Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Привычки долголетия: как прожить долгую и счастливую жизнь

19 января 2021, просмотров: 1812, Раздел: М&Ж    

2228_privychki_dolgoletiya.jpg (78.39 Kb)Привычки долголетия: как прожить долгую и счастливую жизнь? Рано или поздно об этом задумывается каждый человек. Беспричинная усталость, разбитость, хронические болезни, боли в пояснице, ухудшение зрения, плохие привычки – наступает момент, когда пора менять образ жизни и улучшить ее качество. Пойдут ли на пользу кардинальные перемены? Тренажерный зал, отказ от курения, строгий режим дня… вероятнее всего попытка отразится сильнейшим стрессом, а силы воли хватит максимум на пару недель. Неудача закрепляется в сознании, как толчок к бездействию из-за сильнейшего разочарования в себе. Поэтому хорошие привычки лучше всего вводить постепенно, они незаметно изменят привычный уклад, значительно поднимут самооценку и веру в себя, подтолкнут к дальнейшему движению навстречу переменам в своей жизни. Предлагаем вам ознакомиться с маленькими секретами, которые помогут вам прожить долгую и счастливую жизнь!

1. Вместо кофе – полезные чай

Утро начинается… с чая! Если в раннее время суток проснуться вам помогает только кофеин, попробуйте альтернативный способ подзарядки организма. Введите в свой рацион чай. Заваривайте не обычный зелёный и черный чай, а используйте комбинации трав, ягод и пряностей. Такой напиток не только придаст бодрости, но также укрепит иммунитет, станет профилактикой простудных заболеваний, повысит стрессоустойчивость.

Попробуйте на основе черного и зеленого чая готовить напитки с добавлением сухофруктов. Используйте замороженные или сушеные ягоды, цитрусовые. Не помешает щепотка пряностей, например, популярный на сегодняшний день имбирь, корицу, гвоздику. Экспериментируйте, смешивайте травы, пробуйте успокаивающие чаи с мелиссой, мятой, лимонником, чабрецом.

Это вовсе не значит, что теперь нужно полностью отказаться от употребления кофе, просто старайтесь заменять его почаще чаем. Откажитесь от газированных напитков, растворимых кофе, ненатуральных соков.

2. День без телевизора и гаджетов

Продлить жизнь вам поможет отсутствие лишней информации, которой не стоит перегружать мозг. Пролистывайте еще в постели с утра ленту новостей, проверяете электронную почту, смотрите фото в Инстаграм, телевизор работает постоянно на фоне? Устройте день тишины, или хотя бы несколько часов попробуйте провести без телефона и компьютера. Вы удивитесь, как много свободного времени у вас появится! Сначала испытаете маленький стресс от того, что заняться будет нечем, а уже через некоторое время не заметите, как наведется порядок в квартире, прочитается книга, или вовсе вы окажетесь на свежем воздухе.

3. Лестница вместо лифта

Привычки долголетия должны внедряться в вашу жизнь незаметно. Гораздо сложнее заставить себя бегать по утрам, записаться в тренажерный зал, выйти на прогулку. Но зато мы в силах увеличить физическую нагрузку простыми приемами. Начните спускаться по лестнице в своем доме, на работе, в университете, торговых центрах – вы сэкономите много времени вместо ожидания лифта и очередей и создадите необходимую физическую нагрузку на свои ноги. Постепенно будет укрепляться тонус мышц и тренироваться сердце. Когда вы уже привыкните спускаться по лестнице, попробуйте спускаться спиной вперед – это улучшит координацию. Самым отважным шагом станут подъемы по лестнице. Если вы налегке, в удобной обуви, почему бы и нет?

4. Заботьтесь о позвоночнике

Все знают, как приятно потянуться утром в постели и сладко зевнуть? Прекрасное состояние! Где бы вы ни находились, помните про это простое упражнение, тянись к солнышку, расправьте плечи, поднимите руки. Эффект последует сразу – самочувствие улучшится, пройдут боли в области спины. Это отличное профилактическое средство от заболеваний позвоночника, которое также улучшает осанку. Если у вас сидячая работа, вставайте чаще, двигайтесь, делайте легкие упражнения для тонуса мышц. Их сейчас легко найти в интернете, вы сможете размять кисти рук, ноги, мышцы грудного и поясничного отдела позвоночника, не вставая со стула. Но если есть возможность совершить прогулку во время перерыва, не пренебрегайте этой возможностью.

5. Копируйте кошку

Вы слышали, что у кошки несколько жизней? Возьмите пример с этих грациозных животных! Выгибайте спинку также, как это делают кошки. Встаньте руками и ногами на пол, подвигайте туловищем влево и вправо, прогнитесь, походите по комнате в таком положении. Это упражнение отлично укрепляет мышцы и является профилактикой остеохондроза.

6. Стремитесь к красивой осанке

Проведите эксперимент: подойдите к стене, прислонитесь к ней: вы должны почувствовать касания копчиком и лопатками. Скорее всего, вы испытаете чувство дискомфорта. Попробуйте положить на голову книгу и несколько раз присесть, запомните это положении, ведь оно и является правильной осанкой.

Большинство людей сутулится, а неправильная осанка напрямую сказывается на самочувствии, работоспособности, функционировании внутренних органов, не говоря о том, что с выпрямленной спиной человек ощущает себя уверенней. А это, согласитесь, даст возможность не только прожить долгую и счастливую жизнь, но и быть поистине красивым, статным человеком, излучающим уверенность.

