Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Франшиза для малого бизнеса в 2017 году

4 апреля 2021, просмотров: 4202, Раздел: Франшизы    

2036_franshiza_dlya_malogo_biznesa_v_2017.jpg (56.71 Kb)


Многие, кто хочет начать организовывать собственный бизнес, думают, какой способ выбрать. Что наиболее результативно: подписать соглашение франшизы либо развивать собственную бизнес-идею без поддержки крупной федеральной сети?

Ранее мы уже рассматривали:

Идеи малого бизнеса с маленькими вложениями в 2017 году

Франшиза McDonald’s (МакДональдс) в России в 2016 году (цена)

Каким бизнесом заняться в частном доме – актуальные бизнес-идеи

Бизнес идеи из Америки (США) – новые бизнес-идеи 2017

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Сколько будет стоить доллар в апреле 2017 - последние новости

Какой открыть бизнес в деревне без вложений

Бизнес идеи с капиталом 100 тысяч рублей

Актуальный бизнес в 2017 году: Открыть магазин фиксированных цен («все по одной цене»)

Как открыть квест комнату в своем городе (франшизы)


Если выбрать франчайзинг, на какой схеме сотрудничества остановиться? Более того, некоторые молодые коммерсанты в РФ плохо представляют, что такое франшиза, и какие её достоинства и недостатки.

Содержание:


1. Что такое франчайзинг простыми словами?

2. Бизнес по франшизе - плюсы и минусы


3. Рейтинг франшиз 2017 года


4. Бизнес по франшизе - что открыть в 2017 году?


Что такое франчайзинг простыми словами?


Франшиза по своей сущности предполагает собою собственный бизнес, какой ведется под управлением наиболее искусных «товарищей».

Владелец бренда в данном случае именуется франчайзер, а тот, кто приобретает франшизу – франчази.

[quote]Ранее мы уже подробно рассматривали:

Что такое франшиза, объясняем «простыми словами»

Франчайзинг – основные понятия и определения

Особенности франчайзинга


Бизнес по франшизе - плюсы и минусы


Преимущества покупки франшизы

Франшиза для малого бизнеса, бесспорно, вещь весьма удачная, однако в то же время имеющая собственные минусы. К плюсам такой разновидности ведения бизнеса возможно причислить последующие:

1) Стремительная раскрутка компании; вероятность применять ранее завершенный бизнес-проект;

2) Меньшие расходы на развитие и рекламу;

3) Обучающие направления, предоставляемые собственником бренда;

4) Юридическая защита;

5) Ранее готовая и функционирующая концепция формирования бизнеса.

Можно выделить и еще несколько положительных моментов:
  1. Еще до начала ведения бизнеса по фрашизе будущий бизнесмен понимает то, какие инвестиции понадобятся, и как продолжительно они станут окупать себя.
    Все данные характеристики предварительно рассчитаны франчайзером.
    При независимом открытии бизнеса в 2017 году многие не могут достоверно сосчитать, сколько им понадобится наличных средств до этапа окупаемости.
  2. Использование известного бренда и имени.
    То есть не имеется потребности развивать свою фирму, возможно пользоваться популярным брендом, уже обладающим известность среди потребителей.
  3. Поддержка с края франчайзера, франчайзи предоставляется обучение, маркетинговые материалы.
    Зачастую даже дизайн здания уже разработан, не понадобиться лично ничего придумывать, расходовать средства на специалистов.
  4. Присоединяясь к франшизе, каждой стремящийся может пользоваться собранным опытом в ведении бизнеса, а также солидными познаниями.
    Дело в том, что франчайзеры стремятся собирать информацию и актуализировать её в зависимости от регионов.
  5. При приобретении оборудования, а также материалов, требуемых для ведения бизнеса, франчайзеры зачастую дают собственным подшефным значительные бонусы.
    Получается, что при применении соглашения франшизы бизнесмен способен избегнуть существенного числа погрешностей, какие сопровождают начало бизнеса. У него не имеется потребности расходовать средства на рекламу, и без помощи других создавать бизнес-план.

