Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес идея: как открыть тренажерный зал

12 июня 2021, просмотров: 2013, Раздел: Бизнес идеи    


В статье подробно рассмотрена еще одна интересная и прибыльная бизнес идея: как открыть тренажерный зал с нуля, причем сделать это правильно и в соответствии со всеми требованиями и нормами. Сейчас фитнес услуги пользуются большим спросом среди граждан нашей страны, поэтому и количество различных спортивных центров растет в геометрической прогрессии.

Специалисты утверждают, что конкурировать с элитными фитнес центрами практически бесполезно, а вот открыть тренажерный зал недорогого формата, посещать который смогут простые школьники и студенты, - это идея весьма интересная. В любом случае, перед тем, как открыть тренажерный зал, необходимо выбрать форму собственности, на основании которой будет строиться бизнес. Некоторые склоняются к организации общества с ограниченной ответственностью (ООО), а другим больше импонирует статус индивидуального предпринимателя (ИП), но как бы не был оформлен малый бизнес, кодовое значение ОКВЭД для него – 92.62, оно характеризует прочую деятельность в сфере спортивных услуг.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес идеи из США, которых нет в России

30 лучших бизнес-идей из Америки (США)

Как запустить бизнес на Амазоне – пошаговая инструкция

Бизнес-идеи с минимальными вложениями - Пилинг рыбками

Какой бизнес открыть пенсионеру – лучшие бизнес идеи

Бизнес в Европе, которого нет в России

Какие идеи сейчас актуальны во время кризиса в 2017

Какие бизнес-идеи сейчас актуальны, 2017-2018 год

Фрукты в коробке – бизнес с минимальными вложениями на доставке

Каким бизнесом можно заняться в кризис: 10 идей в условиях кризиса

Бизнес с минимальными вложениями в небольшом городе в 2017 летом

Какой бизнес лучше открывать в небольшом городе в 2017 году


Любой тренажерный зал считается культуристским клубом, согласно законодательству, следовательно, бизнес идея открытия тренажерного зала попадает под данный код. Предприниматель, который уже имеет свою форму собственности, просто должен расширить спектр своей деятельности, добавив новое кодовое значение к уже перечисленным в документации.

Для того чтобы открыть тренажерный зал понадобится выбрать налоговый режим, по которому будет работать предприятие. Отлично подойдет шестипроцентная упрощенка (УСН) на основании доходов, ведь если говорить о сфере услуг, то такой режим считается максимально оптимальным и комфортным для предпринимателя. Когда будут подаваться документы для регистрации бизнеса, к ним необходимо прикрепить еще и заявку с просьбой перейти на использование упрощенного режима.


Спортивный зал должен вносить однопроцентный налог в фонд оплаты труда в счет образования, помимо этого, еще полтора процента от доходной массы выплачивается в качестве налога на жилой фонд, с целью его содержания. После того, как бизнес идея тренажерного зала пройдет все стадии регистрационного процесса, а предприниматель получит на руки все необходимые документы, необходимо задуматься о самом бизнес плане.


Как легко и быстро открыть тренажерный зал: бизнес план

Первый вопрос, который возникает у начинающего управленца – это классификация будущего предприятия, ведь можно не только открыть тренажерный зал, но и создать спортклуб профессионального уровня, или фитнес-студию, или же клуб для культуристов. Здесь нужно четко определиться сразу, прежде чем приступать к формированию плана, так как для каждого типа из перечисленных заведений он разный.

Где открыть тренажерный зал




Далее бизнес план тренажерного зала содержит вопрос о помещении, где будет организован спортклуб. Конечно, намного выгоднее иметь собственную территорию для создания тренажерки, если же ее нет, то придется искать арендатора. Стоит сразу приготовиться к тому, что аренда не будет дешевой, а обусловлено это необходимостью искать только большие и просторные помещения. Если предприниматель решил открыть тренажерный зал, то он должен учитывать, что в помещении должны быть не только тренировочные боксы, но и душевые, как мужские, так и женские, раздевалки, санузлы, а так место для гардеробной и администрации. Открытие тренажерного зала лучше всего осуществлять на площади не меньшей ста тридцати метров.