7. Вместо чипсов – ягоды

В 21 веке большие объемы работы приходится выполнять на компьютере. Чаще всего вместо полноценного обеда люди перекусывают прямо на рабочем месте. Сколько съедается «лакомств» за день, в виде чипсов, сухариков, фастфуда, соленых орешков, семечек? Во-первых, подобные перекусы никогда не заменят сбалансированного приема пищи. Во-вторых, постоянные перекусы не способствуют поддержанию отличной формы и фигуры.



Приучите себя заменять подобные вредные продукты на фрукты, овощи, ягоды. Нарежьте миску яблок, бананов – и ешьте на здоровье во время просмотра фильма или составления годового отчета.

8. Рисуйте… зубами!

Привычки долголетия можно сформировать самым неожиданным и креативным образом. Например, попробуйте порисовать… зубами! Наверное, каждому знакомо состояние, когда затекает шея при долговременном сидении у компьютера. Для того чтобы избавиться от спазмов мышц шейного отдела, можно использовать оригинальный способ – возьмите зубами карандаш или маркер и попробуйте написать буквы, цифры или слова на листе бумаги. Это одновременно отличное развлечение в офисе и профилактика болезней верхнего отдела позвоночника.

9. Морская соль в борьбе с ОРВИ

Если полоскать горло солевым раствором каждое утро, то вы не только избавитесь от хронических заболеваний, но и убережете себя от вирусных простуд в сезон эпидемии. Для этого необходимо морскую соль растворить в стакане теплой воды и полоскать каждое утро.

Будьте осторожны! Не используйте солевой раствор для полоскания носа, так как его слизистая чрезвычайно чувствительна, склонна к пересыханию. Кроме того, вода может попасть в гайморовы пазухи и каналы среднего уха, что может привести к осложнениям и серьезным заболеваниям!

10. Работа с дыханием

Продлить жизнь вам также помогут упражнения с органами дыхания. Недостаток кислорода ведет к клеточному кислородному голоданию. Для того чтобы не терять тонус, нужно заставлять системы организма работать, иначе говоря, взбадривать их.

Попробуйте глубоко вдохнуть, сделать выдох и на несколько секунд замереть без дыхания. С каждым разом старайтесь увеличивать интервал. Стремитесь к показателю 3 минуты, но только не переусердствуйте, тренировки должны быть постепенными.

11. Вода с лимоном для бодрости

Секреты долголетия касаются всех аспектов ухода за организмом и всеми системами жизнеобеспечения. Поэтому обязательно важно очищать свое тело внутренне. Простой и легкий способ сохранить свое здоровье и улучшить качество жизни – пить натощак стакан воды с лимоном. Что получит организм от этого напитка:

• витамин С;
• улучшение обменных процессов;
• очистку от шлаков;
• ускорение обменных процессов.

12. Отдых для глаз

Наверное, многие задумывались, как прожить долгую и счастливую жизнь, сохранив зрение. Для этого необходимо делать перерывы в работе, особенно если вы большую часть времени проводите у монитора компьютера.



Если не хватает силы воли на то чтобы выполнять специальные упражнения для органов зрения, попробуйте просто расслабиться и закрыть глаза. Сначала вам будут мешать полосы, круги и мерещиться различные образы. Накройте глаза ладонями, постарайтесь подумать о том, что перед вашим взглядом темнота, просто черная материя, которая не имеет визуализации. Побудьте в таком состоянии порядка нескольких минут. Это не только отличный отдых для глаз, но и релаксация для всего организма.

13. Контрастный душ

Поочередное воздействие на тело холодной и горячей воды превосходно тренирует сердечно-сосудистую систему и является проверенным способом укрепления иммунитета. Сонливость, вялость, усталость? Контрастный душ поможет взбодриться с утра, успокоиться и снять напряжение перед сном. Принимая такой душ, вы приблизитесь на шаг к не менее важной процедуре – закаливанию. Решиться обливать себя ледяной водой станет намного легче после опыта с контрастным душем.

14. Питание для кожи

Привычки долголетия также должны включать в себя правило питать кожу. Часто ли вы принимаете ванны с травами, делаете маски из глины, меда или сметаны? Если нет, то необходимо приучить себя заботиться о своей коже, ведь она не только выполняет функции терморегуляции, защиты, но и является визитной карточкой своего хозяина. Состояние кожи и ее цвет могут говорить о процессах, которые происходят в организме человека. Чем лучше она выглядит, тем здоровее человек.

15. Спасение активированным углем

15 советов, помогающих продлить жизнь, не могут обойтись без рекомендации для тех, кто не прочь повеселиться и провести время в баре или клубе. Алкоголь не приносит пользу организму, но, если все-таки вы употребили спиртное, воспользуйтесь активированным углем. Это средство отлично адсорбирует вредные вещества, токсины и выводит их из организма. На заметку и тем, кто вообще не употребляет алкоголь: активированный уголь – отличное средство для очистки организма, выведения шлаков. Проводите иногда процедуру очистки при помощи этого средства.

Все вышеприведенные советы отличаются своей простотой и ненавязчивостью. Вы с легкостью можете их постепенно вводить в жизнь, не делая ее сложнее и тяжелее. Наоборот, игровая форма этих рекомендаций способствует поднятию настроения, а даже маленькие перемены вносят ощутимое разнообразие в жизнь. Не бойтесь пробовать, делать шаг навстречу улучшению качества своей жизни. Не придется долго ждать, и ваш организм порадует вас отличным самочувствием, ясной головой, энергичностью и работоспособностью. Чтобы увидеть первые достижения, вам лишь стоит начать внедрять в свою жизнь привычки долголетия: как прожить долгую и счастливую жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+