Недостатки приобретения франшизы


В случае, если говорить о минусах, в таком случае необходимо выделить подобные недоделки в этом направлении:

1) Мощная взаимозависимость дочерней фирмы от основной;

2) Достаточно высокая цена самого соглашения;

3) Лимитирования на творческие инициативы малого предприятия – реализовать свои собственные идеи в данном случае не выйдет;

4) Деятельность выстроена в соблюдении интересов и выгоды материнской фирмы;

5) Непреодолимая взаимозависимость от других собственников таких же дочерних фирм.

Последний пункт предполагает, то что в случае если пара не очень честных собственников «дочек» испортят себе репутацию, это немедленно скажется на всех других фирмах.

Так же можно выделить и еще несколько недостатков:
  1. Ограничение самодостаточности. Сопряжено это с тем, что любой этап франчайзи надзирается со стороны франчайзера.
    Он способен определять довольно строгий надзор за способами деятельность, рекламой, а так же качеством изготавливаемой продукции.
    Помимо этого, франчайзерпостоянно наблюдает за этим, для того чтобы формат деятельность нового коммерсанта отвечал его запросам.
  2. При приобретении франшизы вносится некоторая сумма наличных средств, что не идет в формирование бизнеса и служит только франчайзеру.
    Такая совокупность именуется паушальным вкладом и весьма сильно зависит от известности бренда.
    Чем больше известен франчайзер, тем больше совокупность требуемого им вознаграждения.
    Иногда она достигает многих сотен тысяч товаров.
  3. Во многочисленных франшизах учтено требование о том, что франчайзи обязан постоянно оплачивать лицензионный платеж либо стабильные выплаты. Очень часто они рассчитывается как доля с выручки.
  4. Существенным минусом ведения бизнеса в формате франчайзинга может являться его недостаточность во времени: соглашение заключается на конкретный период.
    Несмотря на то, то что он довольно продолжительный – не меньше десяти лет, по завершении данного периода франчайзи может полностью остаться без собственного бизнеса.
  5. Бизнес организованный, в формате франшизы практически нереально продать.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Как правильно выбрать франшизу

Преимущества франшизы и её минусы

Как выбрать франшизу и не прогадать

Как купить идеальную франшизу?


Любому бизнесмену необходимо осознавать, то что любой формат ведения бизнеса имеет как достоинства, так и минусы. По этой причине прежде чем подобрать ту или иную схему, необходимо основательно обдумать все без исключения за и против.

Рейтинг франшиз 2017 года


Раньше отбор франшизы, оптимальной для учреждения бизнеса в том либо другом случае, требовал больших расходов времени и стараний. В настоящее время все стало значительно легче.

Многие интернет - ресурсы занимаются сбором и обобщением сведений о действующих франшизах. Тем не менее, прежде чем остановиться на каком-либо варианте работы и инвестировать в него средства, необходимо осуществить исследование. Это сможет помочь совершить верный выбор.
  1. Прежде всего, нужно дать оценку сумме вероятных вложений. Следует иметь в виду, то что не всегда франшизы, выделяющиеся незначительными инвестициями на самом деле результативны.
  2. Важно исследовать возможный рынок. Для этого рассматривают структуру целевой аудитории, присутствие приезжих и путешественников, востребованные продукты и обслуживание.
  3. Определение нужд населения близко расположенных областей, исследование распространенности разных услуг и продуктов.
  4. Выбор категории покупаемой франшизы необходимо выполнять в базе данных, полученных на ранних шагах.
Такой аспект дает возможность с большого числа общедоступных альтернатив франшизы подобрать те, осуществление которых может быть довольно результативно в этом либо другом регионе.

На заключительном подготовительном этапе рационально собрать полную информацию о подобранных идеях с целью приобретения франшизы. При этом уже необходимо переключаться с исследования информации в сети интернет к конкретному контакту с франчайзером. Далее рассмотрим основные тенденции франшиз для малого бизнеса.

Существует ряд течений франшиз, какие превосходно подойдут для организации малого бизнеса. Чаще всего их связывают в 3 крупные категории: товарные, производственные и франшизы в области услуг.

