Главная Карта сайта Обратная связь RSS
Добавить в закладки


Как выбрать офис для бизнеса

18 июля 2014, просмотров: 407, Раздел: Бизнес-статьи    
Молодые бизнесмены часто стают перед дилеммой, как выбрать офис для бизнеса, ведь хочется всего и сразу. Но для начала надо определиться какой именно офис для бизнеса вам нужен, а уже исход из этого будем решать, как выбрать офис для бизнеса.

1. А нужно ли офисное помещение?

Все зависит от того, кто в нем будет работать. Если ваша компания предполагает нанимать сотрудников, которых относят к категории «белых воротничков», то офис для ведения бизнеса вам действительно нужен. Его площадь рассчитывается исходя из нормы 4,5 кв. м. на одного сотрудника, плюс место для проходов, а также для габаритной мебели. Чтобы выбрать офис для бизнеса, необходимо учитывать и характер вашего дела – в некоторых случаях применяются специальные нормы расчета площади.

Если же ваши сотрудники будут выдавать продукт, который они с легкостью могут делать и у себя дома, то, скорее всего, офис для ведения бизнеса вам ни к чему. Наоборот, вы таким образом еще и экономите на его обустройстве, а сотрудники – на оплате проезда и времени.

2. Какой район города для вас предпочтительней?

Найти компромиссное решение между дорогим центром и дешевыми окраинами можно, если использовать для обустройства офиса для бизнеса неликвидные помещения, например, цокольные этажи. Сегодня торговые центры предоставляют замечательные услуги, как аренда офиса для бизнеса на несколько дней или даже часов. Если организация дела и оформление его документов не требуют указания фактического адреса компании, можно арендовать под офис для бизнеса жилое помещение, хоть это и незаконно.

3. Какой у вас бюджет?

Даже если ваш бюджет позволяет купить офис для бизнеса, не спешите тратить деньги. Сначала лучше снять его в аренду и проверить, насколько помещение и его расположение соответствуют вашим запросам.

4. Кто поможет вам выбрать офис для бизнеса?

Выбрать офис для бизнеса можно и самостоятельно, если вы хорошо ориентируетесь на рынке коммерческой недвижимости вашего региона. В ином случае лучше обратиться к специалисту. Тем более, что риэлтор не просто расскажет, как выбрать офис для бизнеса, а наверняка сразу сможет вам предложить несколько подходящих вариантов. Кроме того, при непосредственном осмотре помещения он сможет задать владельцу нужные вопросы и заметить нужные детали, о которых вы даже не догадываетесь. Ведь никому не хотелось бы выбрать офис для бизнеса со сломанной системой отопления, пожароопасным состоянием проводки или недооформленными документами, которые не позволяют использовать помещение под офис.

В принципе, если вам случиться выбрать офис для бизнеса для аренды, то эти недочеты будут не столь критичны. Хуже, если вы такое помещение купили. Тогда придется потратить массу средств на их устранение.

Если у вас нет знакомых риэлторов, и вы не знаете, как выбрать офис для бизнеса самостоятельно, можно обратиться в специальное агентство, специализирующееся на объектах городской недвижимости. Также не привязывайтесь к существующей классификации офисов по классам – в нашей стране эта градация очень условна. Лучше ориентируйтесь на специфику рынка в вашем районе.

Как бы там ни было, перед тем, как приступать к поискам офиса, следует составить себе список вопросов, которые дадут понятие о том, каким должен быть ваш офис. Подумайте, подсчитайте, найдите правильное решение. Очень важно задать эти вопросы специалисту, который расскажет, как выбрать офис для бизнеса, а также раскроет те нюансы, о которых вы даже не догадываетесь.


Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

 (Голосов: 3)
Добавил: business, распечатать

Похожие материалы:
























РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2015 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи
Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+