессенджерах, переписываться с друзьями, «пожирая» и свое, и чужое время. При этом на работу времени, естественно, не хватает.

8. Слабые характером

Человек по природе своей слаб. А некоторые люди особенно падки на всяческие соблазны. Продлить удовольствие, побыть подольше в собственной зоне комфорта – их прямая задача. Из-за этого стремления люди часто уходят от бытовых проблем в мир компьютерных игр, реализовывая там свой потенциал. Важные дела у таких людей как правило либо оказываются не сделаны вовсе, либо выполнены наспех в самый последний момент.

9. Усталость

Одна из объективных причин прокрастинации, которую вполне можно привести в собственную защиту – усталость. Кстати, здесь даже есть выбор:

• Хроническая усталость;
• Умственная усталость;
• Душевная усталость;
• Духовная усталость.

Подробнее о каждом типе усталости и том, почему возникает каждый из них, можно прочитать в блоге …
Итак, кто же больше всего подвержен прокрастинации? Как следует из всего вышеперечисленного и описанного – это импульсивные люди, энтузиазм которых в работе сгорает как спичка.


Наблюдение со стороны

Если внимательно понаблюдать за окружающими, можно заметить, что мозг любого человека обладает свойством инерционности. Он работает в двух режимах, которые выражены наиболее ярко.

1. Режим генерации

Это своеобразный «рабочий раж». Работа в таком режиме буквально «кипит» и спорится. При этом работоспособность у человека зашкаливает, а генератор идей работает как сумасшедший, выкидывая дельные, подчас гениальные мысли. Когда такой режим включается, важно не упустить ни одной идеи, даже самой на первый взгляд бредовой. Блокнотик и ручка – спутники человека в этот момент. Записывать, записывать и снова записывать … Это самое плодотворное время. Но такой режим работы еще нужно включить.

2. Режим потребления

Мозг человека так устроен, что периодически включает пассивный режим, когда он способен только воспринимать информацию. Этот режим может активировать компьютерная игра или просмотр телевизора. При это «выключить» этот режим достаточно трудно. В таком состоянии человек смутно представляет, что происходит вокруг, живет как в тумане.

Исключения из монотонных действий составляет чтение книг. Но есть один нюанс: бизнес-литература активирует режим генерации, после нее мозг все чаще посещают дельные мысли, но и есть и такая литература, которая наоборот – вгоняет в тоску и переключает человека на режим потребления.

Последствия

Как у любого заболевания, особенно психологического, у прокрастинации могут быть осложнения и неприятные последствия. Важно понимать, что прокрастинация длительная и глобальная может привести к появлению внутренних конфликтов и противоречий. Они могут появится из-за того, что человек начинает заниматься самоедством, то есть сам себя корит и ругает за упущенные возможности и потраченное впустую время. Ведь время – единственное, что нельзя вернуть. Отсюда чувство безысходности. Дойти может вплоть до депрессии, нервного истощения и даже нервного срыва, а еще до психосоматического расстройства.

Локальная прокрастинация проявляется вспыльчивостью, раздражительностью. Это тоже конфликт, но нет так ярко выражен. В этом случае злиться за упущенное время человек будет на себя, но срывать злость будет на окружающих.

Побороть прокрастинацию самостоятельно можно. И мы попробуем сделать это прямо сейчас. Раз вы так много уже прочитали, стоит сделать паузу. Отвлекитесь от монитора, посмотрите в окно, расслабьте глаза, сделайте простые упражнения для глаз. Для тех, кто не следит за фигурой, подойдет чашечка чая с пирожком или печеньем, а те, кто следит за тем, что ест, могут перекусить орешками или фруктами. И учтите, это не прокрастинация, это законный отдых глазам и мозгу.

Итак, если все уже отдохнули и вернулись, можем продолжать и наконец доходим до самого главного: как бороться с прокрастинацией.

Избавиться от прокрастинации можно. И это не так сложно, как можно было бы подумать, прочитав все вышесказанное. Кто-то скажет, что прокрастинация – не заболевание, а состояние. А значит и справиться с ним сложно, или практически невозможно. Но это не так. Перестать прокрастинировать можно, и у нас есть как минимум 13 способов.

Итак, если вы готовы задались вопросом: «как перестать прокрастинировать», то повнимательнее – дальше будет самое важное.

1. Делегирование

Один из самых простых и эффективных способов перестать прокрастинировать – перепоручить свое задание кому-то другому. В случае, если вы готовы все время делегировать ваши полномочия, стоит позаботиться о том, чтобы ваш подрядчик был правильно мотивирован. О мотивации читайте в других наших статьях.

2. Расстановка приоритетов

Этот способ побороть прокрастинацию особенно актуален для тех, кто буквально живет в режиме многозадачности. Ваша задача при таком методе борьбы – разбить задачи по нескольким критериям:

Наиболее важные и срочные. В эту категорию попадает все, что нужно было сделать еще «вчера». Дедлайн таких задач либо стремительно приближается, либо уже прошел.

Важные и несрочные. Дела, которые важно сделать как можно скорее, но их все-таки можно немного отложить. Здесь проще ориентироваться по срокам сдачи. Например, в эту группу легко и без последствий можно поместить большой проект, срок сдачи которого наступит через 3-4 месяца. К слову, прокрастинация весьма часто встречается при выполнении задач именно из этой группы.

Неважные, но срочные. Бывают дела срочные, но не самые важные. И это категория особенная. Здесь то, что кажется важным, потому что «так принято» или «так полагается». Это причины надуманные. Скорее всего сами задачи так себе, несерьезные, но выполнить и все равно нужно. Это, например, ежедневные совещания, посевная в соответствии с лунным календарем, встреча с выпускниками и т.д.

