Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить сотрудника без его желания

30 мая 2015, просмотров: 7563, Раздел: Бизнес-статьи    

От высокой компетентности сотрудников зависит эффективность работы любого предприятия, и многие начальники задавались вопросом, как уволить сотрудника без его желания, по причине его непрофессионализма или нежелания работать. Причин, препятствующих развитию компании, бывают разными, и каждая из них создает неблагоприятную атмосферу для работы во всей организации.

Что делать с таким работником? Конечно, перевоспитать его уже не получиться, и остается только увольнение сотрудника. Но как это сделать правильно?

Заявление от работника

Данный способ является самым простым. Работодатель в таком случае выплачивает увольняемому работнику так называемые отпускные за неиспользованный отпуск. Можно еще отправить работника в отпуск, а последний день отдыха может считаться днем невыхода на работу. Чтобы работник согласился уволиться, его руководитель должен обладать даром убеждения. В некоторых организациях, когда достигается соглашение об увольнении, работника могут наградить.
Увольнение сотрудника по закону. Уволить работника можно не только по собственному заявлению. В кодексе описано множество причин, по которым увольнение можно проводить законно. К таким причинным нам относятся:

• Изменение условий труда;
• Увольнение согласно неудовлетворительным результатам испытательного срока;
• Уход работника по обоюдному согласию;
• Сокращение персонала;
• Несоответствие занимаемой должности;
• Невыполнение обязанностей;
• Отсутствие на месте;
• Алкогольное опьянение;
• Разглашение коммерческой тайны;
• Невыполнение правил внутреннего распорядка организации.


Изменение условий труда

При изменении основных условий на рабочем месте меняется график или оплата. Сотрудников нужно предупредить за 60 дней. Новые условия могут вызвать отказ от выполнения обязанностей, и у работодателя получиться уволить сотрудника без его желания, фактически по собственному желанию. Данный способ идеально подходит для мобилизации недобросовестных сотрудников. Если такой работник получает полный оклад, но не выполняет соответствующий объем работ, то начальство может перевести работника на сдельную оплату.

Увольнение согласно неудовлетворительным результатам испытательного срока

При увольнении в результате неудовлетворительного испытательного срока соблюдается несколько рекомендаций. Начальство имеет право расторгнуть контракт с работником до того, как истечет испытательный срок. Работника должен получить письменное предупреждение. В полученном письме должны быть указаны причины, из-за которых происходит увольнение. Не полагается в таком случае выходное пособие. Так можно правильно уволить сотрудника.


Уход по обоюдному согласию

Когда увольнение сотрудника происходит по согласию работника и начальства, то это называется компромиссом. Причины увольнения обсуждаются только между начальством и работником в данных условиях.

Сокращение персонала

При сокращении персонала, можно уволить сотрудника без его желания, если для него нет подходящих вакансий. До увольнения работнику выдаются список вакансий, которые подходят для его профессионального поля деятельности. При сокращении, работники уведомляются об изменениях за 60 дней. Работник, который увольняется по этой причине можно рассчитывать на получение трех месячной зарплаты.


Несоответствие занимаемой должности




Начальство менять должностные инструкции работников и информировать их за 60 дней до планируемых изменений. К примеру, в инструкцию могут быть добавлены пункты о выполнении личных показателей и др. При невыполнении всех обязанностей, работнику сначала выносится выговор, далее следует строгий выговор, и далее увольнение сотрудника.

Невыполнение трудовых обязанностей

Статья ТК об увольнении за неисполнение своих обязанностей не всегда используется правильно. Чаще всего ее используют, когда работодатель не может подыскать объективную причину, чтобы уволить сотрудника без его желания. Например, директор дает подчиненному невыполнимую задачу и представляет короткие сроки ее исполнения. По окончанию срока, работника можно уволить, так как он не выполняет наложенные на него обязанности.

Прогулы

Если работника нет на месте, и его отсутствие длиться более четырех часов без предварительного предупреждения с его стороны, то такого сотрудника можно уволить автоматически. Уволить за прогул можно и при постоянных опозданиях. В правилах внутреннего распорядка всегда прописан час начала службы, и при увольнении легко доказать, что знал о правилах, но систематически их нарушал. Правильно уволить сотрудника можно тогда, когда ему переданы были все документы при приеме в организацию.

Алкогольное опьянение

Недопустимо появляться на территории компании в алкогольном или другом виде опьянения. Но, этот факт должен быть зафиксирован медицинской службой. Начальство может вызвать врача, который и зафиксирует состояние работника. Подробнее о том как уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте можно прочитать тут.


Разглашение коммерческой тайны


Профессиональную тайну, которая известна сотруднику компании и не является информацией, которую должна знать общественность, нельзя разглашать. Такая информация может быть коммерческой, служебной или государственной. Как правило, запрещается даже передавать контактные данные коллег. Но все тонкости той или иной организации должны прописываться в контракте. При разглашении тайны, можно уволить сотрудника без его желания.

Невыполнение правил внутреннего распорядка организации

Правила внутреннего рабочего графика выдаются работнику при трудоустройстве. В них четко должны быть прописаны все детали, которые работник должен соблюдать. При соблюдении дресс-кода, то в правилах нужно расписать от фасона до цветовой гаммы. Иначе увольнение сотрудника на основании этого будет невозможно.

Статей для увольнения работников намного больше. Тут перечислены только самые используемые из них. Поэтому если перед вами встал вопрос, как уволить сотрудника без его желания, лучше проконсультироваться с юристом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+