Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея с минимальными вложениями изготовления и продажи флорариумов

26 мая 2021, просмотров: 6598, Раздел: Бизнес идеи    

1461_florarium_kak_biznes.jpg (65.35 Kb)


Среди множества различных вариантов старта для начинающих предпринимателей есть еще одна оригинальная бизнес идея с минимальными вложениями изготовления и продажи флорариумов. Прежде всего, необходимо разобраться, что же означает данный термин «флорариум».


Флорариум – это декоративный мини сад, который основывается на различных прозрачных емкостях, которые в большинстве случаев, делаются из стекла. Создание такой красоты для многих может стать не только источником хорошего дохода, но и превратиться в настоящее увлечение, ведь творить красоту так приятно и интересно, а особенно, если эти усилия еще и достойно оплачиваются, то приятно вдвойне.



Ранее мы уже рассматривали:

Какой бизнес открыть пенсионеру – лучшие бизнес идеи

Бизнес в маленьком городе с маленькими вложениями

Какие идеи бизнеса сейчас актуальны, 2017-2018 год

Бизнес-идеи с минимальными вложениями – печать на ногтях

Бизнес идея с минимальными вложениями, монтаж эковаты

Бизнес идеи 2017 года с минимальными вложениями – ТОП 6

Бизнес идеи 2017 года - ТОП 10 бизнес идей с минимальными вложениями

Бизнес-идеи с минимальными вложениями - Пилинг рыбками

ТОП 8 бизнес идей в маленьком городе

Как запустить бизнес на Амазоне – пошаговая инструкция

Бизнес-идея: открываем магазин одного товара


Современные люди, которые проживают в запыленных городах, мечтают о том, чтобы создать уголок природы дома, для этого они занимаются выращиванием комнатных растений прямо на подоконниках, компенсируя, тем самым, отсутствие природной красоты. Чаще всего, бизнес идея изготовления и продажи флорариумов привлекает предпринимателей женского пола, ведь именно женщинам больше нравится заботиться о растениях, создавая комфортную среду для их роста. Достаточно посмотреть на балкон, оформленный как настоящая оранжерея, и можно сказать, где проживает потенциальный флорист. Но если раньше разведение и выращивание цветов всегда оставалось в пределах подоконников или максимум, дач, то сейчас цветовод можно успешно реализовать свои способности в качестве бизнесмена.

Флорариум в интерьере (разновидности):



Флорариум, как бизнес, стал актуален на протяжении последних лет, так как мода снова вернулась к декоративным мини садам, сформированным с помощью прозрачных конструкций, ведь они так оригинально и нестандартно украшают квартиру. Кстати, идея такого дизайнерского решения является английской, именно англичане еще в девятнадцатом веке начали выращивать гербарии в узких пространствах, которые остаются между окнами. Позже их стали называть флорариумом, и полюбили за способность украсить самое обычное окно, которое красиво смотрелось и со стороны улицы, и из городской квартиры. Позже этот дизайнерский ход был позабыт, но вот, через две сотни лет, о флорариумах вновь вспомнили любители цветочных композиций, и их популярность возродилась.


Эта бизнес идея с минимальными вложениями, которая наверняка заинтересует не только любителей эксклюзивного дизайна, но и граждан, которые хотят за небольшую сумму порадовать своих родных и друзей оригинальными подарками.  Спрос на цветы и растения был всегда, но вместо привычного букета можно преподнести нестандартную композицию, которая еще долго будет украшать жилье адресата. Стоимость такого подарка составит в среднем полторы тысячи рублей, что не сильно отличается от цены на букет роз, зато он позволит выделиться на фоне остальных подарков. Некоторые торговые точки предлагают стандартные флорариумы, выполненные по общим принципам, но если есть возможность немного доплатить, то флорист готов взяться за создание индивидуального сада, с учетом пожеланий и предпочтений заказчика.

Ошибочно думать, что флорариумы, как подарочные букеты, покупают только на  праздники, в качестве подарков для виновников торжества. Продажа флорариумов пользуется спросом и среди граждан, которые подыскивают оригинальное украшение для интерьера своего загородного дома, квартиры или дачи. Ведь украсить жилье букетом надолго не получится – цветы начинают терять свой вид, засыхать, и их приходится очень быстро отправлять на мусор, а вот мини сады неприхотливы, и могут служить верой и правдой своему владельцу несколько лет, украшая его дом. Растения не придется пересаживать, поливать и удобрять – они не нуждаются в этом.

