Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея в кризис: Кофе на вынос

16 июля 2015, просмотров: 4748, Раздел: Бизнес идеи    

Кофе, пожалуй, популярнейший напиток в мире. В России, как и в других странах, число кофеманов с каждым годом только увеличивается. Такой быстрорастущий спрос привёл к тому, что всё больше начинающих предпринимателей решают открыть бизнес, связанный с продажей кофе на вынос. И едва ли можно найти город в России, где не было бы кофейни или кафе. К тому же, это хорошая бизнес-идея в кризис, так как приносит довольно неплохой доход. Как известно из статистики, к примеру, ежедневно жители Москвы тратят до 30 000 долларов на этот чудесный напиток. В данной статье мы подробно рассмотрим бизнес-план «Кофе на вынос» и ознакомимся со всеми нюансами этого дела.

1. Место расположения точки продажи кофе на вынос.

Стоит сказать, что вы имеете большой плюс по сравнению с обычной кофейней: многие люди не любят проводить время, сидя в кафе, а предпочитают взять кофе на вынос и отправиться на прогулку или домой. Однако, тем не менее, интерьер и расположение вашей кофейни тоже имеют большое значение. Лучше всего выбрать оживлённое место, на улице, в торговом центре, на территории аэропорта или автовокзала – словом, там, где бывает больше всего людей. Так же очень прибыльным будет расположиться недалеко от учебных заведений, так как для студентов или преподавателей кофе с утра будет совсем не лишним.

2. Регистрация точки продажи кофе на вынос.

Бизнес в 2015 году обязательно должен начинаться с регистрации. Вы обязаны зарегистрироваться в налоговой как ИП или ООО (лучше и легче всего выбрать вариант с ИП). Так же для возможности выполнения своей работы вам необходимо получить разрешение от СЭС, так как кофейня относится к общественному питанию (проверки данной станцией будут проводиться ежегодно), пожарной инспекции (если помещение не арендуется, а строится самостоятельно) и территориального управления имуществом.

3. Закупка оборудования.

Для организации бизнеса по продаже кофе на вынос лучше всего выбирать только качественное и профессиональное оборудование. Лучше всего выбирать итальянские кофеварки (они быстро себя окупят и прослужат гораздо дольше дешевых экземпляров).

Основное, что должно быть на вашей кухне - это кофемолка, кофеварка и емкости, герметично закрывающиеся, для хранения зёрен.



К тому же вам необходимо будет холодильные камеры и витрины для хранения разнообразных десертов, столы, стулья, стойка и кассовый аппарат. Для приготовления кофе используйте только очищенную воду (так что необходим будет ещё и фильтр для воды). Прежде чем приступить к работе, проверьте все коммуникации и вентиляцию на предмет исправности.


4. Персонал по продажи кофе на вынос.

Следующим пунктом бизнес-плана «Кофе на вынос» является подбор необходимого персонала. Если вы предполагаете открыть небольшую кофейню, то вполне обойдётесь 1-2работниками. Если же у вас в планах открытие полноправного кафе, то штат должен будет пополниться администратором, официантами, уборщицей, охранником и поваром (если вы планируете заниматься изготовлением собственных десертов). Все работники должны иметь медицинские книжки. Не плохо, если работники уже будут иметь опыт работы в данной сфере, но это отнюдь не принципиально. Главное, чтобы все работники были вежливыми и обходительными с посетителями, а официанты знали весь ассортимент и могли рассказать клиентам о том, какой кофе вы продаете, какие сорта кофе существуют и чем они отличаются.

5. Интерьер.

Если у вас довольно серьезное кафе, где продают кофе на вынос, то стоит продумать и внутренний декор заведения. Важно знать, что располагаться кофейня должна не менее, чем в 50 м. от жилых зданий, необходимо организовать отдельный вход для работников и доставки сырья. В число комнат должны входить отдельные помещения для управляющего, для хранения продукции, для персонала и санузел. Но посетители видят только основное помещение, поэтому оно должно быть оригинальным.

Всё в кофейне должно быть удобным для гостя: и посуда, и стулья со столиками. Музыка должна быть приятной и не раздражающей слух. Лучше всего для освещения использовать небольшие светильники, расположенные на или над каждым столом. Для продажи кофе на вынос так же нужны специальные стаканы, которые будет герметично закрыты для удобства и сохранения кофе горячим.


6. Расходы и доходы при открытии бизнеса.

Помимо единоразовых расходов на покупку оборудования, регистрацию и оформление помещения, вам необходимо будет ежемесячно выделять средства на выплату зарплат, оплату коммунальных платежей, закупку сырья и прочие расходы. Что касается цен на оборудование, то, к примеру, хорошая кофемашина будет стоить около 5 000 долларов, холодильные камеры – 1 000 долларов, кофемолка – 300-400 долларов, фильтр – 300 долларов. Окупаемость, к слову, у таких кофеен – 1-2 года, а рентабельность составляет 40-60%.

Суммируя все расходы, получаем, что в среднем для открытия кофейни вам понадобится 50 000 долларов. Если же в планах – небольшая лавка, то расходы будут, конечно же, меньше.

Что ж, подходя итог, можно сказать, что начать своё дело по продаже кофе на вынос, не совсем просто: необходим довольно приличный первоначальный капитал и предпринимательская хватка. Однако, если вы готовы рискнуть, то смело начинайте: выбирайте оживлённое место для вашей будущей кофейни, регистрируйте, покупайте оборудование, займитесь интерьеров, наберите знающий своё дело персонал и все дела пойдут в гору. Мы уверены, что этот бизнес принесёт вам желаемый доход и придется по душе!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+