Товарные


Целью получения товарной франшизы считается продажа какого-либо продукта под чужим именем. Нередко в связи с популярностью бренда цены в подобных торговых центрах существенно выше рыночных. Однако при этом потребность с края потребителей в них находится, как правило, на достаточно высоком уровне.

Возможно отметить две ключевых тенденции торгового франчайзинга:
  1. Продажа продукта, поставляемой в торговую сеть напрямую изготовителем. Чаще всего применяется с целью реализации бредовой одежды.
  2. Реализация продукта разных фирм. В данном случае главной работой франчайзера считается получение различных продуктов и их продвижение среди франчайзи.
Подобные франшизы рационально открывать в довольно крупных населенных пунктах, где существует достаточное число возможных покупателей. Цена решения соглашения товарной франшизы находится на среднем уровне – приблизительно 50 000 $.

Производственные франшизы


Франшизы в области производства достаточно распространенные в РФ. В данном случае франчайзер дает предпринимателю, покупающему франшизу, возможность производить что-либо согласно проработанной технологии.

Чаще всего франчайзи приобретает данные о том, какое спецоборудование и в каком месте необходимо приобрести. Франчайзер способен доставлять полуфабрикаты, сырьевые материалы и засекреченные компоненты, требуемые для производства. При этом зачастую на получение всего требуемого для ведения бизнеса предоставляются значительные скидки.

Производственные франшизы нередко с триумфом реализуются в маленьких населенных пунктах. Объясняется это более низкой стоимостью площадей, нежели в больших населенных пунктах. Цена производственной франшизы существенно ниже, чем торговой. В среднем она составляет приблизительно 20 000 $.

Торговля по франшизе


Наиболее дешевые франшизы для малого бизнеса презентованы, конечно же, в области торговли. Таким образом, к примеру, линия торговых центров Bamboo Like, что занимается реализацией бамбуковых штор. Для открытия подобного павильона потребуется всего 79 тыс. руб.

При этом окупить открытие торговой точки можно будет в течение одного месяца. В качестве помощи собственник торгового центра приобретает сертификат качества, каталоги, материалы, рекламу, указания, вебсайт и консультации. Единым условием считается обмен фото этих работ, которые совершил каждый собственник дочерней фирмы.

Подбирая план приобретения франшизы, следует принимать во внимание ряд условий, в том числе продолжительность пребывания материнской компании на рынке, присутствие конкурентной борьбы. И не поленитесь поговорить с уже функционирующими собственниками таких же франшиз.

Автобизнес по франшизе


Данная область услуг считается наиболее востребованной на российском рынке. В особенности если разговор проходит о поставке аксессуаров для иностранных автомобилей. Безусловными лидерами являются «Автореальность», «Автостоп», «Автомаг». Крупные обороты накапливает и единственная в собственном семействе франшиза «Автоландия», которая занимается установкой сигнализаций и систем охраны.

Достоинствами её считаются:
  • Ограниченная направленность, что гарантирует отсутствие мощной конкурентной борьбы;
  • Временные издержки весьма невысокие – 3-4 часа в день;
  • Незначительный начальный вклад – порядка 60 тыс. руб.; наличие готового интернет - магазина;
  • Получение абсолютно всех требуемых консультаций.
Круг клиентов подобных торговых центров достаточно широк. Это и владельцы автомобилей, и такси, и мастерские, и перевозчики.

Франшизы в области услуг


Заслуживает особенного интереса франчайзинг в области услуг. Его характерной особенностью считается то, что в данном случае приобретаются не только лишь эксклюзивное спецоборудование и технологические процессы, но и возможность обслуживать клиентов от имени знаменитого бренда.

Франчайзер в обязательном режиме контролирует все без исключения нюансы осуществления работы. Соглашение франшизы устанавливает необходимость исполнять определенные стандарты, устанавливаемые франчайзером, применять созданный им дизайн помещения.

Кроме того, в неотъемлемом режиме обязан соблюдаться качественный стиль в обслуживании покупателей.

Стоимость франшизы в области услуг весьма сильно зависит от продавца бренда. Абсолютно непопулярные могут требовать всего несколько тыс. долларов, фирмы с мировым именем зачастую ставят условия оплатить сотни тыс.