Флорариум своими руками - пошаговая инструкция (видео):



Бизнес идея изготовления и продажи флорариумов станет отличным решением для творческих женщин, которые ищут подработку, находясь в декретном отпуске, или являются домохозяйками, и не хотят связываться с работой менеджером в интернете. Если предприниматель разбирается в садоводстве, знает принципы выращивания и ухода за цветами, то на создание мини садов у него не будет уходить много времени, так что возможно совмещение работы флористом с другой трудовой деятельностью. Еще один весомый плюс такой работы – это отсутствие необходимости в крупных вложениях, стартовые расходы довольно умеренные. Очень часто у начинающих бизнесменов возникает вопрос, а где же искать покупателей для своих композиций?

Можно договориться с цветочными магазинами, сдавая им флорариумы на реализацию, а так же с дизайнерскими студиями, которые смогут обращаться к флористу в том случае, когда клиент захочет декорировать свой дом цветочной композицией. Не стоит забывать и о современном, наиболее прибыльном источнике продаж – сайте на просторах интернета. Если есть возможность, можно создать собственную торговую площадку в сети, где будут присутствовать фотографии работ флориста, цены на ту или иную композицию, условия доставки и форма для индивидуального заказа. Для новичков, у которых ограничены финансы, подойдет и страничка в социальной сети, но необходимо будет стараться всячески привлекать к ней подписчиков и потенциальных заказчиков. Этот бизнес с минимальными вложениями очень важно правильно подать, поэтому свой сайт следует тематически украсить, создать удобный для пользователей интерфейс, чтобы каждому посетителю хотелось приобрести оригинальный и красивый мини сад за приемлемую цену.

Что понадобится предпринимателю, чтобы начать бизнес на изготовлении флорариумов?


Для тех граждан, которые долгое время занимаются садоводством. Разводят цветы и оригинальные растения, как дома, так и на даче или в саду, в создании флорариума не будет ничего сложного, тем более, что большая часть необходимого инструмента наверняка есть у заядлого цветовода. Новичку в этой сфере будет немного сложнее: потребуется изучить все нюансы и особенности взаимодействия с цветами, правила их посадки, ухода, выращивания и полива, ведь каждое растение требует особого внимания. Но и это довольно просто и интересно, так что не стоит опускать руки, боясь длительного и скучного обучения.


Итак, для того чтобы эта бизнес идея с минимальными вложениями была реализована, понадобиться запастись следующими элементами:
  • Стеклянной тарой для создания мини садов. Это могут быть различные компактные банки или бутылки, масштабные аквариумы и прочие стеклянные конструкции. Например, полочки декорируют при помощи флорариумов, созданных в широких бокалах, как пивных, так и коньячных, но фантазия флористов безгранична. Некоторые используют такие емкости, как лампочка, прозрачный плафон, унитазный бочок, заварочный чайник и многое другое – здесь можно изобретать идеи практически постоянно. Флористу следует помнить о том, что легкость создания сада напрямую зависит от ширины отверстия в емкости – чем шире оно будет, тем проще высаживать растения. Естественно, сложность реализации идеи сказывается на конечной стоимости готового продукта. Так, продажа флорариумов в бутылках осуществляется по более высокой цене, чем, например, продают баночные или аквариумные мини сады.
  • Дренажом для почв. В качестве дренажа возможно использование ракушечника, малкой гальки, песка, и других материалов. Кстати, для предпринимателей, которые желают сэкономить, можно присмотреться к тем дренажам, которые находятся в свободном доступе, чтобы не покупать их в специальных магазинах. Если привлечь фантазию, то и на придомовой территории можно найти множество материалов, которые будут смотреться красиво и оригинально дополнять композицию. Покупные дренажи бывают разноцветные, отличаются по размеру крошки, могут быть дополнены блестками и оригинальными камешками разных форм.
  • Древесным углем. Этот материал помогает абсорбировать неприятные запахи, предотвратить гниение и устранить влажность из емкости, именно поэтому с ним смешивают дренажи. Достаточно небольшого количества угля.
  • Посадочной основой для растений, то есть почвой или гидрогелем. Разница материалов заключается в том, при использовании почвы срок годности флорариума составляет примерно два года, а иногда и больше, а вот с гидрогелем композиция простоит в четыре раза меньше. Флорариум, как бизнес, предполагает продажу композиций, которые будут находиться в первозданном виде, они не должны расти, плодоносить, и так далее, поэтому не стоит посыпать почву удобрениями, стимулируя тем самым рост цветов. Каждое растение требует особой почвы, поэтому перед закупкой посадочного материала следует внимательно изучить предпочтения того или иного цветка. Если у предпринимателя есть возможность достать торф или даже песок, то добавив к ним измельченные листья, он сможет сам создать хороший посадочный материал.
  • Семенами, саженцами. Естественно, ни одно растение не вырастет на пустом месте, необходимо иметь либо его семена, либо росток, либо саженец. Бизнес с минимальными вложениями на изготовлении цветочных композиций требует четкого контроля соответствия микроклиматических условий в самой емкости требованиям цветов. В стеклянных емкостях хорошо приживается мох, бегония, плющ, кактус, фиггония, папоротник, пилея, селагинелла и другие растения. При создании комбинированного сада следует учитывать соразмерность его элементов.
  • Элементами декорирования. Чем именно, и в каком стиле будет украшен гербарий, зависит от самого флориста и его фантазии. Флорариум, как бизнес, это возможность проявить все свои творческие способности, ведь каждый сад, созданный на продажу, это отдельное произведение искусства. Здесь можно устанавливать разные статуэтки, небольшие ракушки, голографические изображения, фигуры бабочек, домиков и многое другое. Каждый мини сад имеет свою тематику, в зависимости от растений, которые в нем растут. Для кактусов отлично подходит тематика пустыни - песок, дюны, фигурки сокровищ, декорированные блестками и камнями, если речь идет о нежных цветах, то здесь можно изобразить женский будуар – небольшое зеркало с красивыми статуэтками мебели, атласными бантами и серебристыми платьями. Воплотить можно самое смелое и оригинальное решение, ведь доход, который принесет продажа флорариумов, напрямую зависит от того, насколько оригинально и необычно выполняет работу мастер.

