Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зима – время заработка на уборке снега

14 января 2015, просмотров: 2079, Раздел: Бизнес идеи    

5079_zima__vremya_zarabotka_na_uborke_snega.jpg (44. Kb)Заработок на уборке снега на первый взгляд всё равно, что делать деньги из воздуха. Так ли это на самом деле? Казалось бы, что проще 6 месяцев в году «помахать лопатой». На самом деле уборка снега как бизнес, особенно в регионах, где снег идет с ноября по апрель-май, давно «забитое» место, и новичкам не так просто его занять.

Какой сегмент лучше занять?

В каждом городе есть свои коммунальные службы, которые занимаются уборкой снега на центральных улицах. Они оснащены достаточным количеством персонала и снегоуборочной техники. Но иногда, во времена сильных снегопадов, они могут привлекать представителей частного бизнеса на субподряд. Такие случаи довольно редкие и не принесут достаточно прибыли. Поэтому, по мнению специалистов, заработок на уборке снега будет рентабельнее в бизнес-секторе, на прилегающих территориях офисных зданий и магазинов. Также можно попытаться заработать на уборке снега на улицах коттеджных поселков и на частных территориях.

Какую технику приобрести?

Уборка снега как бизнес требует финансовых вложений, особенно в снегоуборочную технику. Затраты зависят от того, какую технику приобретать: профессиональную или непрофессиональную. Цена на непрофессиональную технику составляет 25-30 тыс.руб. Но нужно понимать, что таким агрегатом не получится убрать много снега. Поэтому лучше сразу вложить больше и приобрести снегоуборщик помощнее, для этого нужно приготовить порядка 80 тыс.руб. Убранный снег нужно на чем-то вывозить, это еще 50-60 тыс.руб. на прицеп.

Начальные вложения в бизнес



Как мы уже выяснили, на начальном этапе нужно вложить деньги в технику (порядка 140 тыс.руб.), затем на регистрацию ИП - 15 тыс.руб. и на налоговый патент - 40 тыс.руб. Для людей, которые занимаются уборкой снега, требуется специальная, более теплая, одежда, так как придется находиться на улице весь день. На одежду понадобится примерно 5 тыс.руб. Также нельзя забывать о том, что снегоуборочная техника работает на топливе – в месяц на заправку требуется 5 тыс.руб. И еще 5 тыс.руб. необходимо списать на амортизацию снегоуборочной техники.

Итого, для вхождения в бизнес требуется 210 тыс.руб. Такой «сценарий» годится для предпринимателя, который будет работать сам на себя. Эти затраты возможно окупить в первую же зиму, за 1,5-2 месяца. Даже если Вы больше не захотите заниматься этим бизнесом, снегоуборщик и прицеп всегда можно продать, почти не потеряв в деньгах.

Если удастся расширить бизнес, то нужен будет самосвал для уборки снега, это порядка 1 млн.руб. Соответственно, на такие затраты другой срок окупаемости. К тому же самостоятельно с работой уже не удастся справляться и понадобится набирать штат. А это дополнительные затраты на оплату труда.

Готовь сани летом

Как правило, компании стараются найти подрядчиков и заключить договор на уборку снега до конца сентября. Поэтому заказчиков тоже стоит искать заблаговременно. Не стоит отчаиваться, если не учли этот факт. Наверняка, найдутся такие компании, которые тоже забыли побеспокоиться об уборке снега заранее. Оптимальным будет, если удастся заключить 8-10 малых или 2-3 крупных договоров. В этом случае бизнес не только окупит себя, но и принесет прибыль.

Важно знать

Прежде чем начинать уборку снега, нужно узнать, куда его вывозить. Вывоз снега за город и сброс его в любое место незаконны и предусматривают штраф. Городской снег токсичен, поэтому его вывозят в специально отведенные места. Во многих регионах есть специальные станции по плавлению снега. Но за это «удовольствие» тоже нужно платить, примерно 100 рублей за 1 кубический метр. Кроме того, муниципальные «снегоуборщики» здесь принимаются без очереди.

Таким образом, заработок на уборке снега не прост, но вполне реален, поэтому кто чувствует в себе силы – дерзайте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+