Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план массажного салона

17 июля 2015, просмотров: 4425, Раздел: Бизнес идеи    

На сегодняшний день услуги массажиста предлагают специальные кабинеты, салоны красоты и спортивные центры. Посредством массажа можно снять стресс, напряжение и улучшить свое состояние. Массажный бизнес является очень популярной идеей среди бизнесменов, так как салон, где предоставляют услуги массажа, отличается быстрой окупаемостью. Уже в течение года можно получить нормальную прибыль, а чтобы открыть массажный салон не требуется лицензия.

Инструкция по открытию массажного салона

Бизнес план массажного салона нужно тщательно продумать. В нем должны быть указаны не только шаги на его открытие, но и на его развитие. Предварительно желательно узнать, какие документы потребуются для открытия салона, и поискать хороших специалистов. В план должна содержаться информация о том, какой массаж предоставляет салон, и сколько стоит один сеанс. Не забудьте внести в план стоимость аренды помещения.

В готовом бизнес-плане должна содержаться информация о том, сколько нужно вложить в открытие массажного кабинета, а также все финансовые расходы.

Как зарегистрировать массажный салон и найти помещение

Как открыть массажный салон? Сначала необходимо определить правовую форму салона. Самым оптимальным является регистрация ИП. Поэтому для этого вам нужно будет:

Зарегистрировать ИП.
• Получить разрешение на использование помещения.
• Получить лицензию на проведение отдельных видов массажа.

К открытию массажного кабинета, нужно тщательно подготовиться. Сначала нужно найти помещение. По существующим нормам, каждый массажист должен работать на площади от 8 кв. метров. Разрешается предоставление массажных услуг, если в одном кабинете одновременно работает два специалиста на площадки от 12 кв. метров.

При открытии среднего кабинета, размер помещения должен составлять от 80 кв. метров. На такой площади свободно расположатся кабинеты, приемная и административный кабинет. В помещении нужно оборудовать душевую, так как после процедуры, душ является обязательным элементом.

Для получения эффективного бизнеса, желательно открыть небольшой массажный кабинет. Практика показала, что нецелесообразно держать в одном кабинете более пяти специалистов. Бизнес план массажного салона составляет для четкого определения целей.

Расположение кабинета определяется заинтересованной аудиторией. Если кабинет будет предлагать услуги лечебного массажа, то его месторасположение значения иметь не будет. Однако большинство клиентов ходит в массажные кабинеты для улучшения самочувствия. Поэтому помещение желательно поискать в элитных или бизнес районах города.

Можно купить и готовый массажный бизнес, но вам придется вложить деньги в переоборудование кабинета, что может быть экономически невыгодным.


Подготовка помещения под массажный салон

Массажный кабинет нужно оборудовать специальными столами и кушетками. Перед покупкой лучше проконсультироваться с массажистами. Кроме этого, кабинет должен быть оборудован стеллажом и тумбами для хранения косметических средств. Помещение должны быть облицовано кафельной плиткой, чтобы обеспечить ежедневную уборку.

В приемной нужно разместить удобный диван и столик для кофе. Помимо этого, для работы понадобится компьютер, кассовый аппарат и место для работы администратора. Ванная комната кабинета должна быть оборудована стиральной машиной.

В качестве расходных материалов нужно купить косметические масла и другие средства. Стандартный массаж проводиться с использование оливкового масла. Релаксационный массаж проводится при помощи эфирных масел.


Как найти персонал в массажный салон




Залогом успеха любого бизнеса является хороший специалист, в данном случае массажист. Поэтому отнеситесь к побору персонала внимательно. От профессионализма массажиста будет зависеть обращение в кабинет новых клиентов. Переманить опытного специалиста будет достаточно сложно. Не стоит нанимать узко профильного специалиста. Хорошо если мастер будет обладать несколькими массажными техниками.

Зарплата массажиста зависит от нескольких факторов. Оптимальным вариантом является сдельная оплата с процентом от каждого клиента. Хорошие массажисты получают до 50 процентов от стоимости услуг. Чтобы массажный кабинет работал, нужно нанять еще администратора, уборщику и бухгалтера.

Как начать рекламу массажного салона

Самым эффективным способ рекламы является «сарафанное радио». Дорогая реклама на телевидении или радио особой эффективностью не отличается. Работа, которую с душой выполняет массажист, станет залогом вашего прибыльного бизнеса. Социальные сети играют в продвижении массажного салона не последнюю роль.

Расходы на открытие массажного кабинета

Эксперты говорят, что массажный кабинет является достаточно удачным бизнесом, рентабельность которого составляет до 30 процентов. Окупаемость такого бизнеса составляет до одного года.

Открыть массажный салон лучше весной. К тому времени готовый бизнес план со всеми расчетами должен быть готов. Весной массаж является популярной процедурой, летом его популярность падает из-за отпусков.

Стабильным временем года для работы является осень и зима. Сначала открытия, массажный кабинет в день принимает до девяти клиентов. Через три месяца работы, их число увеличивается до 15. Кроме массажных услуг, в будущем можно подумать о расширении и предложить клиентам:

Сауну;
СПА салон;
Продажу косметических средств и др.;
СПА услуги.

Расходы на открытие массажного кабинета:

• Ремонт и перепланировка помещения обойдется до 300 тыс. рублей.
• Приобретение оборудования обойдется в 100 тыс. рублей.
• Регистрация 30 тыс. рублей.

Таким образом, первично понадобится 430 тыс. рублей.


Каждый месяц массажный кабинет должен выплачивать:

• Аренду помещения – в среднем до 50 тыс. рублей.
• Зарплату - от 60 тыс. рублей.
• Покупку косметических средств – 20 тыс. рублей.
• Рекламу – 15 тыс. рублей.
• Другие расходы 5 тыс. рублей.

В итоге ежемесячные расходы могут составить порядка 145 тыс. рублей.

Прибыль массажного салона будет зависеть не только от хороших специалистов, но и от хорошей рекламной кампании. В год от массажного кабинета можно получить до 2 млн. рублей прибыли. Если грамотно построить стратегию салона, то окупить вложенные деньги можно в первый день работы. В бизнес план массажного салона должны быть вписаны шаги по расширению массажного кабинета в будущем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+