Как сделать вечный флорариум (видео):



Далее поговорим о себестоимости одного мини сада. Чтобы создать бутылочную комбинацию, предпринимателю понадобится около девяти сотен рублей. На покупку дренажа уйдет тридцать рублей, древесного угля – девяносто рублей, а саму стеклянную основу можно купить не дешевле, чем за сто рублей, хотя есть емкости, которые стоят и семь сотен, но и выглядят красиво. Не забывайте о саженцах и семенах, цена которых варьируется от двадцати до ста рублей, а так же о декорациях. Среднестатистические затраты на украшение композиции – сто рублей, но все зависит от выбранной предпринимателем тематики и способа ее реализации. Можно смело сказать, что это бизнес с минимальными вложениями, организация которого не займет много времени и усилий.

Геометрический флорариум своими руками (видео):



На рынке небольшой флорариум оценивается в полторы тысяч, следовательно, сумма чистого дохода колеблется в районе шестисот рублей с продажи одной единицы.

Как создать красивую композицию из растений и цветов?


Для начинающего флориста, наверное, сложно представить, с чего начать создание мини сада, ведь в принципе, сама суть процесса понятна, но на деле возникает множество вопросов. Для того чтобы эта бизнес идея с минимальными вложениями стала понятна не только специалистам, но и новичкам, мы привели пошаговую инструкцию создания флорариума.
  1. Подготовка дренажа и почвы. Любая почва, как и дренаж, нуждаются в предварительной обработке, это поможет избежать проявлений неприятных запахов через время, а так же увеличить срок службы композиции. Почвы высыпают на широкое блюдо и направляют в микроволновую печь, где они просушиваются. Дренаж тщательно промывается, после чего обдается кипящей водой. Кстати, перед созданием композиции, желательно промывать и стеклянные основы с помощью кипятка.
  2. Создание нижнего слоя сада. Ровным и красивым слоем необходимо засыпать дно емкости дренажем. Если тара с узким отверстием, то это довольно трудоемкая задача, а вот широкой горлышко банки позволяет легко уложить материал. Для того чтобы бизнес на основе флорариумов приносил хороший доход, необходимо иметь постоянный поток заказов, а клиентов привлекают красивые, аккуратно выполненные работы. Любая неровность или неточность в нижнем слое будет заметна в стеклянной емкости, поэтому старайтесь всыпать дренаж как можно осторожнее. Оптимальный нижний слой составляет от двух до трех сантиметров.
  3. Всыпаем саму землю. Дренажный слой должен быть покрыт увлаженной землей, причем толщина земельного слоя аналогична первому.
  4. Процесс высаживания семян и саженцев. Создавая флорариум, как бизнес, необходимо подбирать наиболее популярные цветы, которые пользуются спросом на рынке. Если композиция будет создаваться в таре с узким горлом, придется обзавестись рядом инструментов, чтобы правильно и аккуратно высадить растения, а именно, спицами, тонкими ножами, специальными палочками, ложечками и прочими приборами. Такая высадка цветов – это работа практически ювелирная, которая требует кропотливого труда и усидчивости. При посадке саженцев желательно немного подрезать корешки растения, так оно будет расти медленнее.
  5. Декорирование. На этом этапе мастер может воплощать все свои идеи по украшению и созданию стиля композиции.
  6. Очистка растений от засорений, которые могли попасть на них в процессе декорирования и посадки, с помощью специальных ватных палочек, мягких тканей. После этого все листочки следует обрызгать водой специальным распылителем.
  7. Если предполагается продажа флорариумов закрытого типа. То необходимо тщательно закупорить сосуд на конечном этапе. Для открытых композиций достаточно ограничиться протиркой стеклянного сосуда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+