Вероятнее всего, что перед тем, как открыть тренажерный зал, придется провести ремонт в помещении, что повлечет за собой еще ряд расходов. Но даже отремонтированный зал может вызвать вопросы у органов пожарной инспекции и санитарной эпидемиологической службы, например, иногда пожарники требуют установки сигнализации, которая стоит очень дорого.


Что нужно для открытия спортклуба

Задумываясь о том, как открыть тренажерный зал, большинство предпринимателей, в первую очередь, думают о затратах на оборудование, ведь тренажеры – удовольствие не из дешевых. Бизнес план открытия тренажерного зала предполагает отдельный пункт касательно закупок основного оборудования.  В нашей стране можно найти самые различные тренажеры, так что с поиском продавца проблем не возникнет. Итак, чтобы открыть тренажерный зал, понадобиться иметь несколько штанг с грифами и блинами, гантелей различной весовой категории, паровых гантелей, эспандеров на блочной основе, набивных мешков, турников и скамеек, а так же тяговых и толковых тренажеров с возможностью смены весов.

Все перечисленное относится к силовой группе, а есть еще ряд необходимых тренажеров кардио группы, таких как беговые дорожки, велотренажеры, орбитреки, и так далее. Формировать подборку тренажеров следует, основываясь на том, чтобы каждый клиент мог найти для себя подходящий, будь то школьник, пожилая женщина или спортсмен, только так «тренажерка» будет приносить стабильный доход. Если идет речь о том, чтобы открыть тренажерный зал экономного формата, то здесь нет необходимости выбирать дорогие аппараты, так как следует учитывать и сроки окупаемости. Отличным способом заиметь качественное и недорогое оборудование – найти бывшие в употреблении тренажеры. Они намного дешевле, например, можно найти дорожку за семнадцать тысяч, велотренажер – за пятнадцать, а силовой аппарат в районе двенадцати тысяч рублей. Если приобретать именно такие тренажеры, то на то, чтобы заполнить два зала по тридцать метров площади каждый, понадобиться всего четверть миллиона.


Как подобрать работников




Конечно, на начальном этапе хотелось бы сэкономить хотя бы на оплате труда работником, ведь открыть тренажерный зал – дело итак расходное, но это получится только в том случае, если у самого предпринимателя есть спортивные достижения, а площадь зала будет минимальной. Чаще всего приходится набирать работников, и, в первую очередь, понадобятся профессиональные тренеры, которые смогут дать дельный совет клиенту, подобрать программу тренировок и помочь в выборе подходящих упражнений. Перед тем, как открыть тренажерный зал, необходимо найти человека на роль администратора, именно он будет встречать гостей, выдавать абонемент, а так же осуществлять все расчетные операции.

Нельзя открыть тренажерный зал высокого уровня при отсутствии медпункта, а вот что касается небольших экономичных спортклубов, то здесь часто обходятся приходящими медиками. Ну и, конечно же, понадобится уборщик помещений.


Как рекламировать спортивный зал

Большое значение имеет сам внешний вид спортивного центра: должна быть красивая яркая вывеска, интересное запоминающееся название, оригинальный дизайн помещения и самого клуба. Перед открытием следует расклеить объявления, с приглашением граждан посетить новый спорткомплекс, можно разработать систему скидок в честь открытия, розыгрыши призов или карты клиента. Можно использовать для рекламы также печатные издания, радио ролики или билборд – здесь все зависит от финансовых возможностей владельца. Перед тем, как открыть спортзал, необходимо заранее продумать рекламную кампанию и заготовить весь необходимый материал.