Читайте также:

Прокрастинация - победи прокрастинацию - лечение прокрастинации

Прокрастинация: причины и лечение. Как избавиться от прокрастинации



Неважные и несрочные. Самое интересное происходит именно в этой категории задач. Здесь во всю цветет и властвует прокрастинация. Среди задач – покер с друзьями в сети, чаты, мультики, почта, приведение рабочего стола в порядок, поправление макияжа. Все это мелочи, думают многие. Но представьте, сколько времени на них тратится. А между тем, результат они не приносят.

3. Дробление задач

Если мотивация отсутствует, то поможет побороть прокрастинацию именно разделение задач. Например, если результат долгосрочный, можно одну «большую работу» разбить на подпункты и выполнять все последовательно, один за другим. К примеру, если нужно написать рекламный текст или просто большой красивый реферат, а идеи в голову никак не идут. Тут человек начинает отвлекаться на разные мелочи. Избежать этого можно. Бороться с прокрастинацией можно, но для это придется:

• Написать тезисы или основные мысли.
• Выделить УТП.
• Подготовить макет будущего текста.

С таким подходом позволяет сделать работу более конкретной, разбитой на мелкие задачи. Такую работу легко выполнять шаг за шагом и кроме того, не исключен факт включения мозга в режим «ража».

4. Ментальные установки

Такой способ подходит не для всех. Более того, даже автор этой статьи (ваш покорный слуга) его не очень-то жалует. Все дело в том, что эффективность этого способа субъективна и лично мною не доказана. И более того, она заставляет заниматься самовнушением, а по сути самообманом. Просто нужно сменить формулировку той или иной установки:

• Вместо «Мне нужно» должно быть «Я хочу»
• Вместо «От меня ждут результат» будет «Я нацелен на результат» и т.д.

Не будем лукавить, есть люди, способные внушить себе что угодно. им это способ борьбы с прокрастинацией вполне подойдет.

5. Планирование

План – это четкое представление человека о том, что за чем он должен сделать, последовательность, не нарушая которую он может добиться успеха. С одной стороны, план – неоспоримая помощь, с другой – ему бывает очень трудно следовать. Здесь важно не допускать растянутые по времени рамки. Иначе в самом плане будет автоматом заложена прокрастинация. И она будет длиться ровно столько, сколько сам план ей это позволяет. Кроме того, в план могут вмешаться задачи высшего порядка. И тогда прокрастинация может расцвести с новой силой. И все-таки планирование это один из наиболее эффективных способов побороть прокрастинацию.

6. Принципиальность

Бунтарям такой способ подойдет как нельзя лучше. Здесь важно пойти на принцип – довести до конца любое дело во что бы то ни стало. Именно так и поступают бунтари.

7. Грамотное заполнение пауз

Чем мы обычно заполняем временные паузы? Особенно, если эти паузы не длительные. Чаще всего такие паузы заполняются чем-то незначительным вроде социальных сетей и всего подобного. А если представить, сколько такие паузы составят полезного времени, если их сложить вместе. Так ведь на целый проект хватит.

Читайте также:

Методы борьбы с прокрастинацией

Как справиться с прокрастинацией

8. Отдых

Усталость – частый спутник и даже причина прокрастинации. А значит справиться с ней можно одним способом – отдохнуть. Истощение в любом проявлении – физическом, умственном, моральном, психическом – рано или поздно приведет к тому, что голова просто перестает работать. Пытаться что-то сделать в таком состоянии бесполезно, КПД так и останется на нуле. Подбирать отдых нужно под каждый конкретный вид усталости. Например, при усталости физической поможет отдых ума – чтение книг, просмотр фильма, то есть режим потребления. И наоборот, если усталость умственная, лучше добавить физическую нагрузку.

9. Новые элементы

Чтобы бороться с прокрастинацией, которая вызвана недостаточной мотивацией, можно ввести в рутину элементы игры. Можно, к примеру, начислять самому себе бонусы за выполненное в срок задание – конфетки, деньги, лишний поход в кино или в магазин. Список того, чем можно себя побаловать, нужно составить заранее. Вы даже можете продавать самому себе эти блага за накопленные баллы. Такая поощрительная мотивация – прекрасный способ в борьбе с прокрастинацией.

10. Формулировка цели

Если у вас нету цели, то вам ее и не достичь! Так можно перефразировать слова одной известной песенки. И правда, цель всегда должна формулироваться четко и ясно. А если цель не ясна или размыта, нечетко сформулирована, то выполнить ее будет сложно. И тогда свое место займет по праву прокрастинация.

11. Абстрагирование

Стрессы и постоянная тревога – врачи современного человека. А еще постоянные отвлекающие факторы – телевизор в соседней комнате, сосед с дрелью за стенкой, раздражать может что угодно. Важно настроиться на результат так, чтобы от его достижения ничто и никто не отвлекал.

12. Не общаться с хронофагами

Хронофаги – страшные люди. Причем, страшнее всего они даже не сами для себя, а для окружающих. Такие люди и сами не работают и других постоянно отвлекают от дел. Это может быть не личное общение, а скайп или другие мессенджеры. Отключаем все и настраиваемся на результат. Общение с друзьями подождет.

13. Сила воли

Для того чтобы побороть прокрастинацию, нужна сила воли. А ведь это не так легко, как кажется – сказать: «НЕТ» собственной лени. Есть минус. Он один, но существенный. Людей, которые настолько сильны духом не так много.

Итак, подведем итог. Отлынивание от работы всеми правдами и неправдами – это вовсе не лень в чистом виде, а ее следствие или форма, если угодно. теперь вы знаете о таком состоянии, как прокрастинация все, ну или почти все. И главное, теперь вы точно знаете, как побороть в себе желание отвлечься от работы и полистать социальные сети или новости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+