Бизнес по франшизе - что открыть в 2017 году?


На текущий день очень многие, кто мечтает о начале своего бизнеса посредством приобретения франшизы, не имеет необходимых денег для начала работы. Непосредственно по этой причине все большую известность обретают направления бизнеса, не требующие больших инвестиций.

Ниже презентованы подобные виды:

Наименование Суть деятельности Паушальный взнос Роялти Инвестиции Срок окупаемости Сайт
Infolife Тестирование способностей по отпечаткам пальцев Нет 25 рублей за одного протестированного 35 000 рублей От 1 месяца infolifes.ru
Аквапойнт Продажа и монтаж систем отопления Нет Нет Ежемесячные отчисления на рекламу в размере 5 000 рублей От 1 месяца www.aquapoint.ru
Робин Гуд Юридические услуги в сфере защиты прав потребителей Нет 20% Создание офиса 6 месяцев www.rg27.ru

Приведенные выше сведения дают возможность осознать, то что начало бизнеса по франшизам с весьма небольшими инвестициями крайне сомнительно. Франчайзеры являются малоизвестными компаниями.

Бизнесмену, осмелившемуся на такую авантюру, придется всего достигать без помощи других: находить покупателей, обдумывать параметры ведения бизнеса, дизайн помещения. При этом нет практически никаких гарантий значительной отдачи от подобной деятельности.

Быстро окупаемые франшизы для небольшого бизнеса в 2017 году


Важным признаком, на который концентрируют интерес почти все молодые коммерсанты, считается период окупаемости вложенных денег. Для тех, кто остался без работы и в последующем рассчитывает существовать на ресурсы, приобретенные с вложений, данная оценка считается весьма значимой.

Рассмотрим ряд образцов франшиз, какие сулят стремительный возврат денег.

Наименование Суть деятельности Паушальный взнос Роялти Инвестиции Срок окупаемости Сайт
Монолит Продажа материалов для строительства От 150 000 рублей 8% 95 000 рублей 2 месяца www.monolit.spb.ru
Персональное решение Аутсорсинг 179 000 рублей 4 000 рублей 30 000 рублей 4 месяца Нет сайта
Jenavi Торговля бижутерией Нет Нет 450 000 рублей 2-6 месяцев www.jenavi.ru

Невзирая на то, что совокупность инвестиций для всех этих франшиз понадобится немалая, франчайзеры сулят скорую окупаемость вложений – меньше 1 года.

Популярные франшизы для бизнеса в 2017 году

Современные направленности ведения бизнеса в РФ привели к тому, что в 2017 г. максимальной известностью пользуются франшизы из области торговли, социального питания, а также спорта, красоты, здоровья и отдыха.

В данной взаимосвязи возможно сформировать небольшой рейтинг по каталогу более известных альтернатив франчайзинга.

Наименование Суть деятельности Паушальный взнос Роялти Инвестиции Срок окупаемости Сайт
Tele2 Оператор сотовой связи До 200 000 рублей 4% 500 000 при открытии магазина 1-2 года www.tele2.ru
Subway Быстрое питание 450 000 рублей 8% + 3,5% маркетинговый взнос От 2 500 тысяч рублей 2 года www.subway.ru
Научное шоу профессора Николя Развлекательная программа 200 000 – 350 000 рублей 5 000 – 20 000 рублей, начиная с 7 месяца До 100 000 рублей 6-12 месяцев www.nik-show.ru
Инвитро Медицинские анализы От 300 000 рублей 28 000 рублей, начиная с 25-го месяца работы + 40% вознаграждение агента Затраты на организацию диагностического кабинета 2 года www.invitro.ru

Таким образом, при наличии денег и стремлении открыть бизнес, приобретя франшизу, может каждый стремящийся.

Выбирая вид работы, немаловажно осознавать, то что практически никакие позитивные отклики и заманчивые свойства не готовы заменить багаж знаний. Следует иметь в виду, то что максимальных успехов возможно достичь в той области, в какой существует восприятие совершающихся действий и предлагаемых продуктов и услуг.

Евгений Похонкин






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+