Отличным рекламным ходом может стать создание гибкого графика работы зала, ведь многие хотят посещать занятия после работы, например, или в обеденный перерыв. Но это не значит, что открыть тренажерный зал следует к обеду – есть много желающих начать свой день с тренировки, так что не стоит терять и утренних клиентов. Оптимальный график работы с девяти утра до девяти вечера, но некоторые клубы, например, проводят зарядки для своих клиентов в семь и в восемь утра, причем в теплое время делают это на свежем воздухе. Спортивный зал с нестандартными предложениями, которые повысят удобства для своих клиентов, наверняка будет пользоваться спросом. Кстати, можно открыть тренажерный зал и в праздничные дни, ведь многие люди не против позаниматься спортом в дополнительный выходной. Конечно, выходные нужны всем, но чем их меньше, тем больше прибыль.


Каких расходов потребует открытие тренажерного зала

Специалисты утверждают, что прежде чем браться за подсчет затрат, необходимо провести тщательный рыночный анализ. Перед тем, как открыть тренажерный зал, предприниматель должен ознакомиться с информацией о конкурирующих спортивных клубах, ценах на услуги, арендной стоимости, местном менталитете граждан, и так далее. Без этих сведений невозможно дать четкие показатели расходной статьи. Если бизнес план открытия тренажерного зала будет составлен без учета точных данных, то могут возникнуть непредвиденные трудности, поэтому, приведенные далее цифры следует принимать, как примерные подсчеты.



На аренду территории уйдет примерно сто тысяч рублей, но при том условии, что предприниматель решит открыть тренажерный зал площадью в сто метров, а арендатор запросит тысячу рублей за аренду одного метра. Чтобы купить все необходимые тренажеры понадобится не менее трехсот пятидесяти тысяч, но можно рассмотреть вариант покупки б\у техники. Порядка ста пятидесяти тысяч потребуется на то, чтобы обеспечить спортивный зал душевыми кабинами и сантехникой. Не стоит забывать о расходах в процессе регистрации, их сумма будет не меньше, чем десять тысяч рублей.

Бизнес план тренажерного зала должен включать в себя и производственные затраты, ведь такие расходы есть у каждой организации, и здесь тоже. К производственным относятся расходы на оплату коммуналки, поддержку состояния самого зала и основного фонда, амортизацию, управленческие траты и прочее. Здесь нельзя говорить о том, какова будет общая сумма операционных расходов, ведь каждая бизнес идея открытия тренажерного зала индивидуальна: своя площадь, расход электричества, ставка работников и многое другое.


Какие доходы приносит свой тренажерный зал

Конечно, доходность любого предприятия базируется на том, какая ценовая и рекламная политика будет реализована. Поэтому, прежде чем открыть тренажерный зал, необходимо выделить целевую аудиторию. Если предприниматель решить открыть спортзал экономичного формата, то и цены там должны быть минимальными, отсюда и продление рока окупаемости, и уменьшение объемов общей доходности бизнеса. Имея свой тренажерный зал такого класса, оптимально будет установить стоимость часа тренировки в размере ста пятидесяти рублей.

Цена среднего месячного абонемента – примерно две тысячи рублей, а вот доходность напрямую зависит от того, сколько посетителей будет в клубе. Недостаточно просто открыть тренажерный зал, необходимо еще и превратить его в популярное место среди горожан, только тогда прибыль будет радовать. Для того чтобы получать хоть небольшой доход, понадобиться проходимость, не меньше, чем сто клиентов в месяц, а желательно в разы больше. Практически все желающее открыть спортзал задумываются о том, насколько рентабельным можно назвать этот бизнес, так вот, показатель рентабельности – сорок пять процентов.

Имея свой тренажерный зал, необходимо постоянно заниматься его продвижением, совершенствовать и развивать бизнес, вкладывая все доходы на начальных этапах в рекламу и расширение. Только так из небольшого спортклуба со временем можно будет создать настоящий фитнес центр, который будет предлагать полный спектр услуг и приносить огромную прибыль.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+